ИНТЕГРИРОВАННОЕ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
МДОУ «Детский сад Малинка»
Проводила воспитатель
«БАЛ ЦВЕТОВ»
Группа: вторая младшая Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «ФЭМП», «Физкультура», «Музыка».
Задачи:
Образовательные:
1. Углублять знания детей о цветах и их разнообразии.
2. Учить сравнивать растения, делать выводы на основе сравнения.
3.Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?»,используя слова «один» и «много».
4.Учить различать цветы по цвету и величине.
5. Упражнять в классификации цветов, закреплять понятия: луговые, лесные, садовые комнатные цветы.
6. Уточнение понятия «Растения – это живые существа».
7.Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, создать чувство группового единства.
Развивающие:
1.Развивать речь, воображение, творческие способности.
2.Формировать чувство ритма, координацию движений.
3.Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
4.Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
Воспитательные
1. Формировать бережное отношение к цветам, развивать желание ухаживать за цветами.
2. Воспитывать любовь к прекрасному, красоте окружающего мира.
3.Подвести детей к пониманию того, что нужно беречь природу, животных, охранять их и любить.
Ожидаемые результаты занятия:
1.Развитие познавательного интереса детей, расширение представлений о цветах.
2.Положительно-эмоциональное и осознанное отношение к природе, к цветам, которые окружают ребенка. Цветы являются не только украшением Земли, но и целителями.
3.Готовность участвовать в практических делах по улучшению природной среды (посадка, уход за цветами).
4.Сформировались навыки культурного поведения в природе, умение беречь и заботиться о ней.
Словарная работа:
произношение звуков: ч, ш, с, з;произношение слов:луг, луговые цветы, чудесный мак, волшебный, колокольчик, ромашка, одуванчик,
Предварительная работа:
Беседа с детьми о цветах(луговых, лесных),чтение стихов о полевых цветах, разгадывание загадок, разучивание динамической паузы «Солнышко»,разучивание танцевальных движений под музыку «Вальс цветов», этюд на имитацию (музыка дождя и грома). Дыхательная гимнастика “Аромат цветов",изготовление атрибутов(шапочек - цветов, деревьев и цветов на поляне)
Ход НОД
Воспитатель:Ребята, давайте поздороваемся с гостями, Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие на летний луг! Мы там познакомимся с цветами, которые растут и цветут на лугу, в лесу, в саду и в нашей группе. Мы начинаем!
Дети стоят в кругу, держась за руки.
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Я хочу вам пожелать, пусть день сегодня будет ярким, солнечным, а настроение у вас будет радостным, весёлым, как ваши улыбки. А нашим гостям мы хотим пожелать хорошего дня и хорошего настроения!
Есть много праздников весёлых
На свете и у нас в стране:
Есть День учителя, шахтёра,
Есть даже праздник – День земли!
А почему бы не устроить
Нам новый праздник – Бал цветов?
Цветам и взрослый, и ребёнок
Любовь свою отдать готов.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Готовы?
Дети: Да, готовы.
Воспитатель: Мы отправимся с вами на летний луг. Кто из вас был на лугу? Какие растения там растут?
Дети: Цветы, деревья, трава
Воспитатель: Я тоже была на летнем лугу. Как там было красиво! Там пели птицы и цвели очень красивые цветы! Самые разные!. Вот на такой луг мы и отправимся.
Воспитатель: А на чем мы поедим? Дети: На поезде.
Воспитатель:Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками Начинаем?
- Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился!
- Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)
- На постовом (ч-ч-ч)
- Выпускаем пар (с-с-с)
- Тормозим (з-з-з)
(Звучит фонограмма пения птиц)
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Как здесь красиво, посмотрите!!!!!Птицы поют, а запах!!! Цветы белые, желтые, лиловые, красные. А как они пахнут! Даже голова кружится! Давайте понюхаем вместе.
(вдыхаем носом аромат цветов)
Но прежде чем мы пойдём дальше, давайте вспомним как нужно вести себя в лесу. Как вы думаете можно шуметь, кричать, ломать ветки деревьев, нарушать тишину леса?
Дети: Нет, нельзя
Воспитатель: А ещё, ребята, чтобы попасть к цветам нам нужно перейти на другой берег. Ребята, скажите, можно перешагнуть через ручей?
Дети: Да, можно!
Воспитатель: Он узкий или широкий?
Дети: Узкий.
Воспитатель: Ачерез речку мы можем перешагнуть?
Дети: Нет, нельзя.
Воспитатель: Она узкая или широкая?
Дети: Широкая.
Воспитатель: Молодцы ребята! Акак вы думаете, что нужно построить, чтобы перейти на другой берег?
Дети: Мостик.
Воспитатель: Молодцы, давайте перейдём друг за другом.
Воспитатель: Сейчас раннее утро, цветы еще не раскрыли свои лепестки, не жужжат пчелы и шмели, трава вся в росе. Идем по росе на носочках, осторожно, чтобы ножки не промокли. (дети идут высоко поднимая ноги на носочках).
Молодцы! Пойдём дальше. А вот и солнышко взошло!
Динамическая пауза «Солнышко»
Солнышко, солнышко, в небе свети! (Встать на носочки, потянуться вверх, вытянув руки.)
Яркие лучики к нам протяни. (Вытянуть руки вперёд, ладонями вверх.)
Ручки мы вложим в ладошки твои. (Дети берутся за руки.)
Нас покружи, оторвав от земли. (Покружиться.)
С солнышком водим мы хоровод. (Держась за руки, спокойным шагом поводить «хоровод»)
Солнышко с нами по кругу идёт. (то же.)
Хлопают радостно наши ладошки. (Соответственно.)
Быстро шагают резвые ножки. (Шаги на месте.)
Воспитатель: На лугу много цветов. А вы хотите превратиться в цветы?
Дети: Да.
Воспитатель: Я, кажется, знаю кто нам в этом поможет.
Звучит музыка, на участок приходит Красная Шапочка с корзинкой в руке.
Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Красная Шапочка: Я слышала, что вы хотите превратиться в цветы. Я очень люблю цветы, но плохо знаю их названия.. Вы поможете мне разобраться?
Дети: Да.
Красная Шапочка: Посмотрите, у меня в корзинке есть волшебные шапочки – цветы, но я совсем не знаю, как они называются.
Воспитатель: Не расстраивайся Красная Шапочка, сейчас мы с ребятами тебе поможем.
Красная Шапочка:(достаёт первую шапочку-мак, одевает на ребёнка)Я загадаю вам ребята загадку, а вы должны её отгадать. Подумайте на какой цветок похожа шапочка.
Мак:
Я в траве густой расту,
Огоньком на ней цвету,
Семена коль соберут,
Пирожки вам испекут
(воспитатель показывает иллюстрации цветов)
Дети: Мак
Воспитатель: У мака есть коробочка, (показываю) где зреют черные мелкие семена, которые очень любят кондитеры – они посыпают этими семенами бублики и булочки.
Красная шапочка:(Достаёт следующую шапочку – одуванчик, одевает на ребёнка)
Одуванчик:
Держит девочка в руке
Облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него-
И не будет ничего.
Дети: Одуванчик
Красная шапочка: (достает последнюю шапочку – ромашку). Ой, я кажется знаю, что это за цветок, а вам ребята нужно будет отгадать про него загадку.
Ромашка:
Стоит в саду кудряшка – белая рубашка,
Сердечко золотое, что это такое?
Дети: Ромашка.
Воспитатель: Ребята, садитесь и послушайте рассказ о цветах.
Красная Шапочка: Конечно ромашка, я знаю, что есть простая ромашка и есть аптечная (показ картинок, которая является лекарственным растением. Такую ромашку заваривают как чай.
Воспитатель: Молодец Красная Шапочка, теперь ты знаешь, какие цветы растут на лугу летом. Эти цветы – луговые – любят много света, тепла, солнца
Красная Шапочка: Подождите, подождите (удивленно, а почему же вы ничего не сказали и не рассказали о ландыше – они такие красивые и так замечательно пахнут.
Воспитатель: Ребята, где растут ландыши? Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно ландыши, колокольчики растут в лесу – в тени, прохладе. Эти цветы все называются лесные. А ещё цветы растут в саду, на нашем участке в детском саду.(показ иллюстраций).Давйте познакомимся с цветами комнатными. За ними тоже нужно ухаживать.(показ иллюстраций).Наш бал продолжается, и начинаются танцы. (Включается аудиозапись «Вальс цветов» из балета П. Чайковского «Щелкунчик») Все импровизируют танцевальные движения. По очереди танцуют с Красной Шапочкой…..
(включается запись шума дождя)
Воспитатель: Ой, ребята, набежала тучка (сидя на полу), закапал дождь (стучат пальцами по полу), засверкала молния(ладошками), загремел гром (кулачками), дождь стал затихать и совсем прекратился. (запись дождя прекращается)
Воспитатель: Дождь покапал и прошёл.
Солнце в белом свете
Это очень хорошо
И большим и детям!
(по залу раскладываются цветочки разных цветов и размеров)
Воспитатель:Прошёл дождь, засветило солнце и кругом распустились цветы. Ребята, а сколько здесь больших цветов?
Дети: Один.
Воспитатель: А маленьких сколько?
Дети: Много
Красная шапочка: Ребята, скажите мне, а каким цветом цветы выросли на нашей полянке?
Дети: Красные, желтые, синие.
Красная шапочка: Вот у меня есть корзиночки, в которые вы должны по цветам разложить цветы.
Красная шапочка:Какие вы все молодцы! С заданием справились моим! А мне пора к бабушке, рассказать про цветы, о которых я узнала и про вас, моих помощников.
(включается запись шапочки и она убегает.)
Воспитатель:.Ребята, расскажите чем мы занимались?
Дети: Путешествовали по лугу, отгадывали загадки, танцевали и собирали цветы..
Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем всем спасибо, что сегодня она были вместе с нами. А сами сядем в наш поезд и поедем в наш родной детский сад!


