Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ЗАНЯТИЕ ПО СЕНСОРИКЕ В 1-ОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Цель:
Продолжать закреплять знания детей о цвете, форме, величине предметов, их количестве. Упражнять в названии геометрических фигур, названии предметов по признаку одинаковой формы. Помочь детям называть свойства воды. Упражнять в названии предметов трёх размеров (большой, поменьше, маленький). Активизировать речь детей "колокольчик звенит", "погремушка гремит".
Оборудование:
Сенсорная юбка, к которой пришиты колокольчики (большие и маленькие), погремушка, геометрические фигуры. Мячики маленькие разных цветов по количеству детей. Большой мяч. Корзина для мячиков. "Чудесный мешочек" - в нём 3 разборные матрёшки. Тазик. Ведёрко синее с холодной водой, красное - с горячей водой.
Ход занятия.
В гости к детям пришла бабушка Акулина. Она одета в сенсорную юбку.
Бабушка Акулина:
- Ребята, я шла к вам в гости и потеряла мячик, а когда нашла его, то он оказался грязным.
- Сеня, скажи, что нужно сделать с мячиком, чтобы он стал чистым? (Помыть)
- саша, а в холодной воде можно помыть мячик? (Нет, потому что в холодной воде плохо отмывается грязь и могут замёрзнуть ручки)
- Таня, в горячей воде можно помыть мячик? (Нет, потому что можно, обжечь ручки)
- Полина, в какой воде можно помыть мячик? (В тёплой)
- Глеб, что нужно сделать, чтобы получилась тёплая вода? (Смешать холодную и горячую воду)
Бабушка Акулина вместе с детьми наливает в тазик холодную водичку из синего ведёрка и горячую воду из красного ведёрка. Получается тёплая вода. Дети трогают водичку.
- Ребята, почему мячик не тонет в воде? (Потому что он лёгкий, резиновый)
- Данил, какой формы мячик? (Круглый)
- Дети, назовите предметы круглой формы, которые находятся в нашей группе. (Обруч, тарелка, зонтик и т. д.)
Бабушка Акулина обращает внимание детей на свою юбку. К ней пришиты колокольчики и погремушка.
- Жанна, что это? (Колокольчик) Он что делает? (Звенит) Этот колокольчик, какой? (Большой) А другой колокольчик, какой? (Маленький)
- Влад, как звенит большой колокольчик? (Громко) Маленький колокольчик как звенит? (Тихо) А это что? (Это погремушка) Что она делает? (Гремит)
Бабушка Акулина обращает внимание детей на другую сторону юбки, где пришиты геометрические фигуры.
- Тёма, это что? (Треугольник)
- Даня, это что? (Квадрат)
- Поля, это что? (Круг)
Бабушка Акулина вновь обращает внимание детей на большой карман у юбки, а в нём лежат мячики разных цветов. (Дети подходят по очереди и достают из кармана мячики и называют их цвет)
Бабушка Акулина. - Ребята, у меня в руках какой мячик? (Большой). А у вас в руках, какие? (Маленькие)
(Дети относят маленькие мячики в корзину)
- Дети, у меня в руках сколько мячиков? (Один) Сколько мячиков в корзине? (Много)
Бабушка Акулина. Ребята, я к вам пришла в гости с "чудесным мешочком". Хотите узнать что там?
- Сережа, развяжи мешок и скажи кто там? (Матрешки). Эта матрешка, какая? (Большая). Другая матрешка, какая? (Поменьше). А следующая матрешка, какая? (Маленькая)
Бабушка Акулина предлагает открыть разборную большую матрешку, а там угощение для детей. Бабушка Акулина угощает детей, прощается с ними и уходит.
Конспект занятия по рисованию в 1 младшей группе «Улитка»
Цель:
Учить детей правильно держать карандаш, рисовать круговыми движениями кисти руки.
Закреплять знания цветов (красный, синий, зеленый, желтый)
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Материал: Красные, синие, зеленые, желтые карандаши; альбомные листы, раковины улиток на каждого ребенка.
Ход занятия:
1.Вводная часть
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам в гости приполз?
Кто же это, в самом деле,
Ходит еле-еле-еле,
Носит дом витой-
За спиной. (Улитка)
Конечно же, это улитка. Посмотрите, какая она красивая. А что же у нее есть? Конечно, домик. Домики свои они носят на спине. И называется он - раковина. Сейчас я вам дам каждому по раковине, и мы посмотрим вместе и потрогаем. На раковинах есть линии, они похожи на спиральки.
Поводите по ним пальчиками.
А теперь давайте попробуем нарисовать в воздухе ракушку.
Ребята, улитка попросила меня нарисовать ей много подружек - улиток, чтобы ей было нескучно. Вы хотите ей помочь?
Но прежде чем начать рисовать, мы немножко поиграем.
Пальчиковая гимнастика.
У улитки - крошки
Подрастают рожки.
Научу ее ходить,
Если будут ножки.
2.Основная часть
Сейчас я вам покажу, как нужно рисовать улитку на бумаге. Нужно поставить карандашик на середину листа. А затем круговыми движениями (спиралькой) нарисовать домик улитки. Но чего - то не хватает. Ребята, как вы думаете, чего же не хватает? Ну конечно же головы, глазок и рожек. Можно нарисовать. Головка круглая, глазки - это точки, рожки-это палочки, линии прямые, короткие.
Вот и получилась улитка, такая же, как на картинке. Она выглядывает из своего домика. А теперь возьмите карандашики любого цвета и попробуем нарисовать улиток.
Рисование сопровождается таким стихотворением:
Улитка, улитка,
Улитка ползет.
Улитка Танюшке
Подарки везет.
3.Заключительная часть
А сейчас посмотрим, каких улиток вы нарисовали.
Покажите маленькую улитку, большую. Какого цвета эта улитка?..
Ребята, улитки хотят жить на полянке с красивыми цветами. Посмотрите, есть ли у нас полянка? Где же она? Возьмите своих улиток, и пусть они ползут на полянку.
Молодцы, ребята. Хорошо постарались сегодня на рисовании.


