Литература

  Духовно – нравственное воспитание Татьяны Лариной

  , МОУ «Гимназия № 5», учитель русского языка и литературы, Московская область, г. Юбилейный

Предмет: литература

Возраст детей: 9 класс

Место проведения: класс

Цель урока:

1.Раскрыть образ Татьяны Лариной как пример девушки, воспитанной в христианском духе.

2.Показать, как христианское воспитание формирует из девушки идеальную жену.

3.Познакомить с понятиями: кротость, благочестие, послушание.

Оборудование:

Схиархимандрит Иоанн (Маслов) «Симфония». «Толковый словарь русского языка».  Роман  Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».

  4.Иеромонах Порфирий (Левашов) «О воспитании девиц в духе истинно христианском».

  Ход урока:

  Беседа с учениками

Учитель: Татьяна  рождена была русскими православными родителями - Дмитрием и Прасковьей Лариными. Семья жила по христианским заповедям: читала молитвы, отмечала религиозные праздники, соблюдала пост. Пожалуйста, найдите во 2 главе романа аргументы моего тезиса.

Ученик:  Они хранили в жизни мирной

  Привычки милой старины;

  У них на масленице жирной

  Водились русские блины;

  Два раза в год они говели.

Учитель: Хорошо, спасибо. Ребята, читая роман «Евгений Онегин», мы наблюдаем быт и нравы русского поместного дворянского общества. Татьяна с раннего детства общается с простыми людьми, много времени проводит с няней Филиппьевной, кроткой и терпеливой женщиной. К сожалению,  слово «кроткая» сейчас почти не употребляется. Пожалуйста, прочитайте в словаре значение этого слова.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученик: Кроткий – незлобивый, покорный, смирный.

Учитель: А теперь найдите статью об этом понятии в «Симфонии» (стр.446)

Ученик: Христиане должны быть, как и их отец небесный, кротки. Кротость – плод истинной веры. Кротость – плод духовной мудрости. Христос поучает нас Своей жизнью кротости. По примеру Христа, кротко обходиться с обидчиками. Гнев гневом не гасится, а кротость и свирепых смягчает.

Учитель: Спасибо. Знайте, ребята, что кротость – великая духовная сила. За кротость Бог даёт счастье. Это хорошее русское слово, запомните его и употребляйте в речи. Старайтесь воспитать в себе это качество характера. Можно ли Татьяну Ларину назвать кроткой девушкой? Пожалуйста, прочитайте по ролям  диалог Татьяны и няни и подумайте над моим вопросом (3 гл.)

Ученики:  -  Не спится, няня: здесь так душно.

  Открой окно да сядь ко мне.

  -  Что, Таня, что с тобой?

  -  Мне скучно. Поговорим о старине…

Учитель: Благодарю вас. Вы выразительно читали. Кто хочет ответить на вопрос?

Ученик: Я думаю, что Татьяна  - кроткая девушка, потому что покорно принимает объяснения Евгения Онегина в том, не нравится ему.

Учитель: Правильно.  Пушкин любит свою героиню ещё и за смелость, за  цельность натуры, за пламенное и нежное сердце. В письме, которое написала Татьяна Онегину,  мы обнаруживаем все эти черты  характера. Признавшись в своих чувствах, Татьяна ведёт себя как  героиня зарубежного романа. Реальные бытовые нормы поведения русской дворянской барышни начала XIX века делали такой поступок немыслимым:  она вступала без ведома матери в переписку с почти неизвестным ей человеком и  первая признавалась в любви. Если бы Онегин разгласил тайну получения им письма, репутация Татьяны пострадала бы неисправимо. Скажите, в какой главе романа происходят изменения в судьбе Татьяны Лариной? 

Ученик: Переворот в судьбе Татьяны происходит в 7 главе.

Учитель: Верно. Внешние перемены в её жизни – только следствие сложного процесса, который происходил в  душе героини после отъезда Евгения Онегина. Не надеясь на новую встречу и взаимность, Татьяна делает решающий нравственный выбор: соглашается поехать в Москву и выйти замуж. Она по-прежнему любит Онегина, но добровольно подчиняется своему долгу перед семьёй. Слова героини в последнем монологе –

  Но я другому отдана;

  Я буду век ему верна –

новость для Онегина, но не для читателя: Татьяна лишь подтверждает выбор, сделанный ранее. Мы видим, что она сохранила прежние душевные качества, верность любви к Онегину и своему супружескому долгу. Татьяна Ларина  поступила как благочестивая женщина – христианка, ведь она уже сделала однажды свой выбор. В книге Иеромонаха Порфирия «О воспитании девиц в духе истинно христианском» читаем: «Ничто так не возвышает женщину, как благочестие». Пожалуйста, найдите в «Симфонии» определение понятия «благочестие».

Ученик: «Благочестие есть свет и пример друг для друга для спасения. Путь благочестия – узкий путь. Узкий путь есть путь смирения, послушания, терпения, кротости. Признак благочестия – не только знать, но и жить по заповедям».

Учитель: «Жена благочестивая трудолюбива, скромна, благопокорлива, кротка, сострадательна, уважительна ко всем, примерная мать, добрая хозяйка и мужу верная спутница. Она как планета – спутница, привязанная к мировому пути своего мужа, с неуклонною правильностью и порядком будет обходить домашний быт его и разливать вокруг кроткий свет своих добродетелей и своего благоразумия. Какая честь для супруга, какое счастье для детей – иметь одному подругою, а другим матерью такое прекрасное существо». Такую  идеальную жену нарисовал Александр Сергеевич Пушкин в романе «Евгений Онегин» в образе Татьяны Лариной. В ней, благочестивой и целомудренной женщине, всё привлекательно. Как вы думаете, в чём состоит счастье человека и была ли Татьяна счастлива?

Ученик: В «Симфонии» (стр.1028) сказано: «Счастье истинное, которое внутри имеется. Счастье есть совесть спокойная. Счастье истинное – в благочестии. Счастье христианина – быть твёрдым в искушениях». Получается, что Татьяна счастлива тем, что не изменила мужу, сумела сохранить чистоту души и светлые воспоминания о любви.

Учитель: Закономерно, что в последней главе прямо говорит читателям о том, что Татьяна Ларина отличается от светских дам, что её все любят и уважают.

  К ней дамы подвигались ближе;

  Старушки улыбались ей;

  Мужчины кланялися ниже,

  Ловили взор её очей. 

А теперь, ребята,  найдите, пожалуйста, в тексте любой главы романа и запишите в тетрадь понятия, о которых говорится в «Симфонии».

Ученик: Понятия из 1 главы: дружба, гордость, душа, достоинство, простота, скука, коварство, доброта, благородство, воспитание, трудолюбие, лицемерие, ревность, послушание, красноречие, молчание, лесть, лукавство.

Учитель: Молодцы. Подумайте, какие из этих качеств можно обнаружить в характере Онегина, а какие  - в характере Татьяны?

Ученик: У Онегина: гордость, скука, коварство, благородство, воспитание, ревность, красноречие, лесть.

Ученица: У Татьяны: дружба, душа, достоинство, простота, доброта, воспитание, трудолюбие, лукавство, молчание, послушание.

Учитель: Молодцы. Пожалуйста, найдите в «Симфонии» статью о послушании. Прочитайте.

Ученик: Послушанием человек показывает свою веру. Господь и Бог Иисус Христос повиновался родителям.

Учитель: Хорошо. Ребята, я надеюсь, что вы понимаете, какую огромную пользу принесёт вам самовоспитание таких понятий, как кротость, послушание, совесть, благочестие, трудолюбие, скромность.  Милые девочки, пусть эти важные духовно – нравственные качества, сформированные в Татьяне Лариной, семенами прорастут в ваших душах, станут для вас истинными, непререкаемыми правилами. И тогда вы счастливо и радостно проживёте в мире и согласии со своим будущим супругом. 

Пожалуйста, помните о заветах настоятеля глинской пустыни игумена Филарета (Данилевского):

Трудитесь. Очищайте душу от вредных помыслов. Не давайте даже входа в сердце скверным мыслям. Соблюдая чистоту сердечную, можете сохранить и телесную. Лучше малое исполнить как следует, чем много с небрежением.