Конспект подгупповой непосредственно образовательной деятельности по формированию фонетико-фонематической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста.
Тема: Автоматизация звука Ш. Путешествие в гости к бабушке.
Цель: Автоматизировать произношение звука Ш в разных видах речевой деятельности.
Задачи:
1. Закреплять правильное произношение звука Ш в разных видах речевой деятельности (изолированно, в слогах, словах, предложениях, связной речи.
2. Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику, ориентировку в простанстве.
3. Развивать силу выдоха
4. Развивать фонематический слух
5. Совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно - ласкательным суффиксом.
6. Совершенствовать умение составлять короткие рассказы.
Оборудование:
- Музыка для артикуляционной гимнастики Мыльные пузыри на каждого ребенка Игрушечная змея Двусторонние карточки: на одной стороне картинка, на другой цветок, если на картинке есть звук Ш. Шапка, мешок, машина, пушка, мышка, кот, стул, кукла, бабочка, мяч. Корзинка для цветов 4 кочки Карточки «Ладошки с резиночками», цветные резинки для волос «Клубочки» с картинками: шкаф, шапка, лошадь, машина, шишка, кувшин, ландыш, шалаш, камыш. Шкафчик, на полочках картинки: чашки, кувшин, шоколад, плюшки, ватрушки, ложки. Схема составления рассказа в технологии «Дидактический синквейн»
Ход НОД
Мотивация на занятие.Логопед: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да
Логопед: Сегодня бабушка Красной Шапочки пригласила нас в гости. Хотите пойти?
Дети: Да.
Логопед: Дорога будет трудной. Нам нужно пройти через лес. И для этого необходимо сделать гимнастику для язычка.
Артикуляционная гимнастика
Артикуляционная гимнастика проводится под музыку с применением технологии биоэнергопластики.
«Заборчик» – «Хоботок»
«Качели» - «Часики»
«Лопаточка» - « Чашечка»
Развитие воздушной струи.
Логопед: Ребята, в гости ходят с каким настроением? Конечно же, с веселым. Чтобы настроение было веселое, Предлагаю надуть подуем мыльные пузыри.
Рот открыт, губы в улыбке, язычок делаем «чашечкой». В таком положении выдуваем пузыри.
Автоматизация изолированного звука ШЛогопед: Отлично! Настроение хорошее, зарядку сделали.
Посмотрите, кто встретился у нас на пути.
Дети: Это змейка
Логопед: Да, это змея. Она нас не пускает. Давайте попросим нас пропустить. Только змея не понимает нашу с вами речь. Нам нужно пошипеть. Язычки подняли вверх. Шипим.
Каждый ребенок поочереди шипит с выражением, как будто просит змейку нас пропустить.
Развитие фонематического слуха.
Логопед: Ну что, вы молодцы. Хорошо попросили змейку. Идем дальше. А когда в гости идут, что с собой берут?
Дети предлагают варианты.
Логопед: Да, мы возьмем бабушке цветочки.
Я буду показывать вам карточку с картинкой. Если в слове будет звук Ш, то эта карточка превратиться в цветок.
Шапка, мешок, машина, пушка, мышка, кот, стул, кукла, бабочка, мяч.
Логопед называет картинку, дети гворят, есть или нет в слове звук Ш
Автоматизация звука Ш в слогахЛогопед: Молодцы, ребята. Цветочки собрали. Двигаемся дальше.
У нас на пути болото. Его можно перейти по кочкам. Прыгаем по очереди и произносим слоги со звуком Ш.
Ша-ша-шо-ша
Шо-шо-шу-шо
Ши-ши-ши-ша
Шо-шу-шо-шу
Ша-шо-шо-ша
Пальчиковая гимнастика, самомассаж пальцев, развитие ориентировки в пространстве.
Логопед: Когда люди идут в гости, они стараемся одеться покрасивее. Сейчас мы с вами нарядимся.
Игра «Резиночки»
Автоматизация звука в словах и словосочетаниях
Логопед: Ну вот мы и дошли до бабушки. Только она расстроилась, что ее кошка разбросала все клубки пряжи. Поможем собрать?
Поднимайте клубок и называйте картинку на клубочке.
И этот же предмет называем ласково.
Шкаф, шапка, лошадь, машина, шишка, кувшин, ландыш, шалаш, камыш.
Автоматизация звука Ш в предложениях.
Логопед: Порядок мы навели. Пришло время пить чай. Бабушка вскипятила самовар и достает принадлежности для чая. Что достает бабушка из шкафа? Давайте составим предложения.
Начинаем со слов: У бабушки в шкафу …
Чашки, кувшин, шоколад, плюшки, ватрушки, ложки.
Автоматизация звука Ш в связной речи.
Логопед: А сейчас мы с вами составим коротенький рассказ о бабушке.
Рассказ составляется с использованием технологии «Дидактический синквейн»
Кто? | 1 слово |
Какая? | 2 слова |
Что делает? | 3 слова |
Предложение | Предложение |
Ассоциация | 1 слово |
Итог.
Логопед: Вот и побывали в гостях у бабушки. Пора возвращаться в детский сад. Что вам понравилось в путешествии? Что было трудно? А что легко?
Оценка результатов деятельности детей.


