Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Меры земельных площадей (9 класс)

Цель: формировать умения выполнять преобразования над числами, полученными при измерении площади, и выполнять с ними арифметические действия.

Задачи:

-образовательные: закрепление и применение знаний и умений изученного при решении задач на нахождение площади и при выполнении разных арифметических действий с числами, полученными при измерении площади;

- коррекционно-развивающие: учить развивать практические умения; развивать память, внимание, математические исследовательские способности; развивать навыки рефлексии; логическое мышление, математическую речь;

-воспитательные: воспитывать у обучающихся отношения делового сотрудничества, уважение к труду, формировать профессиональную направленность.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Словарная работа

Оргмомент

1. Приветствие.

- Дети, сегодня у нас необычный урок. Вы будете не просто учениками, а попробуете представить себя в новой роли. Недалек тот день, когда вы выйдете из дверей школы, и перед каждым из вас встанет вопрос о выборе дальнейшего жизненного пути, о выборе профессии.

- Догадайтесь, о какой профессии идёт речь.

«Самая древняя и самая мирная на земле профессия. Она появилась вместе с человеком. С незапамятных времен человек, владеющий этим делом, стал историком. И еще — географом, ведь это его усилиями возводились и возводятся города, изменяют свое течение реки, земля обретает новый лик. Он, подобно доброму сказочнику, опекает всех. Крыша над головой – его дар, и мост над рекой – тоже его дар. Тепло, электрический свет, уют детского сада, радость труда в светлом просторном цехе - все это от него.

Конечно, профессия не из лёгких. Это трудно: и в снег, и в ветер, и в жару не отступать, не сдавать позиций. Но попробуйте вообразить себе жизнь на земле без него? Как тогда?

Так может быть он и должен открывать список самых нужных профессий?»

- Отгадайте загадку:

Знает каждый в доме житель -

Этот дом возвёл... строитель.

- Совершенно верно! Чем занимаются люди этой профессии? Сегодня мы попробуем представить себя в роли строителя. И я хочу, чтобы то, о чем вы сегодня узнаете на уроке, вы смогли применить в вашей взрослой жизни.

Проверяют готовность к уроку.

Отгадывают, о какой профессии идет речь.

Сообщение темы и задач урока

- Тема сегодняшнего урока «Меры земельных площадей»

- Как вы думаете, чем же мы будем заниматься на уроке?

- Правильно, мы сегодня будем работать с числами, полученными при измерении площадей, выполнять с ними арифметические действия, решать задачи, с которыми вам придется встретиться и во взрослой жизни. А также узнаем много нового и интересного, и не только из мира математики. Поэтому советую вам быть особенно внимательными и вдумчивыми.

Записывают число, тему урока, работают в тетрадях.

Актуализация опорных знаний

- Как я уже говорила, вы стоите на пороге новой, взрослой жизни. В народе существует поверье, что каждый настоящий человек должен посадить дерево, воспитать сына и построить дом. А вот как построить дом?

- Ответ на этот вопрос мы и попробуем найти на нашем уроке.

1 этап. Выполнения чертежа будущего дома (архитектурного проекта строения).

Мы строителями станем

И построим новый дом.

Первым делом посмотрите,

Ознакомьтесь с чертежом.

- Как вы думаете, с чего начинается строительство любого дома?

- Чертеж будущего дома называют архитектурным проектом.

- Рассмотрите чертеж дома, который мы с должны будем построить с вами.

- Из чего он состоит?

- Из каких комнат?

- Какими геометрическими фигурами они являются?

- Сосчитайте все прямоугольники на чертеже.

- Как вычислить периметр прямоугольника?

- В каких мерах он вычисляется? Как называются эти меры?

- Как вычислить площадь прямоугольника?

- В каких мерах он вычисляется? Как называются эти меры?

- В чем отличие линейных и квадратных мер измерения?

Самостоятельная работа. С. 59 № 000

Задание: найти площади комнат - спальни, гостиной, веранды, кухни.

Отвечают на вопросы, слушают учителя, делают выводы.

Находят площади всех комнат (устно).

Архитектурный

проект – чертеж будущего дома.

Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий

2. Возведение фундамента.

Чертёж изучен. А с чего начинается строительство любого дома? Правильно, с фундамента.

Подгоните самосвалы,

Загружайте кирпичи.

Будем строить мы фундамент.

Начинайте, силачи!

- Что же такое фундамент?

- А что является основой математики? Правильно, это правила или какие-нибудь теоретические знания, без которых нельзя выполнить вычисления. А нам для решения нашей проблемы надо знать соотношения крупных и мелких мер измерения площадей.

Задание: вставить пропущенные числа.

1см2 = … мм2 1мм2 = … см2

1дм2 = … см2 1см2 = … дм2

1м2 = … дм2 1дм2 = … м2

1м2 = … см2 1см2 = … м2

- Фундамент заложили прочный.

- Чем соотношение квадратных мер измерения отличается от соотношения линейных мер?

3. Возведение стен и окон.

- Фундамент заложили прочный.

- Какой будет следующий этап строительства?

А теперь возводим стены

Выше роста своего.

Кран подъёмный вызываем,

Пусть поставит нам окно.

- Чтобы решить эту проблему, нам нужно выполнить несколько заданий. С. 59 № 000, № 000


Отвечают на вопросы, слушают учителя, делают выводы.

Определяют соотношения между крупными и мелкими мерами измерения площадей.

Обучающиеся получают карточки с краткой записью условия.

Ученики работают в парах, более сильные помогают слабым ученикам.

Отвечают на вопросы, делают вывод.

Фундамент - необходимая часть любого здания, которая является его основой.

Динамическая пауза

1. Упражнение для глаз.

Рисуй глазами треугольник

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза откроем, наконец.

Зарядка кончилась.

Ты – молодец!

2. Динамическая пауза

Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)

И кивнем затем по кругу. (Наклоны влево - вправо)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки. ( Поднимают руки вверх - вниз)

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки. ( Встряхнули кистями рук).

- Мы с вами отдохнули, пора и за работу – дом достраивать!

Выполняют движения глазами вслед за словами учителя.

Повторяют движения за учителем.

Самостоятельное творческое использование приобретенных умений и навыков

4. Возведение крыши.

С. 60 № 000

.

Составляют алгоритм задачи, затем её решают.

Работают в парах, проверяют решения у соседа по парте, находят примеры с одинаковым ответом.

Отвечают на вопросы, делают вывод.

Запись домашнего задания

5. Возведение крыльца.

С.  № 000

Дом построен, все довольны,

Работу завершать пора.

Подвести итоги нужно,

И закончилась игра.

Д/ З  с. 61 № 000, № 000

Получают карточки с домашним заданием.

Подведение итогов урока, рефлексия деятельности

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Из каких этапов состоит строительство дома?

- С какими новыми словами (понятиями) познакомились?

- С мерами измерения какой величины были связаны все задания?

- Как найти площадь прямоугольника?

- Какие меры площадей вы знаете? Как можно их назвать одним словом?

- О какой профессии мы говорили на уроке?

- Продолжите фразы: «Мне особенно понравилось на уроке …»;

«Мне было интересно узнать о…»;

«Я бы еще хотел узнать о …».

Оценки за урок.

Всем спасибо!

Мой дом, конечно, не дворец роскошный,

Но в нашей жизни сложной, суматошной

Нет места в мире для меня милей,

Теплей, уютней, ближе и светлей!

Отвечают на вопросы учителя, продолжают фразы, обсуждают полученные оценки.