Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Конспект открытого коррекционно-развивающего

занятия

Логопед:

Тема:«Магазин»

Цель:  приобретение навыков лексико-грамматического оформления монологических высказываний с применением интеллектуальных карт.

       Задачи:

развитие навыков речевого общения;

активизация словаря;

формирование навыков построения предложений по выделенным направлениям;

развитие навыков построения связных монологических высказываний.

Оборудование:  интеллектуальные карты по теме, сюжетные картинки «Магазин», мяч, план синквейна, карточки с заданиями.

  Планируемые результаты:

уметь построить монологическое высказывание по образцу и самостоятельно;

составлять устный рассказ с опорой на интеллектуальную карту;

уметь составлять синквейн по теме.

Содержание занятия

1. Организационный момент

2. Введение в тему: отгадывание загадок  по теме занятия.

Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам …

  продавцы.

Мы пошли купить продукты

Молоко, сметану, фрукты

На кассу все несем в корзине

Мы в продуктовом …

  магазине.

- Дети, вы догадались о чем мы сегодня будем говорить? (Про магазин).

3. Речевая гимнастика.

Речевая гимнастика. Цель: звуко - слоговой анализ с использованием слов по теме занятия.  Игры «Угадай звук» (выделить первый звук из слова: покупки, касса, чек, магазин, покупатель, корзина, бельё), «Спрячь  слоги в ладошки» (отхлопать слова по слогам).

4. Лексико-грамматический анализ темы. Цель: упражняться по подбору существительных, прилагательных, глаголов, синонимов по теме.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  4.1. Составление словосочетаний с местоимениями мой, моя, моё, мои. Слова: покупка, отдел, продавец, фрукты, гастроном, яйцо, продукты, пирожное, одежда, прилавок.

  4.2. Составление собственных предложений с местоимениями мой, моя, моё, мои.

  4.3. Конструирование по схеме сложных предложений с союзом «а» с использованием антонимов (|___ ___, а ___ ___ ). Детям раздаются карточки с заданиями. Примеры предложений: магазин большой, а ларек маленький; прилавок высокий, а касса низкая; табурет твердый, а диван мягкий; мороженое холодное, а хлеб горячий; эскалатор длинный, а очередь короткая; корзина новая, а прилавок старый.

5. Физкультминутка. Актуализация словаря по теме. Дети стоят в кругу, логопед бросает  мяч по очереди каждому ребенку. Дети ловят мяч, бросают назад, называя любое слово по теме.

6. Работа по интеллектуальной карте.

(Дети называют картинки, выделяют основные понятия). Цель: формирование навыков построения предложений (каждый ребенок составляет свое монологическое высказывание по карте).

– Ребята, сейчас мы составим с вами рассказ на тему «Магазин» и поможет нам в этом интеллектуальная карта.

Магазины бывают разные: продуктовый, мебельный, магазин одежды, хлебный. Гастроном-это большой магазин, где продаются все виды продуктов, там можно найти хлеб, фрукты, сладости, мясные изделия, молочные продукты. В хлебных магазинах продается хлеб и хлебные изделия: пряники, сухари, пирожные. Есть большие магазины, в которых можно купить разные товары, такие магазины называют универмаг (торговый центр). В универмаге можно приобрести продукты, мебель, одежду, инструменты, школьные принадлежности. В каждом магазине есть продавцы. Они продают (отпускают) товар покупателям. В продуктовых магазинах у продавцов есть весы, на них они взвешивают продукты.

7. Составление синквейна.

Цель: закрепление знаний по теме.

Названия синквейнов: магазин, продукты, продавец, покупатели (работа в подгруппах).

Магазин

Большой, маленький, хлебный, продуктовый

Строится, открывается, продается

Около нашего дома стоит большой магазин

Продукты, продавец, хлеб, касса.

Продукты

Разные, свежие, упакованные

Продаются, лежат, покупаются

В магазин привезли много свежих продуктов

Магазин, прилавок, цена, кассир.

Продавец

Ловкий, медлительный, добрый

Продает, взвешивает, считает

Продавец взвесил килограмм конфет

Магазин, прилавок, весы, покупатель.

8. Подведение итогов занятия.

-Ребята, что вы сегодня узнали для себя нового?

9. Рефлексия.

Применяется «лесенка успеха».

- Ребята, вы сегодня много узнали и хорошо поработали на занятии. Возьмите свои лесенки успеха и подумайте, на какой ступеньке вы себя можете нарисовать.

Интеллектуальная карта

  хлебный 

  гастроном 

  магазин

  универмаг

  магазин одежды