Технологическая карта урока
Учитель:
Предмет: Русский язык.
Класс: 8
Тема: Описание памятника культуры.

Тип урока: Урок развития речи. Комплексное применение знаний и способов деятельности.
Цели урока:
Познавательный аспект:
Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся.
Воспитательный аспект: воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; формирование навыков контроля и самоконтроля, активизация познавательной деятельности, воспитание у учащихся морально-ценностных чувств, любви к истории страны, умения и желания видеть и понимать прекрасное.
Методические цели:
- индивидуализация и дифференциация процесса обучения;
-осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов деятельности;
-осуществление самоконтроля и самокоррекции; осуществление в процессе усвоения учебного материала тренировки и самоподготовки ученика.
Цели обучения русскому языку определяются через формирование коммуникативной компетенции:
- понимать читаемый текст,
- определять тему и основную мысль текста, - формулировать основную мысль своего высказывания, развивать высказанную мысль,
- аргументировать свою точку зрения,
- отбирать языковые средства, обеспечивающие точность и выразительность речи,
Комплексная работа с текстом использована для совершенствования языковой, лингвистической и культурологической компетенции учащегося.
- лингвистическая компетенция, т. е. умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений;
- языковая компетенция, т. е. практическое владение родным языком, его словарем и грамматическим строем, соблюдением языковых норм;
- коммуникативная компетенция, т. е. умение воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания;
- интеллектуальная компетентность, т. е. умение осуществлять анализ, синтез, обобщение и систематизацию языковых и текстовых единиц.
Анализ текста предполагает опору не только на знания, но и на чувство языка, речевую интуицию, без чего невозможен процесс совершенствования культуры речи. Именно через текст реализуются все цели обучения в их комплексе: коммуникативная, образовательная, воспитательная. Наконец, в тексте отражаются факты и особенности национальной культуры. Через текст ученик усваивает знания и ценности, духовную культуру своего народа, уточняет нравственные и эстетические позиции.
Задачи урока:
- актуализировать и систематизировать теоретические знания по развитию речи, по основным разделам русского языка: Орфоэпии, Лексике, Синтаксису и т. д.; исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ умение грамотно проводить комплексный анализ создаваемого текста. Совершенствовать практику работы в группах Технологии и методы работы:
по характеру познавательной деятельности учащегося: репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;
по степени активности учащегося: продуктивные, творческие;
по источнику знаний: словесные, практические;
стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
контроля и самоконтроля: устный, самоконтроль по организации деятельности: индивидуальные
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты |
1). Организационный момент. Введение в тему. | Приветственное слово учителя. Здравствуйте, ребята. Начнем нашу работу с небольшой презентации. - Как вы думаете, какова тема нашего урока? Памятники культуры -Всмотритесь в само слово. О чем они могут рассказать, напомнить? Об исторических событиях, о выдающихся людях, о жизни людей и их обычаях, о взглядах мечтах представлениях о прекрасном. | Приветствие учащихся. Ответ на вопрос учителя. Формулируют и записывают тему урока. | Личностные Создание атмосферы доброжелательности. Осознание для себя общепринятых норм, оценивание ситуации с точки зрения правил поведения и этики. Метапредметные Регулятивные: Организация своей учебно-познавательной деятельности. Коммуникативные: Оформление монологического высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета. |
3). Постановка учебной цели. Актуализация знаний | Как вы думаете, какова цель нашего урока? Определите для себя цели, которых вы хотели бы достичь на сегодняшнем уроке. | Формулируют цель урока: продолжить работу по культуре речи, формировать коммуникативную компетенцию, умение создавать текст сочинения | Личностные Самоопределение при постановке цели. Осознание своих трудностей и стремление к их преодолению. Метапредметные Регулятивные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы. Умение строить фразы, отвечать на поставленные вопросы, аргументировать. Познавательные: Решение учебной задачи известным способом. Формулировка проблемы, установление причинно-следственных связей. |
Обобщение и систематизация знаний | .Сегодня мы попробуем описать один из самых чудесных памятников зодчества Храм Покрова на Нерли Посмотрите на изображение храма. Это картина художника Только ли он обращался к изображению этого памятника? Чем так привлекал памятник? Одинаково ли изображали его разные художники? Почему он так назван? Что удалось узнать об истории храма? Есть ли легенды, сохраненные людьми? | Рабочий лист к уроку, словарь. Архитектура- Зодчий- Купол Придел Храм Колокольня Башни Порталы Фасад Рельеф Презентация с изображением Храма на Нерли другими художниками | Принцип деятельности Личностные Стремление к совершенствованию имеющегося знания, Метапредметные Регулятивные: Сохранение учебной цели и задачи. Умение наблюдать и делать выводы. Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, согласованно выполнять совместную работу, контролировать действия друг друга. участвовать в коллективном обсуждении. Построение устного высказывания. Познавательные: Способность и умение учащихся производить простые логические действия (наблюдение, анализ, обобщение, формулирование выводов). Различение методов познания окружающего мира по его целям. Предметные: Определение вопросов, на которые отвечают наречия, морфологических и синтаксических признаков. |
Чем сегодня привлекает памятник? Памятник привлекает удивительной красотой. В чем эта красота? | Работают над материалами к сочинению Легкий, летящий, ослепительно белый | ||
Моделирование ситуации | Зачем людям эта красота? Представьте, что вы находитесь рядом с этим собором. Что вы испытываете? | Подбор синонимов для описания храма Человек становится лучше | |
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ синквейн | Храм | Составляют синквейн. | |
Работа в группах | Попробуем описать памятник. | Работа в группах Отчеты спикеров Оценка работ экспертной группой | УУД: Метапредметные Коммуникативные:, Познавательные: Регулятивные: (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). Личностные Стремление к совершенствованию, имеющегося знания |
5). Итог урока. Рефлексия деятельности | Каких целей вам удалось достичь? Чему научились? Над чем нужно поработать? Спасибо за урок. Самоанализ, самооценка урока. | Проводят самоанализ учебной деятельности. | Личностные Смыслообразование. Оценивание собственной учебной деятельности, своих достижений. Метапредметные Регулятивные: Осуществление итогового контроля деятельности, определение степени успешности работы Коммуникативные: Построение монологического высказывания. Познавательные: Анализ результатов учебной деятельности. |
6).Выставление оценок. | (Итоговая оценка за урок будет выставлена учащимся после проверки учителем индивидуальных листов с учетом самооценки ученика). А я считаю, что вы сегодня поработали отлично, замечательно, чудесно, великолепно!.. И я искренне, от души говорю вам спасибо за работу | Собирают карточки самоанализа. | |
7).Домашнее задание | Знаете ли вы, что такое Пальмира? | Метапредметные Регулятивные: Уметь делать выбор соответственно своей мотивации при выполнении домашнего задания. |


