Внеурочное занятие по экологии на тему: «Обитатели болот»
Цель занятия:
• Воспитание социально-активной личности, способной понимать и любить окружающий мир и бережно к нему относиться.
Задачи занятия:
• Пробудить интерес к нелюбимым животным, помочь преодолеть чувство неприязни к ним.
• Сформировать знания о роли этих животных в природе и в жизни человека.
• Воспитывать культуру общения с природой, умение не причинять вреда ничему живому.
Воспитательный результат: формирование представлений о роли лягушек и жаб в жизни природы и человека, о необходимости бережного отношения ко всему живому.
Воспитательный эффект: развитие любознательности, формирование положительной учебной мотивации, коррекция проблем воспитания.
Оборудование: персональный компьютер, мульти-медиа проектор, фигурки лягушек, макет озера, маски лягушек, , фотографии лягушек и жаб, карточки с народными приметами.
Участники: учитель, учащиеся.
Ход занятия
1. Мотивационный этап
- Ребята, я рада видеть вас на заседании нашего клуба «Экознайка». Вы стали настоящими друзьями природы, научились ценить и понимать красоту окружающего мира. Много нового и интересного вы узнали о жизни растений и животных. Сегодня нам предстоит решить очень важную проблему, ответить на важные и сложные вопросы. Вы готовы? Возьмите друг друга за руки, почувствуйте тепло и поддержку друг друга. Вместе мы сможем справиться с самыми сложными заданиями и решить любые проблемы. (Дети садятся по кругу за парты)
2. Актуализация знаний
- На нашей планете живёт много разных животных – свирепых и робких, пушистых и гладкокожих.
- Одинаково ли люди относятся к разным животным? Какие животные вам нравятся? Почему?
- Каких животных вы не любите? Почему? Что вы чувствовали при встрече с ними? Как вели себя?
3. Постановка учебной задачи. Составления плана работы.
- Как вы думаете, какой проблеме посвящено сегодня заседание нашего клуба? О чём мы будем говорить сегодня?
-Многих животных люди не любят: пауков, змей, мышей, крыс, ящериц. Но больше всего недоброжелателей у этих животных:
Слайд № 1 (Загадка про лягушку)
У болотной мягкой кочки,
Под зелёненьким листочком,
Притаилась попрыгушка,
Пучеглазая... (лягушка).
- Кто же будет сегодня главным героем заседания нашего клуба? (лягушки и жабы)
-Как вы думаете, на какие вопросы мы постараемся ответить? (Почему люди не любят лягушек? Приносят ли лягушки пользу? Может ли природа обойтись без лягушек? Всё ли люди знают о лягушках?)
4. Деление на группы
- А как вы относитесь к этим животным? Выразите своё отношение к ним с помощью сигналов настроения (если нравятся эти животные, нужно поднять весёлый смайлик, если нет –грустный).
- У нас получилось 2 группы – «Защитники лягушек» и «Обвинители лягушек». Пусть каждая группа выдвинет свои аргументы в пользу лягушек или по их обвинению.
(Дети работают в группах, обсуждают свои задания, затем один человек от каждой группы выступает со своими аргументами).
- У нас появилось два разных мнения. Попробуем разобраться – кто прав?
5. Проведение исследований, наблюдений.
- Многие люди считают лягушек и жаб некрасивыми, даже уродливыми. Их называют ядовитыми и вредными, их уничтожают. Почему же у людей появилось такое мнение об этих животных?
Дети рассматривают фотографии лягушек и жаб, описывают их внешний вид. (неприятная внешность, мокрая скользкая кожа, бородавки у жаб, слизь на коже)
- Можно ли сказать, что люди не любят жаб и лягушек из-за их внешности? Справедливо ли это?
- Как вы думаете, почему жаб некоторые люди считают ядовитыми? Для чего жабы выделяют ядовитую жидкость?
(Дети выдвигают различные гипотезы, предположения.)
- Оказывается, с помощью этой ядовитой жидкости жабы защищаются от врагов. У них ведь нет острых зубов и когтей, быстрых ног. Жидкость имеет неприятный запах и очень едкая. Схватит хищник жабу – и сразу выплюнет.
- Какие вы знаете вредные приметы, связанные с жабами и лягушками? (если взять жабу в руки, то появятся бородавки; если раздавить лягушку, то пойдёт дождь; если на дорогу перед человеком выскочит жаба, то случится несчастье).
- Так ли это на самом деле? (Дети опровергают приметы)
Некоторые дети поработали дома, нашли материал, и сейчас попробуют защитить лягушек.
6. Реализация плана
Слайды №2(фотография лягушки крупным планом)
- Рассмотрим внимательно лягушку. Она ведь совсем не противная, даже, наоборот, в ней есть что-то симпатичное. Обратите внимание на её глаза. Какие они? (большие, внимательные, грустные, печальные, задумчивые). А теперь посмотрите на её рот. Так и кажется, что сейчас лягушка улыбнётся. Настоящая лягушка-царевна! Кажется, вот-вот сбросит она кожу и станет большеглазой красавицей. Не случайно лягушка стала героиней сказок. Давайте вспомним названия этих сказок.
(«Теремок», «Царевна-лягушка», «Лягушка-путешественница, «Король-лягушонок»).
Ученица рассказывает нанайскую сказку «Мышь и лягушка»
- В нанайской культуре встречается очень много мифов и сказок о похождениях различных животных. С очень интересной информацией вас познакомит , библиотекарь центра нанайской культуры.
Физминутка
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо-влево наклонялись
И обратно возвращались.
А теперь послушаем ребят, что они нам расскажут о лягушкам.
- А какими удивительными свойствами обладают лягушки! Раньше, когда не было холодильника, люди опускали в кувшины с молоком лягушек? Молоко становилось прохладным и долго не закисало.
- А ещё лягушки умеют предсказывать погоду. Народные приметы «Как лягушки предсказывают погоду»
⎫ Если вечером разносится громкое кваканье, то на следующий день будет хорошая погода.
⎫ Лягушки по суше прыгают – к дождю.
⎫ Если лягушки глухо квакают, то скоро будет дождь.
⎫ Если лягушки до этого громко квакали, а потом вдруг замолчали, надо ждать холодную погоду.
- У лягушек даже цвет кожи меняется: перед дождём она становится сероватого цвета.
Учитель - А какие громкие концерты устраивают лягушки! Хотите послушать?
(Дети слушают запись кваканья лягушек)
- Вот такими удивительными свойствами обладают лягушки.
- А почему лягушек считают полезными животными? Какую пользу они приносят окружающему миру и людям? (сообщение ученика)
- Лягушки – замечательные охотники. За ночь они поедают целые тучи комаров и мошек Основная пища лягушек и жаб – насекомые (мошки, комары, мухи, жуки) а также слизни, улитки, пауки. За лето лягушки и жабы поедают больше насекомых, чем птицы. А некоторые люди специально собирают жаб и приносят их на свои огороды.
Жабы поедают вредителей, которые уничтожают наш урожай – медведок, слизней, проволочников, долгоносиков, гусениц. Они – настоящие помощники людям и защитники наших садов и огородов!
Одна лягушка за лето уничтожает около 1 миллиарда комаров
- Если вдруг исчезли все лягушки и жабы. Что произойдёт? (будет слишком много насекомых, комары и мошки сильно расплодятся) Значит, лягушки – хранители равновесия в природе. Они необходимы природе.
Игра «Поймай комара и муху»
Учитель - А кто ещё не сможет обойтись без лягушек? Кому ещё они нужны?
Ученик: Многие животные питаются лягушками – цапли, аисты, а также ежи, барсуки, выдры, лисы. Если исчезнут лягушки, могут погибнуть аисты и цапли. Ведь лягушки – их основная пища.
Ученик:- Большую помощь оказывают лягушки врачам и учёным. Их давно используют для научных целей. С их помощью учёные сделали много важных открытий и придумали лекарства для лечения людей.
В Париже, Токио и Бостоне лягушкам даже памятники поставили в знак благодарности.
Слайд № 3 (фотографии памятника лягушек)
Вы согласны, что лягушки – очень нужные животные?
Слайд № 4 Я хочу еще добавить: В нашем крае обитают такие обитатели болот, как Дальневосточная жаба. Населяет леса различного типа, сады и парки. Длина тела достигает 10 см. окраска тёмно-серая или оливково-коричневая с тёмно продольными широкими полосами. Брюхо сероватое или желтоватое, с мелкими пятнышками. Зимуют между корнями деревьев и под бревнами. Продолжительность жизни 5-6 лет. обитает на юге Дальнего Востока России, в северо-Восточном Китае и Корее. Яд, выделяемый кожей, используется в Восточной медицине.
Слайд № 5 Дальневосточная жерлянка - обычный вид в Приморье, в Хабаровском крае встречается редко. Длина тела достигает з-5 см. бугорчатая спина с коричневато-серыми, серо-зелеными или темно-зелеными пятнами. Брюхо красное или красно-оранжевое, иногда желтое. Населяет смешанные хвойно-широколиственные леса, встречаются на открытых лугах, в речных долинах. Питаются червями, моллюсками, насекомыми и их личинками. Зимуют группами в гниющих деревьях, кучах камней и листьев. Яд, выделяемый кожей, используется в Восточной медицине.
Слайд № 6 Дальневосточная лягушка - обычный многочисленный вид для лесных районов. Уссурийского края. Тело длиной 9,5 см. окраска коричневая, коричнево-оливковая с темными пятнами. Горло и брюхо самцов желтовато-белые, без пятен; самок-с красноватыми или розово-желтыми пятнами. Зимуют под водой, быстро текущих реках и ручьях с чистой водой. Типичны массовые миграции к местам зимовок. Питаются насекомыми и пауками. Объект питания хищных млекопитающих. Яйцеводы и бурый жир используются в Восточной медицине.
Слайд № 7 Сибирская лягушка – распространена в Китае, Монголии, в России - в Сибири и на Дальнем Востоке. Тело длиной 8,5 см. окраска коричневая, коричнево-оливковая с темными пятнами, вдоль спины проходит светлая полоса. Брюхо с крупными, часто сливающимися кроваво-красными пятнами направленной формы. Размножается в мелких водоемах. Максимальный возраст 7-8 лет. Питаются сухопутными беспозвоночными. Зимуют в ямах водоема на глубине 1,5-2 м.(1500 особей), иногда на суше в листовом опаде.
Слайд № 8 Чернопятнистая лягушка. Обычный многочисленный вид для открытых западных участков Уссурийского края длина тела около 10 см. Окраска серая, серовато-оливковая до зеленого, иногда темными пятнами, брюхо белое. Встречается на лугах, в лиственных и смешанных хвойно-широколиственных лесах, заселяет разные типы стоячих водоемов, в том числе и искусственных, держась у воды. Зимуют в водоемах на глубине до 2 м. продолжительность жизни около 8 лет. Составляет кормовую базу для хищных млекопитающих. Используются в Восточной медицине как диетическая пища.
2 февраля будет проводиться всемирный день «Водно-болотных угодий». Давайте нашей группой проведем в школе какое-нибудь мероприятие и покажем остальным учащимся пользу лягушек. Ваши предложения (викторина, конкурс поделок, рисунков)
Тогда предлагаю вам поработать в группах (Составить вопросы викторины)
Викторина, посвященная всемирному дню
«Водно-болотных угодий»
Для чего жабы выделяют ядовитую жидкость? Какая основная пища лягушек и жаб? В каких сказках встречается главная героиня лягушка? Зачем в древности люди опускали в кувшин с молоком лягушек? Какие народные приметы вы знаете? Какую пользу приносят лягушки людям и окружающему миру? Какие животные питаются лягушками? Какую пользу приносят лягушки врачам и ученым? В каких городах поставили памятники лягушкам? Где зимуют лягушки и жабы? Как жабы защищаются от врагов? Зачем люди приносят лягушек на свои огороды? Какой максимальный возраст лягушек?Выбираем, кто будет печатать из детей и как оценивать будем.
7. Обобщающая беседа
-За что же мы можем сказать лягушкам «спасибо»? (дети по очереди говорят ей добрые слова, благодарят)
Давайте все вместе поблагодарим лягушек и жаб.(Дети хором читают отрывок из стихотворения)
Слайд № 9 (стихотворение)
Спасибо лягушкам и жабам
За то, что в природе нужны.
В пупырышках все, некрасивы и рябы,
Они в равновесии очень важны.
- Изменилось ли ваше отношение к лягушкам? Покажите с помощью сигналов ваше отношение к этим животным. (Дети снова с помощью сигналов оценивают своё отношение к лягушкам и жабам)
- Я рада, что у наших сегодняшних героев появилось много новых друзей.
Я уверена, что вы никогда не будете обижать лягушек. Ведь всё в природе создано не случайно, и каждый имеет право на жизнь. А убивать кого-либо, значит не только делать зло, но и озлоблять своё сердце, делать его холодным и чёрствым. Но я уверена, что вы никогда так не поступите, потому что сердца у вас добрые и вы любите природу.
8. Рефлексивно-оценочный этап
- Как вы думаете, удалось ли нам ответить на вопросы, которые мы поставили перед собой?
- Что новое для себя вы узнали сегодня? Какие открытия для себя вы сделали?
- Оцените свою работу. Если вам было интересно и вы справились со всеми заданиями, ответили на все вопросы, поставьте свой смайлик на самую высокую ступеньку лесенки знаний, если старались, но не всё получилось – на среднюю ступеньку. Если было трудно, неинтересно, то поставьте свой смайлик на нижнюю ступеньку.
- Вы очень хорошо поработали сегодня. А на память о нашем занятии я хочу подарить вам маленькие сувениры – фигурки весёлых лягушат. (Учитель вручает детям игрушки).
Пусть эти симпатичные лягушата напоминают вам об удивительных, необыкновенных, полезных и очень нужных животных.
Оценка работы


