Автор:

Полное название образовательного учреждения: МБОУ гимназия «Учебно-воспитательный комплекс  №1» г. Воронежа Воронежской области

Тема: Наглядные формы представления информации

Класс: 5

Учебно-методическое обеспечение: УМК «Информатика» для 5-9 классов (ФГОС), авторы , .

Время реализации занятия: 1 урок (45 минут)

Цель урока: овладение элементарными умениями, навыками, способами применения  наглядных форм представления информации для решения учебных и практических задач.

Задачи урока:

Образовательные.

Обеспечить в ходе урока закрепление понятий: текстовая, табличная, наглядная формы представления информации. Создать условия для формирования умений построения схем при решении логических задач. Создать условия для формирования представления о диаграмме как удобной форме структурирования однотипной числовой информации. Обеспечить в ходе урока усвоение алгоритма построения диаграмм.

Развивающие.

Создать условия для развития элементарных навыков исследовательской работы (анализ, синтез, сопоставление, выявление причинно-следственных связей). Содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности. Создать условия для развития логического и интуитивного мышления. Создать условия для развития навыков работы с компьютером и облачными сервисами. Создать условия для активизации мыслительной деятельности на основе применения современных информационных технологий.

Воспитательные.

Стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету информатики. Содействовать повышению уровня мотивации на уроке через средства обучения. Содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании, творческому самовыражению. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Форма урока: урок-обучающая викторина с практической работой.

Оборудование: 

Рабочие места учеников с выходом в Интернет. Рабочее место учителя с выходом в Интернет. Мультимедийный проектор. Компьютерная презентация «Наглядные формы представления информации». Учебник: Босова, : Учебник для 5 класса (ФГОС). М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. Рабочая тетрадь: Босова, : Рабочая тетрадь для 5 класса (ФГОС).- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. Лист самооценки. Раздаточный материал: памятка «Построение диаграмм в сервисе OnlineCharts. ru». Электронные приложения-тренажеры, созданные в сервисе LearningApps. Комплекс физкультминутки «Зрительная гимнастика».

План проведения урока:

Организационный момент. Проверка домашней работы. Актуализация знаний по темам «Текстовая информация» и «Табличная форма представления информации». ( за каждый верный ответ – 1 балл). Подведение учащихся к новой теме. Проблемный вопрос. Формулирование темы, цели и задач урока. Схема. Решение задач с помощью схемы. Диаграмма. Физкультминутка. Компьютерный практикум «Построение диаграмм». Итоги урока. Запись домашнего задания. Рефлексия.

Этапы урока

Временная реализация

Организационный этап.

1 мин.

Этап проверки домашнего задания.

5 мин.

Этап всесторонней поверки знаний учащихся.

5 мин.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

3 мин.

Этап усвоения нового материала.

15 мин.

Этап проверки понимания учащимися нового материала.

3 мин.

Этап закрепления учащимися нового материала.

10 мин.

Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

2 мин.


Ход урока:

Организационный момент. (Организационный этап, 1 мин.)

Взаимные приветствия учителя и учащихся. Фиксация отсутствующих. Проверка внешнего состояния  классного помещения. Проверка готовности учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид). Организация внимания.


Проверка домашней работы. (Этап проверки домашнего задания, 5 мин.).

Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися. Устранить в ходе проверки обнаруженные ошибки и пробелы в знаниях. Учащиеся заполняют лист самооценки [15], выставляя за каждый верный ответ 1 балл.

  3. Актуализация знаний по темам «Текстовая информация» и «Табличная форма представления информации».  (Этап всесторонней проверки знаний учащихся, 5 мин.).

Учащиеся отвечают на вопросы викторины. Слайды 2,3 [14].

    К какой форме представления информации относятся ключевые слова?  (Текстовая, табличная формы представления информации). Расскажите о текстовой форме представления информации. (Информация, представленная в форме письменного текста, называется текстовой информацией. Текст – это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме. Объектами текстового документа являются символ, слово, абзац, строка, страница, фрагмент). Когда удобно представлять информацию в виде таблицы? (Если данные, представленные в задаче однотипны). Сравни  текстовое  и  табличное представление информации.  Сделай вывод. (Представлять информацию в виде таблиц удобнее потому, что текст становится наглядным и понятным) [1].

Учащиеся заполняют лист самооценки [15], выставляя за каждый верный ответ 1 балл.


Подведение учащихся к новой теме. Проблемный вопрос. (Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала, 3 мин).

Учащимся предлагается выполнить онлайн - упражнение – викторину с вводом текста  «Ребусы», созданную в сервисе LearningApps [8] и ответить на проблемный вопрос: «Свойство, которым обладают все эти (закодированные в ребусах) формы представления информации?». Слайд 4 [14].

Ответы на ребусы:

Фотография. Чертеж. Диаграмма. Схема. Ответ на проблемный вопрос – Наглядность.

Учащиеся заполняют лист самооценки [15], выставляя за каждый верный ответ 1 балл.


Формулирование темы, цели и задач урока. (Этап усвоения нового материала, 5 мин).

Тема урока: «Наглядные способы представления информации».

Цель урока: научиться применять различные наглядные формы представления информации для решения учебных и практических задач.

Задачи урока:

Познакомиться с разнообразием и назначением наглядных форм представления информации. Научиться решать логические задачи с помощью схем. Научиться создавать диаграммы.

Для знакомства с различными видами наглядной информации учащимся предлагается выполнить онлайн упражнение – Найди пару «Что есть что?», созданное в сервисе LearningApps [9] и запомнить их назначение. Слайд 5 [14].

Ответы к заданию:

Наглядный способ представления числовых данных. – Диаграмма. Изображение объекта линиями на плоскости. – Чертёж. Помогает читателю очень быстро понять, о чем идет речь, и создать в его представлении определенные образы. – Иллюстрация. Изображение на плоскости, выполняемое от руки. – Рисунок. Позволяет представить как устроены окружающие предметы и как они связаны друг с другом. – Схема. Форма представления однотипных данных. – График.

Учащиеся, выполнившие задание, вносят в лист самооценки [15]  1 балл.


Схема. Решение задач с помощью схемы. (Этап усвоения нового материала, 5 мин).

Мы знаем, что схема позволяет представить устройство и взаимосвязь окружающих предметов.

Где и когда вы встречались со схемами?(На уроках информатики, математики, русского языка, окружающего мира, в транспорте, на вокзале, в метро…).

Сегодня с помощью схем мы научимся решать логические задачи. Например, задачи о разъездах.

Условие задачи.

По одноколейной железной дороге идут навстречу друг другу 2 товарных состава. В каждом из них по 8 вагонов.

На станции, где они встретились, от главного пути отходит боковая ветка (тупик), которая может вместить только 4 вагона и тепловоз.

Как должны действовать машинисты, чтобы составы разъехались и продолжили путь в нужных направлениях?

Решение задачи: учебник [1] страницы 70-71, слайды 6-12 [14].

Учащимся предлагается выполнить онлайн - упражнение –  «Расставь элементы схемы по порядку», созданное в сервисе LearningApps [9].  Слайд 13 [14].

Учащиеся, выполнившие задание, вносят в лист самооценки [15]  1 балл.


Диаграмма. (Этап усвоения нового материала, 5 мин).

Диаграмма – это наглядный способ представления числовых данных. Учащимся предлагается самостоятельно познакомиться с разнообразием  диаграмм, выполняя онлайн - упражнение –  «Типы диаграмм», созданное в сервисе LearningApps [10].  Слайд 14 [14].

Учащиеся, выполнившие задание, вносят в лист самооценки [15]  1 балл.

    Какие типы диаграмм вам  известны? – (Круговая, кольцевая, столбчатая …)

Физкультминутка. (1 мин)

Учащиеся выполняют упражнения зрительной гимнастики [20]. Слайд 15 [14]


Компьютерный практикум «Построение диаграмм». (Этап закрепления учащимися нового материала, 10 мин.).

Учащимся предлагается создать диаграмму, по условию задания № 000 рабочей тетради [2] с небольшим изменением. Слайд 16 [14].

Задание.

Известно, что физически здоровый человек приблизительно 80% всей информации получает с помощью органов зрения, 10% с помощью органов слуха, 5, 3 и 2 % приходятся соответственно на органы обоняния, осязания и вкуса.

Представьте эту информацию в виде  круговой диаграммы.

Построение диаграммы предлагается выполнить с помощью онлайн-сервиса «Онлайн диаграммы».  (Данный урок предполагает первое знакомство с принципом построения диаграмм, поэтому в качестве инструмента построения выбран простой, интуитивно понятный облачный сервис. Освоение построения диаграмм в текстовом редакторе планируется на следующем уроке. Прим. автора) Слайды 17-19  [14].

Учащиеся получают памятки с алгоритмом построения диаграмм [7].

Памятка «Построение диаграммы в сервисе onlinecharts. ru»


В адресной строке браузера указать адрес сайта http://www. onlinecharts. ru . Выбрать Создайте Вашу диаграмму. На вкладке Внешний вид выбрать тип диаграммы Круговая, по желанию изменить внешний вид диаграммы, нажать Далее. Указать заголовок диаграммы, например, Прием информации человеком →Далее.  Выбрать Подписи данных →Да →Далее. На вкладке Добавить данные заполнить соответствующие строки текстовой и числовой информацией из № 000 рабочей тетради стр. 99 →Далее. Выбрать вкладку Просмотр диаграммы, при необходимости отредактировать полученную диаграмму.  Выбрать вкладку Сохранить и поделиться – сохранить диаграмму.

Учащиеся, выполнившие задание, вносят в лист самооценки [15]  4 балла. За творческий подход и креативность может быть добавлен 1 балл.

Обращается внимание учащихся на важность бережного отношения к своему зрению.


Итоги урока. (Этап проверки понимания учащимися нового материала, 2 мин.) Слайд 20, 21  [14].

Проверяется умение учащихся соотносить между собой факты, понятия, правила и идеи, воспроизводить основные идеи нового материала, выделять существенные признаки  ведущих понятий, конкретизировать их. 

Выставляются оценки за работу на уроке. Учащиеся подсчитывают сумму баллов в листе самооценки [15].

Критерии оценивания:

«5» - 10 и более баллов.

«4» - 7 - 9 баллов.

«3» - 4 – 6 баллов.

«2» - 0 – 3 баллов.


Запись домашнего задания. (Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 2 мин.) Слайд 22  [14].
Учебник [1] §10, стр. 73 Рабочая тетрадь [2] №№ 000,134,135. Самопроверка: сетка приложений «Наглядные формы представления информации» http://LearningApps. org/1458942  [12].
Рефлексия. (Этап проверки понимания учащимися нового материала, 3 мин.)  Слайд 23 [14].

Учащимся предлагается ответить на вопросы онлайн-анкеты, созданной в сервисе LearningApps [13]: 

    На уроке я работал  пассивно / активно. Своей работой на уроке я  не доволен/ доволен. За урок я  устал / не устал. Материал урока был для меня  бесполезен / полезен. Домашнее задание мне кажется  не интересным / интересным.

На экране отображаются результаты анкетирования.

Список источников:

Босова, : Учебник для 5 класса (ФГОС). М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. Босова, : Рабочая тетрадь для 5 класса (ФГОС).- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. Бородин . УМК для основной школы: 5 - 6, 7 – 9 классы (ФГОС). Методическое пособие для учителя. – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний,2014. , , Коломенская задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

Дидактические материалы, разработанные автором :

Сервис https://

Облако слов «Текстовая форма представления информации». Облако слов «Табличная форма представления информации».

Сервис «Онлайн диаграммы»  onlinecharts. ru.

Круговая диаграмма «Прием информации человеком».

Сервис создания онлайн-тренажеров http://learningapps. org.

Ребусы «Наглядные формы представления информации». Задание  на нахождение пары «Что есть что?» Задание «Расставь по порядку элементы схемы». Задание «Типы диаграмм». Сетка приложений по теме «Наглядные формы представления информации». Рефлексия - анкетирование. Компьютерная презентация «Наглядные формы представления информации». Лист самооценки.

Иллюстрации, видеоматериал:


Поезд с вагончиками 1. Поезд с вагончиками 2. Анимация поезд . Анимация «Физкультминутка». Комплекс физкультминутка «Зрительная гимнастика». Рисунок «Задача». Рисунок «Самое главное». Анимация «Домашнее задание». Анимация «Домашнее задание2».