Открытое занятие в 9 классе.

Урок разработал и провел учитель МКС(К)ОУ коррекционной школы – интернат VIII вида .

Тема: «Плетение щитка послойным способом плетения».

Цели: образовательная - Способствовать формированию и развитию умений и навыков при освоении послойного способа плетения на щитке

  развивающая - Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц развивать двигательную сноровку, соразмерность движений).

  вос­питательная  -  Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстети­ческих, патриотических, ,  качеств личности.

Оборудование:  мультимедиа, рабочие доски, мешки с прутьями, георгиевские ленты, садик, табурет, магнитная доска, тренажеры.

Тип урок  - комбинированный.

II. Ход урока

1. Организационный момент:( 5минут)

— приветствие;

— проверка явки учащихся;

— заполнение учителем классного жур­нала;

— проверка готовности учащихся к уроку;  (проверка наличия у учащихся тренажеров, мешков с лозой для плетения, листков с ручками, рабочих досок)

— настрой учащихся на работу;

— доведение до учащихся плана урока.  ( сообщение темы –«  Плетение щитка послойным способом плетения» 1 слайд

Задачи – освоить послойный способ плетения

  - научиться применять его в практической деятельности на щитке 2 слайд

Вчера мы с вами сходили на экскурсию,  где мы увидели применение данного способа плетения на различных изделиях  3 слайд

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Какие изделия мы с вами видели выполненные этим способом плетения ( корзины, мебель, хлебницы)

Какое преимущество его перед остальными видами плетения по утверждению мастера Людмилы Анатольевны (красота, простота исполнения)

2. Проверка  знаний учащихся по вопросам: (7 минут)

Какую тему мы с вами проходим (изготовление мебели) Какие изделия нам предстоит сделать (садик и табурет) К какому виду плетеной мебели они относятся к каркасной или бескаркасной (каркасной) С чего мы начинали делать садик ( с кашпо) А табурет изготавливается с сидения Что такое табурет (стул без спинки) Как изготавливается сиденье ( с плетения щитка) Что такое щиток? (плетеное дно) Виды щитков по форме? (круглое, полукруглое, овальное, полуовальное, прямоугольное и треугольное) Какие вы знаете изделия на основе плетеного дна? (корзины, панно, подставки под горячее) С чего начинаем изготовление щитка?  (с изготовления крестовины) Как готовится крестовина 4 на 4?

-выбор прута ср. или тн.

-чистка прута щемилкой или тупой стороной косяка на колене или на рабочей доске

-обрезка по размеру секатором на длину 20 см.

-сортировка прута по толщине на тонкие и толстые

-разметка толстого прута и накалывание его шилом между пальцев или на отверстии для щемилки

-срезка на ус тонких прутьев с вершины

-заведение тонких прутьев в расщеп

-выравнивание прутьев в крестовине

- фиксация готовой крестовины тонкой проволокой или нитками

6. Какие виды плетения используются при оплетке крестовины?  (веревочка в 2 и 3 прута)

7. Какие правила должны соблюдаться при оплетке крестовины?

-начало плетения фиксацией между колен

-начало и концовка с внутренней стороны

-лучи крестовины должны находиться на одинаковом расстоянии друг от друга

-сращивание прутьев комель к комлю, вершина к вершине

-прутья при оплете всегда свисают с правой стороны

8. Какая схема оплетки крестовины 4 на 4

-2 квадрата

-деление по 2 луча

-оплетка по 1 лучу.

Промежуточный итог

(Приложение — со­держание, методы, средства).

3. Актуализация знаний учащихся (Приложение — содержание, методы, средства).

4. Изложение учителем нового мате­риала  (10 минут)

Показ образца изделия  (сиденье табурета)

Показ на тренажере крестовине 6 на 6  наклонного способа плетения

Какой способ наклонного плетения я сделал (послойный)

Какой еще вы знаете (рядовой)

Что у них общего (-количество прутьев равно количеству стоек

  - длина и толщина их одинакова)

В чем они различаются ( - направлением плетения, послойное против часовой стрелки а рядовое по часовой

  - при послойном способе все прутья заводятся сразу а при рядовом по одному

(Приложение — содержание, мето­ды, средства).

5. Закрепление знаний учащихся

работа учащихся на тренажере

обход с разбором ошибок учащихся

(Приложение — содержание, методы, средства).

6. Физкультминутка.

7. Практическая работа (–« Плетение щитка послойным способом плетения»

название):

7.1. Вводный инструктаж учителя:

— сообщение названия практической работы;(плетение щитка послойным способом плетения)

— разъяснение задач практической ра­боты (оплести крестовину послойным способом0

— ознакомление с объектом труда (об­разцом);(табурет)

— ознакомление со средствами обуче­ния, с помощью которых будет выполняться задание( крестовина, прутья, рабочая доска)

— предупреждение о возможных за­труднениях при выполнении работы;(могут ломаться прутья)

— инструктаж по технике безопасности.

7.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД.

7.3. Текущий инструктаж учителя (про­водится по ходу выполнения учащимися са­мостоятельной работы):

7.3.1. Формирование новых умений:

— проверка организованности начала работы учащихся;

— проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);

— соблюдение правил техники безопас­ности, санитарии и гигиены труда при вы­полнении задания;

7.3.2. Усвоение новых знаний:

— проверка правильности использова­ния учащимися учебно-технической доку­ментации;

— инструктирование по выполнению за­дания в соответствии с технологической документацией.

7.3.3. Целевые обходы:

— инструктирование учащихся по вы­полнению отдельных операций и задания в целом;

— концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполне­ния операций;

— оказание помощи слабо подготов­ленным к выполнению задания учащимся;

— контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

— рациональное использование учеб­ного времени учащимися.

7.4. Заключительный инструктаж учителя:

— анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

— разбор типичных ошибок учащихся;

— вскрытие причин допущенных учащи­мися ошибок;

— повторное объяснение учителем спо­собов устранения ошибок.

- итог урока

Каким видом плетения лучше оплетать крестовину (послойным)

Сможете ли вы сейчас после этого занятия самостоятельно применить его в плетении на сиденье стула

Какое преимущество дает этот вид плетения

Какие основные требования надо соблюдать при оплетке крестовины эти способом

8. Инструктаж учителя по выполне­нию домашнего задания (Приложение — содержание, методы, средства).

9. Уборка рабочих мест.

10. Подведение итогов урока учите­лем:

— сообщение учителя о достижении це­лей урока;

— объективная оценка результатов кол­лективного и индивидуального труда уча­щихся на уроке; выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся;

И хочу закончить наше занятие тем, что со вчерашнего дня началась акция, которая называется  « Помню о войне и горжусь ветеранами», когда выдаются георгиевские ленты символы победы и дарю их вам, чтобы вы почувствовали себя участниками этих событий.

— сообщение о теме следующего урока;

— задание учащимся на подготовку к следующему уроку.