Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Алтайский политехнический техникум»

  ____________________________________________________

Методическая разработка

Интерактивная игра «Кот в мешке»




Выполнила

,

преподаватель специальных дисциплин

высшей квалификационной категории



Барнаул 2015

Интерактивная игра «Кот в мешке»

Представленный дидактический материал предназначен для использования при проведении теоретической части конкурса профессионального мастерства по профессии «Станочник».  Данная разработка построена на деятельностной основе с применением игровой технологии. В данной игре участвуют шесть обучающихся (или команд). Каждый игрок (команда) предварительно выбирает «друга», чьей подсказкой может воспользоваться при выполнении одного из заданий.  Игра заставляет обучающихся работать в очень высоком темпе, решать с азартом предложенные задачи. Используя представленный дидактический материал, к игре легко  готовиться  и очень легко проводить занятие! Легко достижима цель занятия. 

  В игре представлены вопросы по предметам профессионального цикла: «Основы материаловедения», «Технические измерения», «Общие основы технологии металлообработки и работ на металлорежущих станках», «Технология обработки на металлорежущих станках».

Продолжительность: 90 минут.

Уровень обучающихся: базовый (первый год обучения).

  Цель:        Развитие интереса обучающихся к освоению профессии «Станочник» и  закрепление знаний, полученных на теоретическом обучении. Выявление наиболее одарённых и способных обучающихся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи:

Обучающие:

    повторение и закрепление  знаний обучающихся  по предметам профессионального цикла; формирование умений и навыков работы с ИКТ; формирование знаний о возможностях использования интерактивного комплекса в учебном процессе.

Развивающие:

    развитие познавательного интереса; развитие  у обучающихся логического мышления, памяти, внимания; формирование информационной культуры. 

Воспитательные:

    воспитание  уважения к соперникам; содействие укреплению и повышению престижа профессии «Станочник».

Вид учебного занятия:  урок - игра.

Оборудование:

    интерактивная доска с маркером; компьютер; проектор.

Средства обучения:

    Smart Notebook file  «Кот в мешке».


Подготовительная работа обучающихся:

    повторение материла  по соответствующим разделам предметов профессионального цикла.

Система оценивания:  В процессе игры  обучающиеся набирают баллы (от 0 до 5 за каждый ответ). При выборе подсказки количество баллов, полученных за ответ, уменьшается вдвое. Сектор «Кот в мешке» - призовой, при правильном ответе добавляется 1 балл.  Выигрывает набравший  наибольшее количество баллов.

План игры:

Организационный этап – 5 мин. Игра «Кот в мешке» - 75 мин. Подведение итогов – 10 мин.

Ход игры:


Организационный этап. Приветствие обучающихся. Представление жюри. Сообщение названия игры. Постановка цели игры. Знакомство с  правилами игры и названиями секторов. 

Проводится жеребьевка,  для определения,  кто из обучающихся (какая команда) начнет играть первым и определения порядка последующих.

2.  Игра «Кот в мешке».

Первый игрок (команда) выбирает 1 из четырёх  разделов, после чего по ссылке переходит на страницу с вопросами по этому разделу. Называет номер вопроса (чтобы отметить, что вопрос был выбран, применяется функция «выцветание» при нажиме на фигуру, на которой написан номер вопроса), переходит по ссылке к заданию и выполняет его. Право выбора следующего  хода осуществляется в очерёдности, определённой жеребьёвкой. Игра заканчивается, когда все вопросы открыты. Результаты игры фиксируются членами жюри в протоколах. После окончания игры подсчитывается средний балл по каждому заданию для всех игроков и считается общее количество баллов для каждого.

  Всего 4 раздела, в каждом из которых по 10 вопросов. Одно из заданий раздела – «Кот в мешке». Каждый игрок (команда) должен выполнить 6 заданий.

3.  Подведение итогов игры.

Рекомендации по выполнению интерактивных заданий


Раздел «Основы материаловедения» Задание «Рассортировать стали по химическому составу».

Для выполнения задания участник маркером перетаскивает маркировки материалов в «водовороты», разделяя стали на углеродистые и легированные. При правильных ответах слова исчезают в «водовороте», при неправильном – выталкиваются из него.

Задание «Сопоставить название материала и его состав».

Для выполнения задания участник маркером перетаскивает название материала в графу «Материал», располагая его рядом с соответствующим ему составом. Для проверки правильности ответа используются кнопки «Проверь» и «Правильно».

Задание «Кот в мешке».

Участник предварительно, до постановки вопроса, даёт ответ «да» или «нет», после чего нажатием маркера на знак вопроса вопрос выводится на доску, а участник маркером нажимает на один из смайликов, соответствующий его ответу (смайлик «да» или смайлик «нет»). На доске выводится ответ «Правильно» или «Неправильно». При правильном ответе добавляется 1 балл. Выбор следующего вопроса остается за этим участником.

Задание «Определить материал по его маркировке».

На экране выводится маркировка материала и четыре варианта ответа. Ответ выбирается нажатием на него маркером. При неправильном ответе он отмечается красным «крыжиком» и его необходимо изменить. Если ответ верный, он отмечается зелёным «крыжиком» и выводится следующая маркировка нажатием кнопки «Next» (и т. д. до выполнения задания до «Финиш»).

Задание «Расположить твёрдые сплавы по возрастанию прочности».

Маркировки твёрдых сплавов расположены произвольно и пронумерованы цифрами от 1 до 5. Необходимо маркером переставить цифры, расположенные в квадратах, в таком порядке, чтобы обозначенные этими цифрами твёрдые сплавы расположились в порядке возрастания прочности. Для проверки задания служат клавиши «Проверь» и «Правильно».

Задание «Составить маркировку материала».

Для выполнения задания нужно маркером выбрать из предложенных обозначений необходимые и перетаскиванием на свободном поле составить маркировку указанного материала. Для проверки правильности ответа нажать маркером на прямоугольник с надписью «Проверь».

Задание «Графит какого вида или формы содержится в чугуне?».

Необходимо маркером перетащить вид графита соответственно марке чугуна. Правильность выполнения задания можно проверить, нажав маркером на квадратные элементы с названиями марок графита.

Задание «Расшифровать маркировку материала».

Перетаскиванием маркером необходимых элементов из предложенного списка на свободном поле участник создает расшифровку материала. Для проверки правильности ответа –  исчезающий при нажатии маркером квадрат с надписью «Проверь».

Задание «Сопоставить обозначения твёрдых сплавов по ISO и условия применения».

Маркером перетащить указанные условия применения твёрдых сплавов соответственно их буквенным обозначениям. Для проверки правильности ответа – клавиши «Проверь» и «Правильно».

Задание «Ответь на вопросы»

На экране выводится вопрос и четыре варианта ответов. Нажатием маркером выбирается ответ. Далее выполнение задания аналогично заданию 4.


Раздел «Общие основы технологии металлообработки» Задание «Какой резец изображен на рисунке?».

При нажатии на мелькающие рисунки маркером картинка останавливается и  выводятся варианты ответов для выбора верного.

Задание «Обозначить элементы развёртки».

Необходимо маркером расставить названия элементов развертки соответственно номерам, которыми они обозначены на рисунке. Для проверки задания стереть ластиком фон внизу слайда.

Задание «В какой плоскости измеряются углы резца?».

Переместить маркером обозначения углов в соответствующий «водоворот». При правильном ответе элемент «пропадает» в «водовороте», при неправильном – выталкивается из него.

Задание «Кот в мешке». Участник предварительно, до постановки вопроса, даёт ответ «да» или «нет», после чего нажатием маркера на знак вопроса вопрос выводится на доску, а участник маркером нажимает на один из смайликов, соответствующий его ответу (смайлик «да» или смайлик «нет»). На доске выводится ответ «Правильно» или «Неправильно». При правильном ответе добавляется 1 балл. Выбор следующего вопроса остается за этим участником. Задание «Обозначить главные углы резца».

Маркером расставить обозначения углов к их названиям и месту расположения на рисунке. Правильность выполнения задания проверить нажатием маркером на «исчезающие» прямоугольники.

Задание «Обозначить элементы головки резца».

Маркером расставить к названиям элементов цифры, которыми элементы головки обозначены на рисунке. Правильность выполнения проверить кнопками «Проверь» и «Правильно».

Задание «Дать характеристику видам фрезерования».

Маркером перетащить характеристики в графы, соответствующие видам фрезерования. Правильность ответа проверить кнопкой «Проверь».

Задание «Проставить порядок выбора режимов резания».

Маркером переставить обозначения элементов режимов резания в порядке их выбора. Правильность выполнения задания проверить кнопками «Проверь» и «Правильно».

Задание «Обозначить виды стружки».

Маркером расставить названия видов стружки к их изображению. Правильность проверить нажатием маркером на рисунки.

Задание «Какому из понятий соответствует определение?»

Из четырёх вариантов ответов выбрать правильный для выведенного вопроса. При неправильном ответе он отмечается красным «крыжиком» и его необходимо изменить. Если ответ верный, он отмечается зелёным «крыжиком» и выводится следующий вопрос нажатием кнопки «Next» (и т. д. до выполнения задания до «Финиш»).


Раздел «Технические измерения» Задание «Назови мерительный инструмент».

Для начала задания нажать кнопку «Start», после чего необходимо из кружков с буквами составить название мерительного инструмента. При необходимости можно вывести подсказку кнопкой «Clue» (наводящий вопрос и рисунок).

Задание «Определить годность действительных размеров».

Для выполнения необходимо рассортировать данные действительные размеры на годные и брак. При верном ответе он исчезает в «водовороте», при неправильном – выбрасывается из «водоворота».

Задание «Определить вид посадки».

Для выполнения маркером расставить названия посадок под соответствующий рисунок. Правильность ответа проверить, нажав маркером на кружки со словом «Проверь».

Задание «Какое отклонение обозначается на чертеже указанным знаком?».

Необходимо переставить названия отклонений под соответствующие им рисунки. Правильность выполнения задания проверить, нажав маркером на рисунки.

Задание «Определить годность действительных размеров».

Маркером расставить варианты действительных размеров в графы, соответствующие их годности. Правильность проверить кнопками «Проверь» и «Верно».

Задание «Кот в мешке».

Выполняется аналогично предыдущим.

Задание «Сопоставить обозначения шероховатости поверхности».

К обозначениям шероховатости расставить их назначения. Правильность проверяется кнопками «Проверь» и «Правильно».

Задание «Обозначить шероховатость поверхности».

Из предложенных элементов составить обозначение шероховатости поверхности соответственно заданию. Проверить, стерев ластиком фон справа.

Задание «Рассортировать отклонения формы и отклонения расположения».

Маркером расставить названия отклонений в соответствующие графы. Правильность проверить кнопками «Проверь» и «Верно».

Задание «Дать определение понятиям».

Маркером расставить понятия к их определениям. Правильность проверить кнопками «Проверить» и «Правильно».


Раздел «Технология обработки на металлорежущих станках» Задание «как называется патрон, изображенный на рисунке?».

При нажатии на мелькающие рисунки маркером картинка останавливается и  выводятся варианты ответов для выбора верного. При правильном ответе картинки опять начинают меняться. И т. д. до выполнения заданию полностью.

Задание «Какое приспособление имеет указанное назначение?»

Выполнение задание начинается с кнопки «Start». Выводится вопрос и буквы, из которых при их нажатии маркером составляется название приспособления.  При правильном ответе кнопкой «Next»  выводится следующий вопрос.

Задание «Какой из узлов станка имеет указанное назначение?»

Маркером расставить названия узлов к их назначению. Проверить кнопками «Проверить» и «Правильно».

Задание «Выберите оснастку для обработки тонкой длинной заготовки».

При нажатии на лягушку выводятся виды технологической оснастки, после чего «крыжиками» отметить необходимую. Правильность проверить нажатием маркером на прямоугольник с надписью «Проверь».

Задание «Рассортировать технологическую оснастку».

Маркером расставить названия оснастки в соответствующие графы. Проверить правильность выполнения кнопками «Проверь» и «Правильно».

Задание «Составьте формулу и единицу измерения для скорости резания».

Из предложенных элементов выполнить задание, проверить нажатием маркером на прямоугольник с надписью «Проверь».

Задание «Расположите принадлежности в инструментальном шкафчике».

Полки шкафчика пронумерованы цифрами от 1 до 4. Расставить изображения принадлежностей соответственно их расположению в шкафчике. Проверка правильности кнопками «Проверь» и «Правильно».

Задание «Определить последовательность обработки детали».

Расположить указанные переходы в порядке их выполнения. Правильность проверить кнопками «Проверь» и «Правильно».

Задание «Кот в мешке».

Выполняется аналогично предыдущим.

Задание «Для какого вида обработки используется инструмент?».

Маркером расставить назначение инструмента к его изображению. Правильность проверить нажатием маркером на изображение.