Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБОУ «Губинская средняя общеобразовательная школа»

Орехово-Зуевского района Московской области.

  КОНСПЕКТ

  урока по физике  в 9 классе

  на тему:

  «СВЕТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ.  ОТРАЖЕНИЕ СВЕТА»

  Составила :

  учитель физики первой квалиф. категории

  2013год.

Конспект урока.

Тема: Оптические явления

Ф. И.О.: Савчук  Татьяна Сергеевна

Место работы: МБОУ «Губинская СОШ» Орехово-Зуевского  муниц. р-на. МО

Предмет: физика,

Ф. И ученика: Яшин Алексей


Тема урока: "Отражение света",

Номер урока в теме -2

Программа (программа , )

Продолжительность: 40 мин


Класс: 9


Технологии: ЭОР Интернет, собственно разработанные ресурсы: компьютерный тест, компьютерная презентация, видеофрагменты.


Необходимое аппаратное и программное обеспечение: мультимедийный  компьютер, проектор, Ms Office (Power Point, ), видеоплеер


Образовательные ресурсы Интернет: "Классная физика", "Единая коллекция ЦОР" ( http://class-fizika. narod. ru, http://school-collection. edu. ru, видеофильм «Геометрическая оптика». «Кварт»)


Цель урока: сформировать понятие об отражении света, способность применять закона тражения света к решению графических и расчетных задач; повторить, закрепить знание об источниках света и закона прямолинейного распространения света.

Задачи урока:

образовательные: сформировать знания определения понятий; «падающий луч», «отраженный луч», «угол падения», «угол отражения», «зеркальное отражение», «диффузное отражение», «обратимость светового луча»; знание закона отражения света; развить умения графически изображать процесс отражения света, рассчитывать угол падения, отражения света; развивающие: формировать мотивацию постановкой познавательных задач, раскрытием связи опыта и теории, формировать умение решать поставленную проблему, анализировать факты при наблюдении явлений, продолжить развивать умения осуществлять самооценку своей учебной деятельности, определять эффективность своего труда, осуществлять самокоррекцию своей учебной деятельности; воспитательные: продолжить работу по воспитанию самостоятельности, активности, дисциплинированности, внимательности, самокритичности

Структура урока: Организационный момент, повторение пройденного материала. Актуализация имеющихся знаний.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ход урока

1. Устный интерактивный опрос-тест на соотнесение "Источники света. Прямолинейное распространение света"

(с использованием компьютера; выбранный ответ выделить)

А) К какому виду источников света относится Солнце?

варианты ответов:  1. тепловой источник,  2.источник отраженного света, 3.люминесцирующий источник,  4. естественный источник,  5. искусственный источник 

Б) Как распространяется свет в однородной прозрачной среде?

варианты ответов:  1. изменяет направление своего распространения,  2.криволинейно,  3.прямолинейно,  4.нельзя однозначно ответить на этот вопрос

В) Что такое луч света?

варианты ответов: 1.это линия, вдоль которой распространяется свет.  2.область пространства, в которой распространяется свет;  3.часть прямой, состоящей из всех точек этой прямой, лежащих по одну сторону от данной прямой

Г) От каких источников может образоваться  полутени.

варианты ответов: 1. От искусственных;  2.От естественных;  3. От точечных; 4. От соизмеримых с расстоянием

Д) Лунное затмение можно наблюдать, когда Земля, Луна, Солнце выстраиваются на одной прямой в следующем порядке:

варианты ответов: 1.Земля – Солнце – Луна,  2.Солнце – Земля – Луна,; 3.Солнце – Луна – Земля,  4.Луна – Солнце – Земля

Е) Солнечное затмение можно наблюдать, когда …

варианты ответов: 1.Луна находится в тени Земли,  2.Земля находится между Солнцем и Луной,  3.Земля находится в тени Луны,  4.Солнце находится между Луной и Землей

2. Сообщение  учащейся 10класса Гришиной Анастасии "Солнечные часы" с показом отдельных слайдов презентации  проектной работы «Измерение времени»

Целеполагание –

Постановка проблемы

А) Отгадайте загадку:

И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет –
Все как есть ему покажет. (Ответ: Зеркало)

Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну — обезьяна,

Есть в комнате портрет,
Во всем на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеется тоже.

(Перед зеркалом располагается портрет ученого, картинка животного, ваза с цветком, зеркало ставится перед самим учащимся при чтении слов « Есть в комнате портрет…)

Вопрос к ученику:

Б) Почему мы видим предметы в зеркале? Что происходит с лучом света при его падении на зеркало? Рассматривание изображения предмета в зеркале; характеристика изображения

В) С компьютера на экран проецируются рисунки с изображением перископа. Что изображено на рисунках? С какой целью используются перископы? В устройстве перископа используются зеркала. Какое явление мы должны изучить, чтобы понять работу перископа?

Д) Какую цель перед собой вы на сегодняшнем уроке поставите?

3. Открытие "нового" знания


1. Формирование понятий «падающий луч», «отраженный луч», «угол падения», «угол отражения» на основе наблюдения демонстрации опыта «Отражение света», фрагмента  « Отражение света» видеофильма  «Геометрическая оптика». 

2. Постановка учебной проблемы: Каким законам подчиняется отражение света? Выполнение каких действий приведет нас к решению этой проблемы?
3. Самостоятельная исследовательская деятельность «Изучение явления отражения света» 4. Анализ выводов, полученных в ходе исследования – формулирование закона отражения света
5. Формирование понятий «зеркальное отражение», «диффузное отражение», «обратимость светового луча» на основе закона отражения света

6. Рефлексия данного этапа урока:

А) все ли было понятно при  формулировании выводов на основе наблюдаемых явлений?

Б) какие трудности возникали?

В) в чем их причина?

4.. Отработка учебных действий

1. Самостоятельное решение задач (№ 000. Учебник «Физика. 9класс. С, В,Громов, ).
2. Проверка правильности выполнения заданий

3. Принцип работы перископа

5. Рефлексия

1. Поставить заключительную оценку своей деятельности на этапе решения задач.
2. Причины ошибки, решение похожей задачи.
3. Был ли полезен для вас урок?
4. Какие новые знания вы приобрели?
5. Какие развили умения?

6. Домашнее задание:1. "Решение задачи на построение № 000 Учебник «Физика. 9класс. С, В,Громов, ).
2.  подготовить по желанию одно из следующих сообщений: "История создания и принцип действия перископа", "История создания и принцип действия калейдоскопа", "Фокусы с зеркалами", "Дворец иллюзий", "Пытка зеркалами".

Используемые ресурсы:

1.Перельман физика, кн.1 – Уфа: слово, 1993.

2.Единая коллекция ЦОР (http://school-collection. edu. ru), http://class-fizika. narod. ru

  3. видеофильм «Геометрическая оптика». «Кварт»)

Описание методики использования ИКТ на уроке физики в 9 классе по теме  "отражение света"

ЭТАП 1

Повторение пройденного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

мин

Цель

Актуализация имеющихся знаний

10

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

1. Компьютерный тест «Источники света. Прямолинейное распространение света» - собственный ресурс

2. Объяснение наблюдаемых явлений при устном опросе. Видеоролик «Образование тени и полутени», анимация "Солнечные и лунные затмения" - (готовые ЭОР с сайтов "Классная физика", "Единая коллекция ЦОР" http://class-fizika. narod. ru, http://school-collection. edu. ru)

3. Сообщение ученицы, "Солнечные часы" (использование Ms Office (Power Point )

Проводит тест

Повторение процесса образование тени и полутени

Ученица 10 кл. рассказывает, как использовали тень от гномона при создании солнечных часов

Выполняет тест

Объясняет причину образовании тени за предметом

Прослушивает сообщение об устройстве солнечных часов

ЭТАП 2

Целеполагание

5

Цель

Формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Постановка учителем проблемы и осознание учащимися цели познавательной деятельности: Анимация "Плоское зеркало" (готовые ЭОР с сайта "Единая коллекция ЦОР" http://class-fizika. narod. ru http)

Учитель показывает несколько предметов, устанавливая их перед зеркало, задавая вопросы

Отвечает на вопросы учителя

ЭТАП 3

Открытие нового знания

15

Цель

Формирование основ теоретического мышления, способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Формирование знания определений основных понятий: "падающий луч", "отраженный луч", "угол падения", "угол отражения", "зеркальное отражение", "диффузное отражение", "обратимость светового луча"- интерактивные рисунки; закона отражения света – анимация "Закон отражения света" (готовые ЭОР с сайта "Единая коллекция ЦОР"   http://class-fizika. narod. ru , видеофрагмент «Отражение  света»

Знакомит с новыми понятиями: падающий луч, отраженный луч, угол падения, угол преломления, диффузное отражение, формулирует законы отражения

Выполняет в тетради рисунки, записывает формулы.

ЭТАП 4

Отработка учебных действий

5

Цель

Формирование умений применять новое знание на практике

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Проверка правильности выполнения заданий – интерактивный рисунок «отражение света» http://class-fizika. narod. ru

Объясняет характер решении самостоятельной задачи

Выполняет построения в тетради и проверяет правильность выполнения

ЭТАП 5

Рефлексия

3

Цель

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Оценка деятельности на уроке

Учитель подводит итог урока, делает выводы.

Ученик говорит, что узнал, что получилось, какие допущены ошибки, как смог оценить свою работу на уроке

Этап 6

Домашнее задание

2

Цель

Планирование учебно-познавательной деятельности учащихся при подготовке к следующему уроку

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Решение задачи на построение № 000 Учебник «Физика. 9класс. С, В,Громов, ).

Сообщение по одной из тем:

"История создания и принцип действия перископа", "История создания и принцип действия калейдоскопа", "Фокусы с зеркалами", "Дворец иллюзий", "Пытка зеркалами"

Объясняет характер домашней работы.

Записывает содержание домашней работы


Используемые ресурсы:

., Недогреева педагогические технологии. Ч.1. Образовательные ресурсы Интернет как компонент мультимедийных технологий и их применение в обучении физике: учебно-методическое пособие.-С., Издательский центр "Наука",2010 Вопросы информатизации образования. http://www. npstoik. ru/vio/inside. php? ind=articles&article_key=214 Методики применения цифровых образовательных ресурсов в информационно – телекоммуникационном сопровождении региональной системы образования http://edu. of. ru/attach/17/5890.doc ЦОР в современной системе средств обучения. http://www. universitys. ru/j/images/stories/nir/4/chydinsky2.pdf Учебный портал по использованию ЭОР в образовательной деятельности http://eor. it. ru/eor/course/view. php? id=17