ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Азотная кислота»
ФИО (полностью) | |
Место работы | МБОУ «Гимназия № 000» Советского района г. Казани |
Должность | учитель |
Предмет | химия |
Класс | 9 |
Тема и номер урока в теме | Азотная кислота, №5 в теме «Подгруппа азота» |
Базовый учебник | , Химия 9 класс, М.: Дрофа, 2008г. |
Цель урока: создание условий для формирования учебной, коммуникативной компетенции через освоение знаний по составлению уравнений реакций, характеризующих химические свойства и способы получения азотной кислоты, развитие умений работать самостоятельно, логически мыслить, что будет способствовать воспитанию моральных качеств личности.
9. Задачи:
- обучающие: формирование знаний о строении, физических и химических свойствах, способах получения азотной кислоты и ее применении;
-развивающие: развитие навыков составления уравнений реакций ионного обмена и окислительно-восстановительных реакций, опираясь на теорию электролитической диссоциации; развитие навыков самостоятельной работы, познавательных интересов и интеллектуальных способностей, логического мышления;
-воспитательные: воспитание уважительного отношение учащихся к мнению других, чувства товарищества, сопереживания, настойчивости в овладении знаниями, самостоятельности, дисциплинированности, аккуратности.
Тип урока: комбинированный Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска Структура и ход урокаТаблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный этап | Приветствие, нацеливание на определённый результат | Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности | 1 мин | |
2 | Повторение пройденного материала | №1.Тесты по теме «Азот и его соединения» | Анализ результатов выполнения заданий учащимися | Выполнение задания (тест) | 5 мин |
3 | Введение нового материала: Формула азотной кислоты, характеристика, история | №2. Азотная кислота №3. История азотной кислоты | Вопросы учащимся, коррекция ответов по ЭОР, подготовленных группой учащихся заранее | Ответы на вопросы учителя, демонстрация ЭОР, подобранного заранее и рассказ по нему | 7 мин |
4 | Изучение новой темы | №4. Получение азотной кислоты | Демонстрация ЭОР, объяснение нового материала, вопросы учащимся | Ответы на вопросы учителя | 3 мин |
№5. Особенности азотной кислоты | Создание проблемной ситуации, наводящие вопросы учащимся, Демонстрация ЭОР | Составление уравнений реакций обмена и ОВР с участием азотной кислоты на интерактивной доске | 12 мин | ||
№6. Применение азотной кислоты | Вопросы учащимся, коррекция ответов по ЭОР, подготовленных группой учащихся заранее | Ответы на вопросы учителя, демонстрация ЭОР, подобранного заранее и рассказ по нему | 3 мин | ||
5 | Первичный контроль | №7.Взаимодействие азотной кислоты с металлами | Анализ результатов выполнения заданий учащимися | Выполнение задания | 8 мин |
6 | Домашнее задание | №8 Домашнее задание | Объяснение домашнего задания и объявление адресов сайтов | По указанным адресам выбрать ЭОР по теме «Соли азотной и азотистой кислот: способы получения, химические свойства, применение» (задания по группам) | 2 мин |
7 | Подведение итогов урока. Рефлексия | Анализ ответов учащихся, оценка их деятельности | Формулирование выводов | 4 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
«Азотная кислота»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Тесты по теме «Азот и его соединения» | Контроль | тест | http://www. fcior. edu. ru/card/6778/testy-po-teme-azot-i-ego-soedineniya. html |
2 | Азотная кислота | информационный | иллюстрация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f72aed70-d4be-46c3-b444-7470220170f0/191.swf |
3 | История азотной кислоты | информационный | Иллюстрация с текстом | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/a7029573-dbd3-4bdd-98f0-d4461db9cbde/index. html |
4 | Получение азотной кислоты | информационный | анимация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/65f05392-4420-44ba-9c21-31b00408366c/6_85.swf |
5 | Особенности азотной кислоты | информационный | анимация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/d77a57c0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/x11_099.swf |
6 | Применение азотной кислоты | информационный | презентация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/563218c3-483e-4e89-b4eb-968cff2eac3e/x6_97.swf |
7 | Взаимодействие азотной кислоты с металлами | контроль | интерактив | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/bed08fa8-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_27_04.swf |
8 | Домашнее задание | http://files. school-collection. edu. ru/ http://www. fcior. edu. ru/ |


