Куттымурадова Джаксилик Акшабаевна

  учитель русского языка и литературы

  г. Актау сш № 22

Тема урока: Типы сложноподчиненных предложений

Цели урока:1.Образовательная: дать понятие о типах СПП и научить определять виды придаточных предложений.

2. Развивающая: развивать умения анализировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения, развивать мышление и творческие умения учащихся.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку и русской литературе.

Ход урока

I. Организационный момент.

Определение готовности к уроку. Приветствие. Отметка отсутствующих в журнале.

II. Орфографическая разминка(учащиеся выполняют работу в тетрадях)

1. Укажите словосочетание, в котором прилагательное пишется с суффиксом –к-

А) Киргиз…ий писатель

Б) Ткац…ий станок

В) Кавказ…ие горы

Г) Офицер…ий мундир

2. Укажите сочинительный союз

А) словно

Б) пока

В) но

Г) что

3. В каком ряду строка слов, употребляемых с приставкой пре-

А) Пр…соединить, пр…коснуться

Б) пр…бежать, пр…лечь

В) пр…скучный, пр…града

Г) пр…морский, пр…ближаться

Ответы:  1 – б

  2 – в

  3 – в

III. Формирование учащимися цели урока

Типы сложноподчиненных предложений

- Какие цели вы бы поставили, узнав тему урока?

Цели: Знания и умения, которыми мы сегодня должны овладеть

1. Научиться классифицировать СПП.

2. Закрепить пунктуационные знания и умения.

3. Уметь употреблять СПП в речи.

- знать типы СПП

- закрепить пунктуационные знания и умения

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- усвоить алгоритм определения вида придаточных предложений

- различатьподчинительные союзы и союзные слова.

IV. Деятельность учащихся

1. Работа с учебником.

Самостоятельно изучить по учебнику новую тему «Типы СПП» 

2. Составление опорной схемы таблицы        


Типы СПП



3. Фронтальный опрос с опорой на таблицу

А) На какие виды делятся СПП по смысловым отношениям между главной и придаточной частью?

Б) Можно ли их соотнести с второстепенными членами  предложения?

В) СПП с придаточными обстоятельственными, изъяснительными, определительными.

V. Определение видов придаточных предложений:

1. Найти грамматическую основу

2. Установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить главное и придаточное предложения.

3. Поставить вопрос от главного к придаточному предложению.

4. Найти союз или союзное слово в придаточном предложении.

5. По вопросу определить вид придаточного предложения.

VI. Закрепление

1. Задание: Определите и выпишите предложение, которое является  сложноподчиненным.

1. Я шел вдоль ручейка, а он все звонче журчал и журчал.

2. В ряде мест люди проложили к ручейку тропинки.

3. В летнюю пору, в зной, вероятно, не один человек преклонил здесь колена, чтобы утолить жажду.

(ответ-3)

2. Задание: Определите тип СПП, составьте его схему (Упр.79 стр.69)

3. Упр.80.Спишите, определите тип СПП, расставьте знаки препинания, составьте схему.

VII. Итог урока

Что нового узнали?

Как вам работалось?

Удалось ли достичь цели?

VIII. Домашнее задание: §10, упр.78