Коучинг сессия : Диалоговое обучение

Учитель:

Наименование занятия

Диалоговое обучение

1



Цель

Изучение диалоговое обучение, как один из способов нахождения новых путей в обучении.

Ожидаемые результаты

применение различных типов бесед  в диалогическом

обучении

Ключевые идеи

Беседа – дебаты, кумулятивная беседа, исследовательская беседа

Материалы и оборудование

флипчарты, маркеры, стикеры, листочки для выполнения задания,. презентация


  Ход занятия


Этапы занятия

Время оценку

Действия преподавателя и действия участников коучинга

Приветствие

1мин

Добрый день, уважаемые коллеги! Ваше присутствие говорит о том, что вы неравнодушны ко всем тем переменам, которые происходят в образовании нашей страны.

Разминка. Ответьте на вопросы

7мин

Кто считает себя разговорчивым?

Кто считает себя молчаливым?

С кем вы любите общаться? Почему?

В каких случаях вас просят не разговаривать? Почему?

Почему очень важно умение общаться?

Что можно сделать совместно, в условиях взаимодействия, общения друг с другом?

Групповая работа



10мин

Задание. Каждый участник должен найти себе собеседника. Тема «беседа». В течении одной минуты собеседник будет говорить своему напарнику по данной теме. По истечении минуты попросите участников группы поменяться ролями. Повторите задание. Далее попросите некоторых участников рассказать всей группе,  потом всему классу  о том, что говорил их собеседник.


Дискуссия



8мин

Как вы считаете, кто из вас был хорошим оратором?

(тот, кто делиться своими мыслями; тот, кто аргументирует свои мысли; тот, кто пытается ответить на вопрос, который ему был задан).

Какими качествами должен обладать оратор? Во-первых, ему необходимо быть эрудированным и начитанным, для того чтобы в нужный момент подбирать правильные слова для оформления своих мыслей. Во-вторых, речь оратора должна быть грамотной и четкой, понятной целевой аудитории слушателей. В-третьих, профессионал должен подчинять волнение своей воле и сохранять хладнокровное спокойствие в процессе презентации.

Как вы считаете, кто из вас был хорошим слушателем? Почему? Объясните свое мнение, что делает ученика хорошим слушателем?

(Тот, кто смотрит на вас, когда вы говорите;

Тот, кто сидит спокойно; Тот кто показывает, что ему интересно, то что вы говорите. Какими качествами должен обладать слушатель? Это человек, которому можно доверить свои мысли и поступки, и не бояться рассказать о своих переживаниях и радостях, неудачах и победах, прежде всего над самим собой.

Каким образом качества хорошего оратора и хорошего слушателя могут помочь им в совместной работе?( в  парной работе, групповой) .

Посмотрите на  карточки со словами: описывать, спорить, мнение, причина, обсуждать, группировать, слушать, решать, запоминать, убеждать, рассказывать, спрашивать, прерывать. Какие слова  могут помочь при работе в группах?


Рефлексия

Презентация



Слушать, запоминать, группировать, обсуждать, убеждать, спрашивать, решать, рассказывать. Все эти слова помогут провести беседу, которая будет побуждать к размышлению.

Слушатель  приобретает знания в результате  вовлечения  его в диалог. Ученики легче обучаются, когда имеется возможность диалога с другими, более знающими, в роли которых могут выступать одноклассники или учителя.

Результаты научных исследований показывают, что диалог занимает центральное место на уроке. Мерсер и Литлтон(2007)в своей работе показали, что диалог в классе может способствовать интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении. В исследовании подчеркивается, что интерактивное общение как со взрослыми, так и совместная работа со сверстниками способствуют обучению детей и их когнитивному развитию. Подходы в преподавании, которые поощряют и поддерживают обстоятельные, творческие и побуждающие к размышлениям беседы, в ситуациях « учитель - ученик», а также - «ученик - ученик», можно назвать « диалогическим преподаванием».

Выготский утверждает, что когнитивное развитие становится более эффективным в период, когда ученики работают в своей«Зоне ближайшего развития»(ЗБР).ЗБР определяет навыки и способности, которые развивает ученик :диапозон заданий, которые он пока не может выполнить самостоятельно. Для выполнения таких заданий ученикам необходима помощь взрослых или более компетентных лиц, которые могли бы поддержать их в обучении новому. Данная поддержка предполагает общение, а речь является главным инструментом обучения. Знания приобретаются в результате вовлечения ученика в диалог. Таким образом,  роль учителя в поддержке социальной вовлеченности в процессе обучения является решающей для развития обучения ученика. Барнс(1971) утверждал, что методы использования речи в классе, оказывают наибольшее влияние на обучение учеников, обучение происходит не только посредством пассивного слушания учителя, но и в результате использования вербальных средств: говорения, обсуждения и аргументации.

В настоящее время доказано, что ученик получает много преимуществ в обучении приучастии в беседе, происходящей в условиях класса:

-позволительность ясного выражения своего понимания темы;

-содействие в осознании того, что другие люди могут иметь разные идеи, мысли;

-возможность обоснования своих идей;

-оказание помощи учителю в его понимании стадии, на которой находятся учащиеся в процессе своего обучения.

Учителю необходимо осуществлять контроль над ходом разговора, его тематикой, актуальностью и содержательной сущностью, продолжительностью и уместностью.

Исследование показывают, что распространенная форма беседы в классе, где учитель конролирует речь, задает важные вопросы, повторяет ответы учеников и поощряет правильные ответы, не развивает детское мышление и не улучшает их разговорные навыки.

Речь - гдавный инструмент для создания коллективного опыта. На самом деле обучение осуществляется через диалог. Беседа с учителем и другими учениками, самое важное средство вовлечения ученика в мероприятие, которые могут способствовать развитию его понимания.

Александер( 2008) полагает, что диалоговое преподавание использует возможности беседы, чтобы стимулировать и развивать учащихся, утверждая, что путем диалога, преподаватели могут выявлять «здравый смысл»учащихся ежедневно, взаимодействовать с их идеями и помогать  им в преодолении непонимания.

Александер (2004) утверждает, что беседа в обучении не является односторонним процессом общения, напротив – взаимным процессом, в котором идеи проходят в двух направлениях и на этой основе продвигают обучение вперед.

В диалоге ученика (равно, как и учителя) являются равноправными партнерами, прилагающими все усилия для получения согласованного результата.

Исследование Мерсера показало, что беседа является неотъемлемой частью обучения учеников. Он различает три типа беседы: беседа - дебаты, кумулятивная беседа, исследовательская беседа.

Беседа – дебаты, в которой:

1 Существует принципиальное расхождение во мнениях и каждый приходит к своему решению.

2 Предпринимаются попытки к объединению ресурсов.

3Общение часто происходит по типу «Да, это так!»-« Нет, это – не так!».

4 Атмосфера скорее конкуретная, нежели ориентированная на сотрудничество.

Кумулятивнаябеседа, в которой:

1Каждый принимает  и соглашается с тем, что говорят другие участники.

2Беседа используется для обмена знаниями, но участники беседы терпимы по отношению к  идеям других.

3 Идеи повторяются и разрабатываются, но не всегда тщательно оцениваются.

Исследовательская беседа, в которой:

1 Каждый участник предлагает контекстуально уместную информацию.

2 Идеи каждого участника расцениваются как эффективные, но подвергаются тщательному оцениванию.

3  Участники задают друг другу вопросы.

4 Участники спрашивают и обосновывают то, что сказано, и подобное обоснование является основой беседы.

5 Участники группы стремятся достичь согласованности( хотя важен не факт достижения согласованности, а стремление к нему).

Мерсер утверждает, что самые продуктивные дискусии, с точки зрения построения коллективного понимания и обучения, как правило, те в которых существует высокий уровень исследовательской беседы.

При вовлеченении учащихся в исследовательскую  беседу, используется  работа в малых группах, в которых участники имеют общую проблему, создают совместное ее понимание:обмениваются идеями и мнениями, обсуждают и оценивают идеи друг друга, создают коллективное знание и понимание. В рамках такого сценария ученики слушают друг друга и обсуждают свои ответы. Когда ученики  подобным образом работают, их обоснование становится явным следствием диалога.

Постановка вопросов

Традиционным образом постановки вопросов в классе, зачастую является формула» инициатива - ответ - последующее действие».На пример:

Инициатива( учитель): Сколько костей в теле человека?

Ответ ученика: Двести шесть

Учитель : Хорошо\отлично.

При таких условиях ученикам не предоставляется возможности диалогической беседы, которая бы способствовала бы обучению.

Постановка вопросов является ключевым навыком, поскольку при удачной его формулировке он становится эффективным инструментом для преподавания и может поддерживать, улучшать и совершенствовать обучение учеников. По мнению исследователей, существует два типа вопросов, которые учителя используют для достижения понимания учениками, вопросы низкого порядка и вопросы высокого порядка.

Вопросы « низкого порядка»иногда называют « закрытыми или буквальными» Они направлены на запоминание и ответы на них расцениваются как « правильные или неправильные»

Вопросы высокого порядка направлены на умение ученика применять, реорганизовывать, расширять, оценивать и анализировать информацию каким-либо образом.

Оба типа вопросов имеют  место в рамках эффективной педагогики;тип задаваемого вопроса и его форма меняется в зависимости от цели.

Вопросы необходимо формулировать так, чтобы они соответствовали потребностям обучения учеников. Вопросы можно дифференцировать в соответствии  с разными возможностями и разными учениками.

Существуют различные техники постановки вопросов для всесторонней поддержки обучения учеников: побуждение, апробирование и переориентация.

Побуждение:вопросы побуждения необходимы для получения первоначального ответа и оказания помощи в его корректировке, к примеру - упрощение формулировки вопроса, возвращение к пройденному материалу, подсказки, принятие того, что правильно, и побуждение к более полному ответу.

Апробирование: вопросы для апробирования формулируются таким образом, чтобы помочь ученикам  давать более полные ответы, ясно выражать свои мысли, развивать свои идеи. Кроме того, подобные вопросы, направляют ученика в процессе решения задач, к примеру: « Вы  не могли бы предложить нам пример?» ит. д.

Переориентация: вопрос - перенаправление другим ученикам, к примеру: «Кто - нибудь может помочь?» и т. д.

Значение вопросов в диалогическом подходе для развития обучения определяется следующими факторами:

    стимулирование учеников выражаться конструктивно и предметно; выявление неподдельного интереса и эмоций учеников; развитие любознательности и стимул к исследованиям; содействие в формировании и вербализации знаний содействие развитию криативного мышления; развитие критического мышления; развитие умения учиться друг у друга, уважать и ценить идеи других учеников; углубление и концентрация мышления и действий посредством разговора и размышлений; определение особых сложностей или недопонимания, которыемогут затруднять обучение.

В диалогической беседе вопросы учеников столь же важны, как и вопросы учителя, и ответы на них. Учитель использует вопросы не только для того, чтобы протестировать знания учеников, но и для того, чтобы предоставить возможность размышлять, развивать, совершенствовать свое мышление.

Рэгг и Браун предлагают несколько типов реакций на ответы и комментарии учеников.

Учителя могут:

-игнорировать ответ, переводить внимание на другого ученика, тему или вопрос;

-признавать ответ, брать его за основу  - повторять часть ответа, чтобы подчеркнуть определенный элемент;

- перефразировать ответ для большей ясности и акцентирования так, чтобы он стал частьютекущей или последующей беседы;

-похвалить ответ

-поправлять ответ;

-направлять учеников к поиску дальнейшей информации или объяснению;

- помогать ученикам в акцентировании внимания на важных аспектах.

Наибольшей пользы достигнет такое обучение, при котором соблюдаются паузы как после постановки вопроса  ученику, так и после получения ответа ученика на вопрос.

Гэлтон и Харгривс( 2002) обнаружили, чтов среднем учитель ждет около двух секунд перед тем, как, либо повторить вопрос, перефразировав и адресовав его другому ученику, либо уточнить его.

Увеличение времени ожидания с трех до семи секунд может привести к увеличению следующих параметров:

    продолжительность  ответов учеников количество добровольных ответов частота вопросов учеников количество ответов от менее способных учеников взаимодействие по типу « ученик - ученик» частота дискуссионных ответов

Увеличение времени на размышление  позволяет ученикам корректировать, уточнять свои ответы. Возможно будет уместна серия  закрытых вопросов, а порой и даже необходима, чтобы ученики давали более продуманные и глубокие ответы.

В заключение хотелось бы отметить, чтобы установить знания и « незнания»учеников, необходимы хорошо развитые коммуникативные навыки и чувство сопереживания учителя.

Диалогическая беседа является тем типом взаимодействия, при котором как учителя, так и ученики вносят в обучение существенный, значимый вклад.


Рефлексия

5мин

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

мне захотелось…