МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №37 «КОЛОКОЛЬЧИК».

КОНСПЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ «СМЕСИ И СОЕДИНЕНИЯ»

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

«БУМАЖНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ»

СОСТАВИЛА: ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОНИПЧЕНКО ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА.

г. Сургут 2015г.

Уважаемые родители, сегодня мы предлагаем вам поучаствовать в одном из занятий, которое мы проводим в научно-исследовательской лаборатории «Почемучка» детского сада №37 «Колокольчик», в рамках дополнительной общеразвивающей программы естественно – научной направленности «Волшебный мир природы».

  Главной целью данной программы является формирование начальной экологической компетентности, естественно-научных знаний и представлений у дошкольников посредством организации экспериментально-исследовательской деятельности в условиях научно-исследовательской лаборатории. 

Задачи экспериментально-исследовательской деятельности:

  Формирование собственного познавательного опыта у детей через экспериментально-исследовательскую деятельность, освоение детьми способов сбора информации об исследуемых объектах (изучение литературы, наблюдение за объектами живой и неживой природы, беседы, опыты, эксперименты) с целью дальнейшего применения в жизни.

Занятия по программе проводятся на безвозмездной основе 2 раза в неделю для всех детей старшего дошкольного возраста (25-30 минут) и предполагают  следующие формы работы: групповые, подгрупповые, индивидуальные.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Каждого из нас с детства интересует тот удивительный мир, который скрыт от невооружённого глаза. Любого юного исследователя волнует, из чего же сделаны окружающие предметы: трава листья деревьев, шерсть животных, бумага, песок, камни, соль, сахар, и другие привычные вещества с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Может ли вода литься вверх и как получаются разные краски. Почему не желательно кушать ярко окрашенные конфеты и пить сильно газированные напитки.

  Ответить на все эти вопросы и заглянуть в удивительный микромир своими глазами помогает ребятам наша научно-исследовательская лаборатория «Почемучка», оборудованная современным интерактивным оборудованием, цифровыми биологическими микроскопами, научными лабораториями, безопасной для детей дошкольного возраста химической посудой и лабораторными приборами.

  Мы предлагаем Вам провести ряд экспериментов, которые делают наши старшие дошкольники на занятиях в лаборатории «Почемучка».

  После проведения данных экспериментов, дети получают знания о многих окружающих нас смесях и соединениях. Узнают способы и методы их разделения (отстаивание, фильтрация, хроматография, выпаривание). Научатся выбирать способы разделения смесей исходя из своих знаниях о физических свойствах веществ (твёрдое, жидкое, сыпучее, растворимое, магнитное и т. д.).

  Узнают, что вода является главным природным растворителем. 

  Узнают, что под действием капиллярных сил вода может двигаться вверх и выталкивать краситель.

  Узнают о том, что те красители которые хорошо растворяются поднимаются по бумаге выше.

  Узнают, что любимые конфеты окрашены очень стойким красителем, который распадается на несколько цветов.

  Узнают, что соединения нескольких разных красителей образуется совершенно другой цвет и это уже другое вещество.

  Научатся делать различные фильтры из подручных средств.

  Научаться очищать воду при помощи самодельных фильтров.

  Научатся применять в жизни полученные знания. 

Практическая опытно-экспериментальная деятельность, формирует элементарные экологические знания детей, расширяет кругозор, позволяет развивать познавательный интерес детей, их умение рассуждать и анализировать.

Тема экологического занятия: «Смеси и соединения».

Тема экспериментально-исследовательской деятельности:

«Бумажная хроматография».

  Программное содержание:

  Формировать представление детей о веществах, смесях и соединениях,

твёрдых, жидких веществах; смешивании жидкостей, смешивании сухих сыпучих веществ. Дать представление о воде как основном природном растворителе.

  Познакомить с различными способами разделения смесей и соединений –отстаивание, фильтрация, хроматография.

  Учить проводить эксперименты с простыми веществами, используя лабораторные приборы и химическую посуду.

  Учить применять в жизни полученные знания.

  Ход занятия.

  Теоретическая часть:

  Большинство веществ являются либо смесью, либо соединением.

Большинство природных веществ вокруг нас, такие как морская вода или воздух (смесь газов-азот, кислород и другие), являются смесями. Смесь –это комбинация различных веществ, которые могут быть разделены, потому что обладают разными физическими свойствами, например, разной температурой кипения.

  Акварельные, гуашевые и другие краски, которыми вы рисуете-это соединения различных веществ, которые образуют тот или иной цвет. Такое соединения можно превратить в смесь, если добавить растворителя, например, воду.

  Разные вещества, образующие смесь, можно разделить. Соединения состоят из большого количества веществ, связанных между собой химической связью, которые образуют совершенно новое вещество. Соединения  имеют уже совершенно другие свойства, чем те вещества, из которых они состоят и их сложно разделить. Многие привычные вещества вокруг нас, включая пищу, являются соединениями. Поваренная соль - это соединение натрия и хлора. Его химическое название - (хлорид натрия-NaCl). Стекло - это соединение, состоящее из кальция, кремния, кислорода и натрия. Сливочное масло является смесью соединений углерода, водорода и кислорода. Яйцо содержит соединения углерода, азота, фосфора, водорода, кислорода и серы. Все живые существа состоят из органических соединений.

  Как же нам понять такую сложную химию? Давайте поиграем.

Экологическая игра:

  Каждый ребёнок получает в руки листок с рисунком и названием одного вещества.  Например, вода, сахар, краситель, соль, сода, крахмал, железо, песок и т. д.  Медальки с рисунком солнышка, воронки, фильтра, магнита.

В центре на полу лежит круг с надписью «СМЕСЬ».

Ведущий произносит называния, например, двух веществ (вода и соль,) и дети быстро занимают место в на кружочке с надписью «СМЕСЬ». Ведущий объясняет, что смесь получится только тогда, когда дети, крепко возьмутся за руки и встанут очень близко друг к другу. (объясняет детям, что это и есть химические связи).

Вот теперь мы получили смесь.

  А можно ли такую крепкую смесь разъединить? (Слушает предложения детей.)

Ведущий вызывает солнышко. Солнышко светит, вода испаряется, остаётся соль. Вот и разделили мы сложную химическую смесь на два вещества, только вода в виде пара, а соль так и осталась в виде твёрдого вещества.

  Ведущий приглашает следующие вещества.

Песок, соль, железо, вода. Дети с названными веществами выбегают в центр круга. Ведущий предлагает веществам хорошо перемешаться, а потом взяться крепко за руки. Объясняет детям, что получилась сложная смесь из четырёх веществ. Как такую сложную смесь разделить? (Слушает предложения детей).

  Ведущий приглашает на помощь «магнит», ребёнок с надписью «магнит», определяет какое вещество можно отсоединить от смеси с помощью магнита.

Железо отсоединили.  Приглашаются дети, с названиями предметов: «воронка» «фильтр» и «солнышко». Песок уводят «воронка» и «фильтр», а «солнышко» уводит «воду», остаётся «соль». Вот и разделили такую сложную смесь.

Экспериментально-исследовательская деятельность.

Для проведения данных экспериментов дети приглашаются в центр «Воды».

Эксперимент №1.  «Радужные круги».

Детям предлагается выбрать фломастеры таких цветов которыми окрашена радуга. Нарисовать на фильтровальной бумаге круги фломастерами, в центре круга поставить большую точку жёлтым цветом. (Это будет солнышко).

  Затем положить бумагу на чашку Петри и капнуть в центр круга 10 капель воды из капельницы.

  На второй круг чистой фильтровальной бумаги в центр круга положить круглую цветную конфетку и также медленно капнуть на неё 10 капель воды.

  Наблюдать за экспериментом и высказать свои предположения, что происходит с кругами которые дети рисовали на бумаге и с конфеткой.

Сделать свои выводы.

Эксперимент №2. «Какая краска самая быстрая»

  Для проведения следующего эксперимента потребуется тоже фильтровальная бумага только длинные полоски.

  Детям предлагается нарисовать простым карандашом стартовую линию в низу полоски. Затем на стартовой линии поставить точки фломастерами разных цветов. (можно взять все цвета радуги).

  Опустить аккуратно полоску бумаги в специальную ёмкость с водой так, чтобы воды касался только край бумаги. Наблюдать за экспериментом. Высказать свои предположения. Почему из одного цвета получилось несколько цветов? Какой цвет поднялся выше всех? Почему вода поднимается вверх по бумаге, а не течет в низ?

Эксперимент№3. «Золушка». Разделение сыпучих веществ.

  Для эксперимента понадобится: песок, скрепки, мелкая галька, соль, вода, магниты, воронки, фильтры, вода, ложки-сита.

  В одной большой ёмкости смешиваем: песок, мелкую гальку, соль, скрепки.

Детям предлагается разными способами разделить смесь различных веществ.

Последовательность выполнения эксперимента:

Магнитом вытаскиваем скрепки. Через ложки-сита просеиваем песок. Убираем гальку. Размешиваем оставшуюся смесь песка и соли с водой. Фильтруем смесь. Отделяем песок. Полученный раствор выливаем в чашки Петри. Ставим чашки Петри на подоконник. Вода испаряется, остаётся соль.