Министерство образования и молодежной политики ЧР
КОНСПЕКТ
занятия по ознакомлению с окружающим (экологической направленности)
на тему
«Вода - волшебница»
для детей подготовительной группы
Воспитатель ,
МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 000 «Радуга»»
управления образования администрации
г. Чебоксары
г. Чебоксары – 2008 г.
Программное содержание:
Продолжать учить устанавливать причинно – следственные связи и делать выводы о происходящих природных явлениях посредством исследовательской деятельности; Формировать представления о свойствах воды, о круговороте воды в природе; Развивать познавательную активность детей, самостоятельность мышления, умение обличать в словесную форму выполненные действия, делать выводы, составлять небольшие рассказы из опыта работы; Воспитывать умение слушать, дополнять высказывания товарищей; Воспитывать бережное отношение к воде.Активизация словаря: ввести в пассивный словарь понятия «круговорот воды в природе».
Материал: экран, проектор, наборы моделей, мультимедийное сопровождение, чайник, зеркало, магнитная доска.
Предварительная работа: чтение стихов, рассказов о воде, загадывание загадок о природных явлениях, опыты, наблюдения в природе.
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово, составление рассказов, вопросы, объяснения;
Наглядные: мультимедийное сопровождение, познавательный клип, кроссворд;
Практические: исследовательская деятельность, игровое задание, моделирование.
Ход занятия:
Дети подходят к доске, на доске начерчен кроссворд.
- Ребята, я предлагаю разгадать кроссворд. Он поможет нам узнать, о чем мы будем сегодня на занятии говорить. В каждой строчке кроссворда зашифрован ответ на мою загадку. В вертикальном столбце мы сможем прочитать тему занятия. (Воспитатель загадывает загадки по одной, дети по очереди маркером вписывают ответы. В результате все вместе читают тему занятия «Вода».)
Загадки: 1. День и ночь кричит, а голос не устает;
2. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали,
а пошли искать их днем, ищем, ищем, не найдем;
3. Над рекой и над долиной повисла белая холстина.
- Правильно, тема нашего занятия «Вода». А теперь, ребята, я приглашаю вас присесть на стульчики и посмотреть на экран. Сейчас вы увидите несколько фотографий и скажете, что между ними общего (показ слайдов, на последнем слайде коллаж из всех фотографий).
- Что общего у этих фотографий? (…)
(Воспитатель читает стихотворение Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде?»)
- Ребята, что вы знаете о воде? Какая она? (…)
- А сейчас на экране фотографии наших опытов. Предлагаю рассказать об этом. (Рассказ по слайдам. Дети рассказывают о трех проведенных опытах, делают выводы: вода не имеет форму, вода – природный растворитель, очищение воды).
- Вот как много мы вспомнили о воде. Ребята, а вы знаете. Что вода имеет большое значение в жизни человека и для нас с вами тоже. Без воды мы просто не смогли бы жить. На подносе у меня капельки воды (из цветного картона). Возьмите капельку и положите ее туда, где у нас в группе есть вода. (Дети раскладывают значки на листья растений, батареи отопления и др. Воспитатель просит нескольких детей обосновать свое действие.)
- Молодцы, ребята. А сейчас я предлагаю поиграть в игру, в названии которой присутствует вода (физкультминутка).
Воспитатель приглашает детей взять стульчики и сесть за столы.
- Ребята, подумайте, откуда берется вода в кране? (Дети высказывают свои предположения)
- Наш город большой и чистой воды ему требуется очень много. Река Волга снабжает нас большим количеством воды. Почему же тогда вода в реке не кончается? Как река пополняет свои запасы? (…)
- Ребята, а вы слышали, что вода ходит по кругу. Сейчас я вам об этом расскажу. (На экране появляется слайд «Круговорот воды в природе»). Каждый день солнце нагревает воду в морях, реках и даже в листьях растений. Воде становится жарко и она в виде пара, крошечных невидимых капелек поднимается вверх, в небо. Чем выше поднимается пар, тем холоднее становится воздух. Пар снова превращается в воду, капельки собираются вместе, образуют облако или тучу. Когда капелек воды набирается много, они становятся очень тяжелыми и выпадают дождем на землю. Дождь стекает в ручьи и реки, которые несут свои воды в озера, моря, океаны. Вода питает землю, дает жизнь растениям и всему живому. Затем вода снова и снова повторяет свой путь. Весь этот процесс называется круговоротом воды в природе.
- А сейчас мы это посмотрим на опыте. (Воспитатель включает чайник)
- Сейчас мы вскипятим чайник. Когда вода закипит, что мы увидим? (Из носика чайника пойдет пар). Если к этому пару мы подставим зеркало, что произойдет? (Дети делают предположения).
Далее воспитатель проделывает опыт, подносит к носику чайника зеркало, дети видят на нем образовавшиеся капли воды. Большие капли скатываются по поверхности зеркала.
- Ребята, расскажите, что показал наш опыт? (…) При испарении пар попадая на холодное зеркало, снова превращается в воду и капает вниз. Это и есть круговорот воды в природе.
- Ребята, у вас на столах лежат листы и подносы с моделями. Попробуйте выложить движение воды по кругу. (Дети моделируют круговорот воды в природе. Затрудняющимся детям воспитатель помогает, обращаясь к слайду.)
- Молодцы. Замечательные модели у вас получились и о воде сегодня мы узнали очень много. А что будет, если вода исчезнет? (Дети делают предположения).
- Правильно, ребята, без воды не будет жизни на Земле. Воду надо беречь. А теперь мой сюрприз – мультфильм про водяную капельку «Капитошку». Под музыку можно двигаться и даже танцевать.


