Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  Математика (4 класс).

  Урок – экскурсия. Экскурсия по Кремлю.

Тема урока: Закрепление изученного по теме «Действия с многозначными числами».

Цели: совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать задачи, уравнения, находить значение выражения, находить периметры геометрических фигур;

познакомить с историческими памятниками, которые находятся в нашей столице;

развивать внимание, мышление, память, математическую речь, умение работать с различными источниками информаций;

воспитывать дисциплинированность, аккуратность  ????.

Оборудование: компьютер, слайды с изображением Кремля, Москвы – реки, Царь – колокола, Царь – пушки, Спасской башни, таблички – «помогайки».

Ход урока:

1.Организационный момент.

- Сегодня мы совершим путешествие. А куда вы узнаете чуть позже.

2. Математический диктант.

- Запишите число, в котором 5 сотен, 6 десятков.(560)

- Делимое -  160, делитель – 2. Чему равно частное? (80)

- Первый множитель – 25, второй – 4. Чему равно произведение? (100)

- Из неизвестного числа вычли 230 и получили 120. Чему равно неизвестное число? (350)

- Уменьшаемое 190, вычитаемое 20. Чему равна разность? (70)

- Чему равна Ѕ от числа 18? (9)

- Выполните действия с полученными числами?

(Учитель называет по порядку).

560 : 80 x 100 – 350 : 70 + 9 = 14

- Назовите букву в алфавите, которая занимает 14 место. ( М )

- Кто догадался, куда нам предстоит совершить путешествие? (В Москву).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Сообщение темы и целей урока.

- Да, мы побываем в Москве. В самом центре столицы есть ее сердце, ее гордость. И скоро вы узнаете, что это. Будем закреплять умения решать задачи, уравнения, находить значения выражений, сравнивать величины. Но сначала вопрос: кто основал Москву?

Нумерация чисел.

Табличка – «помогайка».

90 – Петр

900 – Юрий Долгорукий

9000 – Иван Калита

- Назовите число, в котором 90 десятков. (900)

- Прочитайте, кто же основал Москву?  (Юрий Долгорукий )

Стихотворение читает ученик.

Над Москвой – рекой, на круче,

Где стоит наш Кремль теперь,

Был когда – то бор дремучий,

А в бору водился зверь.

Коршун вился над лугами,

И лосиною тропой

Зверь с могучими рогами

Выходил на водопой.

Встает второй ученик и читает послание.

Послание.

Я – Юрий Долгорукий, в 1147 году положил начало великому городу – Москве, и начал строительство Кремля. (Табличка: 1147г.)

- Назовите из каких разрядов состоит число и сколько в нем единиц каждого разряда.

- Ребята, а в каком это было веке? (12в.)

Найдите значение выражения.

На компьютере слайд с изображением Кремля.

- Вот оно сердце Москвы – Кремль.

- Я, думаю, вы хотите узнать, сколько башен у Кремля?

- Для этого вам нужно найти значение выражения. Верный ответ и будет указывать на количество башен. (20 башен)

17870 – 10 x (1170 : 2 x  3 + 30) =

- Первая достопримечательность Кремля – Царь – Колокол.

На компьютере слайд с изображением Царь – Колокола.

Ученик читает историческую справку.

Царь – Колокол – самый большой колокол в мире. Он был отлит в Кремле, на Ивановской площади отцом и сыном Моториными. Вес его 200т. Высота более 6 м. Переведите вес Царь – Колокола в кг. (200 000 кг)

  Решение уравнений.

- Я предлагаю вам узнать, сколько раз звонил Царь – Колокол?

- Для этого вам нужно решить уравнение.

- По верному результату вы узнаете ответ на вопрос.

/ Дифференцированное задание/.

1 группа.

- Составить и решить сложное уравнение, чтобы в одной части была сумма или разность, а в другой – произведение или частное.

2 группа. (Один ученик решает у доски, другие самостоятельно)

X : 7 = 120 - 30

Табличка – «помогайка».

596 – один раз.

630 – ни разу.

426 – часто.

( Ответ: колокол не звонил ни разу.)

- В 1737г. в Москве случился большой пожар. При тушении на  Царь – Колокол попала вода, и от него откололся  кусок весом 11,5т. Произошло это из-за разности температур.

Решение задачи.

- Дальше мы отправимся к Царь – Пушке.

На компьютере слайд с изображением Царь – Пушки.

Ученик читает историческую справку.

Царь - Пушка была отлита в 1536г. Андреем Чоховым для защиты Кремля. Длина пушки более 5м, толщина ствола – 15см, вес – 40т.

Задача.

Вес Царь – Колокола – 200т, а Царь – Пушки – 40т. На сколько вес Царь – Колокола больше, чем Царь – Пушки. 

Задача решается самостоятельно при проверке используется  «обратная связь» .

Сравнение величин.

- Для Царь – Пушки у нас есть ядра. Нужно попасть точно в цель.

/Дифференцированное задание/.

1 группа.

- Составить два равенства и два неравенства с величинами.

2 группа.

5м 40см * 540см  ( Ядра) 

8дм 9 см * 99см

1км * 1000м

7м 6дм * 73дм

Решение задачи.

- От Царь – Пушки мы с вами отправимся к Москве – реке. И здесь мы задержимся подольше и решим задачу:

На экскурсию в Кремль экскурсанты ехали 2ч на поезде со скоростью 65 км/ч, а затем 3ч плыли по Москве – реке на теплоходе со скоростью 50 км/ч. Какой путь проделали они за это время?

Геометрическое задание.

- А сейчас мы с вами находимся у Спасской башни. На ней находятся часы – куранты. Они вам хорошо известны. Есть и звезда, которая сияет днем и ночью.

- Давайте ее изобразим.

- Постройте прямоугольник со сторонами 3см и 4см и треугольник со сторонами 3 см. Дорисуйте звезду. Найдите периметр прямоугольника и треугольника.

- Что называют периметром?

- Как нашли периметр прямоугольника? (Рассмотреть все способы)

Итог урока:

- Чему был посвящен урок?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Кто основал Москву?

- В каком году это произошло?

- Сколько раз звонил Царь – колокол?

Выставление оценок.

Рефлексия:

- Нарисуйте звезду красного цвета, если урок вам понравился, зеленого – понравился не очень, синего – не понравился.

В конце урока ученик читает стихотворение.

Славен город наших дедов,

В жизни многое изведав,

Много войн и много бед,

Много радостных побед.

И над всеми временами

Древний Кремль, хранимый нами,

Нас хранит из года в год –

Наша гордость и оплот.