Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 компенсирующего вида городского  округа город Нововоронеж»

Учитель-дефектолог (тифлопедагог) ,

Учитель-дефектолог (тифлопедагог)

Коррекционно-развивающая деятельность

в старшей группе учителя-дефектолога (тифлопедагога)

на тему:"Рыбы"

Цели:

образовательные:

- формировать восприятие  целостной картины мира;

- познакомить детей с этапами развития рыб;

- обобщать  знания детей о  многообразии рыб по  среде обитания (морских, речных,  аквариумных).

воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к природе.

коррекционно-развивающие:

- развивать зрительно-моторную координацию,  глазодвигательную и прослеживающую функции глаз, внимание, память, мышление.

Ход занятия:

1. Приветствие

- Дети, давайте начнем день с улыбки. Посмотрите,  Вам улыбается солнышко, педагоги нашего детского сада. Улыбнитесь им и весело их поприветствуйте, помашите рукой и скажите: «Здравствуйте!»

2. Сейчас Вы будете рисовать, глядя в зеркало.

Вы уже работали с зеркалом. Поставьте его так, чтобы вам были видны точки на листе.  Вы должны соединить красные точки так, чтобы получился треугольник. А теперь соедините синие точки, чтобы тоже получился треугольник. Уберите зеркало на место.

- На что похож ваш рисунок? Сегодня мы будем говорить о рыбах.

3.  Гимнастика для глаз

Как приятно в речке плавать  Моргание

Берег слева, берег справа  Горизонтали

Речка лентой впереди  Вдаль

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сверху мостик - погляди  Вертикали

Чтобы плыть еще скорей  Гребем руками

Надо нам грести быстрей  Гребем руками быстрее

Мы работаем глазами  По кругу

Не  угонятся за нами  По кругу

А теперь пора нам братцы  Пальминг

На песочке поваляться  Пальминг

Мы из речки вылезаем  Пальминг

И на травке отдыхаем  Пальминг

1,2,3,4,5 глазки можно открывать!

4. Сейчас я расскажу вам, как рыбы появляются на свет и растут.

Сначала мама-рыбка откладывает икринки. (1слайд)

В каждой икринке растёт зародыш.

Потом из зародыша вырастает головастик. (2слайд)

Потом из головастика вырастает малёк -  маленькая рыбка. (3слайд)        

Она растёт - растёт, и вскоре из неё вырастает настоящая рыба. (4слайд)

-  А теперь вы сами разложите картинки по порядку,  как появляются и растут рыбы.

- Посмотрите на экран и проверьте правильно ли вы выполнили задание. (6слайд)

5. А сейчас мы поиграем в игру "Где живут рыбы?" (5 слайд)

Послушайте правила игры:

1) Нажмите на стрелку.  Одна из рыб  увеличится.

2) Скажите, как она называется и где живет.

3) Затем нажмите на рыбу и проверьте правильно ли вы назвали место ее обитания - рыба отправиться в свой водоем.

6. Физкультминутка

Рыбы плавают в реке,         Волнообразные движения ладонями

В Черном море, в озерке.         Волнообразные движения ладонями.

Окунь, ерш, карась, налим -  Поочередно  загибают пальцы обеих рук.

Все относятся к речным.  Руки в кулак

А еще есть щука, лещ -         Согнуть пальцы рук, соединить ладошки -  плоский лещ

В общем всех не перечесть.  Машут правой рукой.

Мы о рыбах продолжаем:         Руками указывают на себя.

О морских заводим речь.         Разводят руки в стороны.

В море плавают акулы,         Ладонями имитируют пасть акулы

Веслоносы, рыба – лист.         Большой палец – к носу и помахать всеми пальцами,

  Повернуть ладони вверх.

Сельдь, помпон, рыба-пила,  Волнообразные движения,  имитация движений пилой.

Даже есть такая рыба          Имитация шитья иглой.

Под названием игла.        

Они плавать не боятся,         Повороты корпуса влево - вправо с  полуприсядами.

Они плавают, резвятся.

Все, что связано с водой,        Волнообразные движения соединенными кистями перед собой. 

Это рыбам – дом родной.  Соединить ладони над  головой – «крыша»

7. Сделай рыбу

- Подойдите к волшебному озеру.

-Сядьте на пятки возле цветных листов.

- Посмотрите сколько красивых рыб в этом озере.

- Давайте попробуем сделать таких же.

- Возьмите сверху трафарет и  найдите такую же рыбу по форме.

- Посмотрите какого она цвета  и  подберите такой же цвет.

- Вставьте его в трафарет.

       

8. Итог

- Мне очень понравилось, как  вы выполняли все задания. Молодцы! 

- Мы сегодня начали  с улыбки, давайте на прощание тоже улыбнемся, и  тогда у всех будет хорошее настроение.