План-конспект вступительного урока по интегрированному курсу «Литература (русская и зарубежная)» в 7 классе
«Вращается весь мир вкруг ч е л о в е к а»1
Тема: Человек – главный объект изображения в художественной литературе. Личность автора, его труд, миропонимание и отношение к изображаемым героям. Переводная литература как окно в мир других народов.
Мы знаем мир только в его соотношении с человеком, мы не желаем никакого искусства, кроме того, которое является отпечатком этого отношения.
Человек всегда составляет центральный объект литературного творчества.
…Книги говорили мне о том, как велик человек в стремлении к лучшему, как много сделал он на земле и каких невероятных страданий стоило это ему.
Максим Горький
Цели: углубить представления учащихся о художественной литературе, оригинале и переводе, объяснить, что главным объектом изображения в художественном произведении является человек, мотивировать личностный интерес семиклассников к изучению литературы, ознакомить с содержанием курса, презентовать учебник по литературе для 7-го класса; развивать память, воображение, умение аргументировать свой ответ; воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: выставка книг, на которой представлены произведения, прочитанные ранее и те, которые будут изучаться в текущем учебном году;
Тип урока: комбинированный2.
План
Вступительное слово учителя. Сообщение темы, эпиграфа урока. Литературно-распределительный диктант. Текстуальная викторина «По страницам изученного в 6-ом классе». Рассказ о содержании курса. Презентация школьного учебника. Чтение вступительной статьи учебника. Беседа. Заключительное слово учителя. Домашнее задание.Ход урока
«Вращается весь мир вкруг человека» – писал . И действительно, куда бы мы не бросили взор, всё на земле создано человеческими руками и является плодом его разума. Ещё со времён зарождения словесности, главной темой в литературе был и остаётся Человек. В художественном произведении с человеком связаны все события, предметы, природа. Интерес к его личности лежит в самых истоках искусства, которое призвано влиять на мысли и чувства людей, характер отдельного человека или общественное мнение в целом, утверждать величие подвига человека или способствовать переосмыслению его поведения, отражать жизнь человека, его внутренний мир и внешний облик.
Ключом к пониманию темы сегодняшнего урока станут слова великих деятелей культуры: Иоганна Вольфганга Гёте, Дмитрия Сергеевича Лихачёва и Максима Горького. Прочтите эпиграфы и устно прокомментируйте их.
Давайте вспомним литературные произведения, которые мы читали в прошлом году, и главными героями которых был Человек (ученики называют литературные произведения).
Литературно-распределительный диктант.Задание. Распределить слова в две колонки (работа в тетради). Первая колонка – фамилия писателя, вторая – имя литературного персонажа. По имени литературного персонажа определить название художественного произведения (устно).
Александр Пушкин, Том Григсби, Даниель Дефо, Эбенезер Скрудж, Дедал, Эзоп, Робинзон Крузо, Вакула, Рэй Брэдбери, Геракл, Виктор Астафьев, Юшка.
- «Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало нам время:
Теперь отдыхай, уж не ступит нога
В твоё позлащённое стремя.
Прощай, утешайся – да помни меня.
Вы, отроки-други, возьмите … !» (коня)
. «Песнь о вещем Олеге»
- «Между тем чёрт крался потихоньку к … и уже протянул было руку схватить его, но вдруг отдёрнул её назад, как бы обжёгшись, пососал пальцы, заболтал ногою и забежал с другой стороны, и снова отскочил и отдёрнул руку. Однако ж, несмотря на все неудачи, хитрый чёрт не оставил своих проказ» (месяцу)
. «Ночь перед Рождеством»
Кого из героев прочитанных книг вы узнали в этих отрывках:- «Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня» (Арина Родионовна Яковлева – няня . Стихотворение «Няне»).
- «Я ходил по берегу, воздевал руки к небу и делал тысячи других жестов и движений, которых теперь не могу уже описать. Всё моё существо было, если можно так выразиться, поглощено мыслями о спасении. Я думал о своих товарищах, которые все утонули, и о том, что кроме меня, не спаслась ни одна душа… » (Робинзон Крузо. ефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»).
Комментарий учителя. В этих и других произведениях зримо или незримо присутствует тот, из чьих уст ведётся повествование. Это автор. В одних случаях это может быть сам персонаж, в других – рассказчик. Так, о необыкновенных и удивительных приключениях Робинзона Крузо на необитаемом острове мы узнаем от самого героя романа, а яркие и колоритные истории из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» записал для нас со слов рассказчиков «вовсе не простого десятка» непревзойденный весельчак и балагур пасичник Рудый Панько. Чаще же всего писатели прибегают к повествованию в третьем лице. Рассказывая о герое и событиях в третьем лице, автор получает возможность отстраниться от изображаемого, описать едва уловимые оттенки поведения, мысли и чувства, которые сам герой не смог бы так точно передать. Примером такого повествования служит рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни».
Беседует ли с читателем герой художественного произведения или рассказчик, образ автора так или иначе присутствует в его творении. Это может быть выражено в названии произведения, в его эпиграфе, выборе темы произведения, расстановке действующих лиц, построении сюжета.
Автор вкладывает в своих персонажей частицу самого себя, он всегда привносит в текст свои ценности и представления о жизни. Автор – участник событий произведений, незримый спутник своих героев, он, по словам известного русского учёного-филолога Михаила Бахтина, развернут к читателю как его «авторитетный руководитель».
Итак, автор – это создатель художественного произведения, личность творческая и незаурядная, обладающая художественными способностями, одаренностью или гениальностью. Английский поэт Эдуард Юнг секретом писательства считает вечную и невольную музыку в душе. «Если её нет, – продолжает Юнг, – человек может только «сделать из себя писателя». Но он не писатель…».
Авторский труд – это творчество. А творчество, как известно, бывает и радостным, и неопределённым, и мучительным. Вот как отзывается об авторском труде писатель – один из героев стихотворения «Журналист, читатель и писатель»:
… Бывает время,
Когда забот спадает бремя,
Дни вдохновенного труда,
Когда и ум и сердце полны,
И рифмы дружные, как волны,
Журча, одна вослед другой
Несутся вольной чередой.
Восходит чудное светило
В душе проснувшейся едва:
На мысли, дышащие силой,
Как жемчуг нижутся слова…
Тогда с отвагою свободной
Поэт на будущность глядит,
И мир мечтою благородной
Пред ним очищен и обмыт.
Но эти странные творенья
Читает дома он один,
И ими после без зазренья
Он затопляет свой камин.
Ужель ребяческие чувства,
Воздушный, безотчётный бред
Достойны строгого искусства?
Их осмеёт, забудет свет …
Рассказ о содержании курса. Презентация школьного учебника.Рекомендации для учителя. Учитель может обратить внимание на выставку книг, на которой представлены художественные произведения, прочитанные в прошлом году и те, которые ученикам предстоит прочитать в седьмом классе (желательно взять по одному произведению из каждого раздела, представленного в учебнике). Школьникам предлагается отобрать с выставки книги, которые уже прочитаны. Таким образом учитель обратит внимание семиклассников на оставшиеся произведения и расскажет о разделах курса. После этого нетрудно будет перейти к самой презентации учебника. Целесообразно будет вспомнить о структурных элементах книги (обложка, титул, форзац, шмуцтитул), попросить детей найти и прокомментировать эти компоненты книги в учебнике-хрестоматии.
Перед чтением вступительной статьи важно также ознакомить учеников с внетекстовыми вспомогательными компонентами учебника: рубриками, памятками или инструктивными материалами, справочным и иллюстративным материалом, аппаратом ориентировки, включающем предисловие, примечания, оглавление, указатели.
Чтение вступительной статьи учебника, с. 6 (Исаева курс «Литература (русская и зарубежная)» : учеб. для 7 кл. общеобразоват. учеб. заведений с обучением на рус. яз. / , , . – Харьков : СИЦИЯ, 2015). Беседа.- Объясните, как вы понимаете слова , взятые за тему урока? Какой эпиграф, на ваш взгляд, наиболее соответствует теме сегодняшнего урока? Запишите его в тетрадь. Назовите художественные произведения, которые подтверждают главный тезис сегодняшнего урока: «Человек – главный объект изображения в художественной литературе». Аргументируйте свой ответ. Приведите примеры авторского отношения к изображаемым героям из ранее прочитанных произведений. Каким вы представляете себе труд писателя? Какова роль переводной литературы в познании культуры разных народов? Какие произведения зарубежной литературы вы знаете? Назовите их авторов. Назовите известных вам русских и украинских переводчиков зарубежной литературы. Какие книги из рекомендованного списка вы прочитали летом? Какие из них вам особенно запомнились? Почему? Прочитайте из своих читательских дневников наиболее удачные, на ваш взгляд, отзывы о прочитанном. Какие книги вы прочли самостоятельно? Объясните свой выбор. Как вы думаете, почему человек читает? Что лично вам даёт чтение книг?
Больше всего человек читает, когда учится в школе и вузе. Именно в этом возрасте молодому человеку очень важно открыть для себя Литературу, найти и пройти свой путь навстречу писателю, постичь законы творчества, научиться понимать и чувствовать слово. Важно суметь почувствовать, что сможет дать литература именно вам, ведь каждый из нас ищет в книгах ответы на извечно волнующие человечество вопросы: «кто я?», «что собой представляет мир, в котором мы живём?», «каково моё предназначение в этом мире?». Ищет и находит, потому что главным героем литературы является сам ЧЕЛОВЕК, с его проблемами, радостями и огорчениями, победами и поражениями.
Домашнее задание. Закончить высказывания (письменно):Чтение – не обязанность, а …
Я читаю книги, чтобы …
Важнейшая проблема литературы – …
Повторить ранее изученное о фольклоре. Творческой группе учеников подготовить сообщение на 5-7 минут о культуре Киевской Руси (ІХ-ХІІІ вв) по такому плану: Киев – «мать городов русских». Развитие ремёсел. Архитектура Древней Руси, иконопись.1 Разрядка наша. – А. М.
2 В основу типологии уроков литературы положена дидактическая классификация . См.: Махмутов урок. Вопросы теории. – М.: Педагогика, 1981. – 192 с.


