Тема:« Тайны воздуха».

Задачи: 1.Формировать у детей представление о воздухе как природной среде.

2.Показать при помощи опытов, что воздух есть везде, он подвижен, невидим, но может иметь запах.

3.Дать понятие о том, что чистый свежий воздух нужен для всего живого на Земле.

4.Учить рассуждать, проявлять познавательную активность, высказывать свои суждения и слушать мнения товарищей.

5.Развивать связную речь (учить находить слова, характеризующие свойства воздуха, - невидимый, прозрачный, чистый, тёплый, холодный, и т. д.), умение показывать эмоции (грусть, радость), используя их внешние проявление.

  6.Развивать фантазию, любознательность.

  7.Формировать потребность в общении  друг с другом.

  8.Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: воздушные шарики, спицы, мелкие игрушки, бумажные ленточки (по количеству детей), воздушный шарик образно раскрашенный, полиэтиленовые пакеты (5шт.), перышки, картинки «Что очищает воздух?». «Что загрязняет воздух?», карточки для раскрашивания («Что очищает воздух!»).

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель: Ребята, у нас жарко, душно, даже как – то трудно дышать. А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы в группе стало прохладно, появился свежий воздух?

Дети: Нужно открыть окно.

(воспитатель с детьми открывает окно).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел шарик Летунчик! Смотрите, какой он красивый и весёлый. Он прилетел к нам в гости не один, а со своими друзьями. А вот с кем он дружит, вы узнаете, если отгадаете загадку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Загадка:

Круглые, легкие, разноцветные.

Взлетают высоко, и догнать их нелегко!

Дети:Это - шарики!

Воспитатель: Летунчик и его друзья очень любят играть. А вы хотите поиграть?

(дети отвечают).

Проводятся игры:«Ктовыше всех подбросит шарик?», « Кто дальше всех бросит шарик?».

Воспитатель:(спрашивает каждого ребенка). Какого цвета твой шарик? Шарик легкий или тяжелый? Тебе нравится, как он летает?

(дети отвечают).

А кто из вас, ребята знает, как называют эти веселые шарики одним словом?

Дети:Воздушные.

Воспитатель: Кто знает, почему шарики так называются? Что у них внутри?

(дети отвечают).

Воспитатель: Правильно, воздух! Шарик Летунчик хочет, чтобы мы с вами сегодня поговорили о воздухе, и не просто о воздухе, а о его тайнах! Садитесь, Летунчик, внимательно смотри и слушай, о чем мы с ребятами будем говорить.

Знаете, как говорят про воздух?

Глазами не увидишь, руками не возьмешь,

но куда ни пойдешь, ты везде его найдешь.

Воздух есть везде, он всегда вокруг нас. (Показывает рукой). Вот тут, тут и там, во всей нашей группе. А почему мы воздух не  видим?

(дети отвечают).

Воспитатель: Потому что он бесцветный, прозрачный! Послушайте, ребята, а может, мы свами ошибаемся, может быть, нет никакого воздуха? Мы же его

Опыт №1.

Воспитатель: Посмотрите что у меня в руках?

Дети: Пакет.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Прозрачный.

Воспитатель: А в нем что-нибудь есть?

(дети отвечают).

Значит он пустой. Сейчас вы возьмете в руки по игрушке и положите их в этот пакет.

(дети выполняют).

Много игрушек поместилось в пакет. Вам их хорошо видно? Давайте потрогаем пакет с игрушками.

(дети трогают).

Вы чувствуете, что в пакете лежат игрушки?  Сейчас я  возьму другой такой же пакет. Смотрите внимательно, что я сейчас сделаю.

(воспитатель набирает в него воздух и завязывает пакет).

Посмотрите, что у меня получилось?  Как вы думаете, внутри этого пакета что-нибудь есть? Наверное, есть, но мы этого не видим!  Давайте  дотронемся до пакета, какой он?

Дети: Твердый, упругий, полный.

Воспитатель: Что же наполняет пакет?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Хотите проверить?

Опыт №2.

Воспитатель: Подставьте свои  румяные щечки. А я проколю пакет иголкой. Вы что-то чувствуете?  А что именно?

(дети отвечают).

Воспитатель:А вы воздух видите?

(дети отвечают).

Почему?

Дети: Потому что он прозрачный.

Воспитатель: Вот вам и первая тайна воздуха. Действительно, воздух нельзя увидеть, но можно почувствовать. Ребята, а как вы думаете, воздух может двигаться? Хотите проверить?

Опыт №3.

Воспитатель: Покажите мне свои ладони, а теперь помашите ими перед своим лицом. Что вы почувствовали?

(дети отвечают).

Опыт№4.

Воспитатель: Теперь возьмите в руки разноцветные полоски бумаги и подуйте на них. Что вы видите?

Дети: Полоски бумаги двигаются.

Воспитатель: А сейчас откуда появился воздух?

Дети: Из наших ротиков.

Воспитатель: Вот и еще одна тайна: воздух может двигаться, и находиться он везде, даже внутри нас. Мы свами дышим воздухом, а кто еще дышит им?

(дети отвечают).

Как вы думаете, что было бы, если б воздух исчез?

(дети отвечают).

Запомните! Воздух очень важен для всех жителей Земли. Хотите узнать следующую тайну воздуха?

(дети отвечают).

Опыт №5.

Воспитатель: Представьте  что ваши ручки замерзли, а вам их нужно быстро согреть. А теперь подышите на ладони, погрейте их. Какой воздух подул на ручки?

Дети: Теплый.

Воспитатель: А теперь представьте, что у вас на руках ранка, и вам ее помазали зеленкой. Подуйте на ладошку, чтобы было не так больно. А сейчас какой воздух дул на ранку?

Дети: Холодный.

Воспитатель: Значит, следующая тайна воздуха – он может быть холодным и теплым, а иногда горячим! Ребята, а воздух еще может двигать предметы!

Опыт №6.

Воспитатель: Посмотрите, что у меня лежит на подносе.

Дети: Перышки.

Воспитатель: Давайте встанем так, чтобы всем было удобно, и подуем на перышки. Что с ними произошло? Почему?

(дети отвечают).

А еще воздух может вместе с ветром надувать паруса, раскачивать деревья, крутить крылья мельницы и т. д.

Опыт №7.

Воспитатель: Посмотрите, что у меня в контейнере.

Дети: Вода.

Воспитатель: Поверхность воды ровная, гладкая. Вот сейчас я подую наводу.(Дуют) Что вы видите? Как вы думаете, а почему появились волны?

(Дети отвечают).

А где вы видели волны?

Дети: на море, реке.

Воспитатель: Смотрите, у нас в воде, прямо как на море, появился кораблик. Давайте снова подуем, что бы кораблик смог поплавать.(дуют) Вот мы с вами узнали еще одну тайну воздуха – он двигает предметами и поднимает на море волны. Ребята, а как вы думаете, воздух и ветер для нас с вами друзья

(дети отвечают).

Послушайте сейчас аудиозапись сильного ветра и звон стекла. Это друг или враг? Почему?

(дети отвечают).

Физкультминутка.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сейчас расположиться на ковре. Возьмите каждый себе подушку, сядьте на нее и представьте, что вы – воздушные  шарики. Сейчас вы не надутые шарики, с грустными лицами. Чтобы вы не грустили и развеселились, я буду вас надувать! А вы будете потихоньку подниматься, улыбаться и даже подпрыгивать!

Мой шарик надувной,

Ты веселый, озорной!

Не послушный ты мой!

Вот и лопнул! Ой!!!

Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш.

(дети садятся на подушки).

Ребята, посмотрите, как рад Летунчик, как ему у нас весело. Он очень доволен, что попал в гости именно к нам и узнал много нового и интересного о воздухе. Давайте мы с вами повторим тайны воздуха.

(дети подходят к мольберту).

Воздух окружает нас повсюду. Воздухом дышат люди, животные и растения. Он может двигаться, может быть теплым, горячим и холодным. Воздух прозрачный, мы его не видим. А еще люди могут очищать воздух или, наоборот, загрязнять.

Летунчик, а ты знаешь, чем люди загрязняют воздух? А наши дети знают – это фабрики, заводы, машины и даже сигареты. А еще они знают, что нужно делать, чтоб воздух был чистым.

Дети: Сажать деревья, цветы.

Воспитатель: Ребята, Летунчик прощается, с нами и нашими гостями, дарит нам семена цветов. Мы посадим их чтобы воздух был чище. А еще Летунчик оставляет на память о себе мыльные пузыри, чтобы у нас всегда было хорошее настроение. Вот такое как сейчас!

(дети пускают мыльные пузыри).