Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Амурский политехнический техникум»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

«Обработка параллельных плоскостей»

Урок теоретического обучения

  Преподаватель: 

г. Амурск

2015г.

Методическая разработка урока теоретического обучения по дисциплине «Обработка деталей на металлорежущих станках различных типов и видов»

Разработал:  преподаватель спецдисциплин

Методическая разработка урока теоретического обучения  предназначена для преподавателей по металлообработке, осуществляющих подготовку обучающихся по специальностям среднего профессионального образования.

КГБОУ СПО «Амурский политехнический техникум»

682640. Г. Амурск, пр. Строителей,47, тел.(

E-mail: ap47.ru

Тема: Обработка параллельных плоскостей.

Тип урока: Урок изучения нового материала, комбинированный

Вид урока: Решение технологической производственной задачи.

Форма организации учебного занятия: индивидуальная, групповая

Цель: научить выбирать оборудование, оснастку и определять порядок работ для получения качественной детали при фрезеровании параллельных плоскостей.

Задачи:

Определить понятие «параллельных плоскостей». Изучить материал по технологии обработки параллельных плоскостей, выбору оборудования, оснастки, инструмента. Способствовать развитию логического мышления, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать, умения использовать теоретические знания через поиск необходимой информации для решения производственной задачи. Развивать ответственный подход к решению производственной задачи. Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности, обеспечить высокую творческую активность при групповом решении производственной задачи.

Материально-техническое обеспечение урока: интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал для самостоятельной и групповой работы «Технология обработки параллельных плоскостей», презентация теста по пройденной теме, маркеры, скотч, ватман для презентации результатов группой работы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Стандарт образования: С целью овладения видами профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен знать: принцип действия фрезерных станков; виды фрез; способы установки и выверки деталей;

уметь: фрезеровать плоские поверхности, пазы, прорези, шипы, цилиндрические поверхности фрезами; выполнять установку и выверку деталей на столе станка и в приспособлениях.

План урока


Организационный этап Этап актуализации знаний Постановка темы и цели урока Освоение  нового материала что такое параллельные поверхности; металлорежущие станки для обработки плоскостей; приспособления для закрепления деталей при фрезеровании; режущий инструмент для обработки плоскостей на различных фрезерных станках; порядок проведения работ (технология) по фрезерованию параллельных плоскостей; методы контроля параллельных плоскостей Закрепление пройденного материала Подведение итогов Домашнее задание

Технологическая карта урока

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Организационный

2

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к уроку

Актуализация знаний

4

Проверка знаний по пройденным темам «Устройство фрезерного станка» и «Методы обработки поверхностей на фрезерных станках»

Интерактивный тест первого уровня

Презентация теста по изученному материалу

(Приложение 1 Презентация теста с ответами)

Тестирование

Самоконтроль

Самооценивание

И

Осуществляет индивидуальный контроль через  тестирование по пройденному материалу

Выполняют тест самостоятельно, затем проверяют его и выставляют себе оценку по предложенной шкале оценивания

Постановка темы и цели

урока

4

Подведение обучающихся  к формулированию

темы

Составление плана

работы

Обработка детали с двух сторон на фрезерном станке в тисках

(Приложение 2,

слайд 3, 4)


Наблюдение за процессом обработки,

проблемный

вопрос


Ф

Производит обработку детали, заведомо неправильно. Сверяет обработанную деталь с чертежом. Организует диалог

с обучающимися,

в ходе которого

формулирует тему

Просматривают  обработку детали на фрезерном станке



3

Формулировка обучающимися цели  и задач урока

Составление плана урока, исходя из поставленных задач

Постановка проблемных вопросов:

- Почему получились отклонения?

- Проблемы в станке?

- в инструменте?

- в станочнике?

- в правилах работы?

(Приложение 2,

слайд 4, 5)

Работа  с пробной деталью и чертежом: анализ, формулирование выводов

Ф

Организует диалог

с обучающимися,

в ходе которого

формулирует цель и задачи урока

Организует работу по составлению плана работы

Определяют полученные отклонения на детали, отвечают на проблемные вопросы преподавателя, анализируют ситуацию, самостоятельно формулируют  цель и задачи урока – научиться выбирать оборудование, оснастку и определять порядок работ при фрезеровании параллельных плоскостей.

Работают над планом урока

Организационный (распределение обучающихся по группам)

2

Обучающиеся делятся на группы, каждая группа получает в разработку конкретный проблемный раздел

(Приложение 2,

слайд 6)

Организует групповую работу по изучению нового материала

Учащиеся делятся на 4 подгруппы по темам и занимают места за компьютерами для изучения материала.

Освоение  нового

  материала

«Фрезерование параллельных плоскостей»

12

- что такое параллельные поверхности;

- МРС для обработки плоскостей;

- приспособления для закрепления деталей при фрезеровании;

- РИ для обработки плоскостей на фрезерных станках;

- порядок проведения работ (технология);

- методы контроля параллельных плоскостей.


Электронный конспект темы с картинками оборудования, приспособлений, режущего инструмента, приемов правильной работы

(Приложение 2,

слайд 6, 7;

Приложение 3, 4

Раздаточный материал для групповой работы)


Поисковый

Работа с информацией

Структурирование и анализ информации

Г

Организует работу в группах.

Контролирует и корректирует их работу


Распределяют обязанности в группе, знакомятся и обсуждают предложенный материал, готовятся к представлению результатов поиска по плану:

- выбор МРС;

- выбор приспособлений;

- выбор РИ;

- порядок работ

Заполняют технический конспект

Работают с раздаточным материалом, используют ватман и маркеры

Комментируют результаты своего поиска и подбора правильных характеристик различных видов адаптации

Закрепление пройденного материала

10

Решение производственной ситуации

Обучающиеся продолжают работать в группах

Групповое решение производственной ситуации

Презентация результатов работы

(Приложение 2,

слайд 7, 8)


Кейс-метод

Г

Зачитывает проблему, объясняет алгоритм работы с производственной ситуацией

Организует дискуссию по решению проблемы

Представляют результаты поиска

по поставленным вопросам производственной ситуации

4

Проверка знаний по пройденным темам «Обработка параллельных плоскостей»

Интерактивный тест второго уровня, на установление правильной последовательности

(Приложение 5, программа TraseBook)

Тестирование


П

Контролирует, корректирует работу

Из набора слов, связанных единой темой, составляют предложения

Подведение итогов

3

Подведение итогов урока

Выставление оценок

Рефлексия деятельности

Каждый студент оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы группы, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске

(Приложение 2, 

слайд 10)

Рефлексия деятельности

Ф

Называет и  анализирует ошибки, оценивает работу групп

Объявляет о результатах работы групп и каждого

Организует рефлексию обучающихся по результатам урока

Осуществляют рефлексию деятельности на уроке, высказывая свое отношение к изученному уроку


Домашнее задание

1

Формулировка задания


(Приложение 2, 

слайд 12)

Объясняет задание, контролирует ясность задачи

Слушают задание, задают вопросы


ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

Список использованных источников


., «Фрезерование и зуборезные работы», учебник для сред. проф.-техн. образ. – М. «Высшая школа», 2010 – 287с.

Приложения

Приложение 1 – Тест-разминка (слайды 1-10)

Приложение 2  - Презентация урока

Приложение 3 - Раздаточный материал для групповой работы (названия технологических отделов и задания для них) 

Приложение 4 - Раздаточный материал для групповой работы (электронный конспект темы) 

  Приложение 5 –  Интерактивный тест (установление правильной

  последовательности)

  Приложение 6 – Технический конспект