


Интеллектуальная игра «Берегите русский язык»
в 8-10 классе
Цель: повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;
Задачи:
-развивать творческие способности, логическое мышление детей;
-повышать интерес к учебно-познавательной деятельности, стимул;
-воспитывать чувство товарищества, взаимоуважения; толерантное отношение друг к другу;
-формировать умение работать в группе, сотрудничать;
-формировать и развивать умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
-формировать у учащихся умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их.
Участники и условия проведения: в игре участвуют четыре команды по 4 человека, у каждой команды – свой игровой стол, название, специальная “сигнальная” карточка.
Ход игры
1. Вступительное слово учителя.
С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его слух уже ловит мамины песенки и прибаутки, бабушкины сказки. Мы вырастаем, идём учиться в школу. Целое море слов, целый океан речи подхватывает нас.
По определению Владимира Ивановича Даля, удивительного человека, посвятившего всю свою жизнь составлению своего знаменитого словаря: “Слово – исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои: дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками, словесная речь”.
2. Выступление ученика 9 класса о .
3. Тема мероприятия: сегодня мы будем общаться и познавать богатый русский язык.
4. Представление команд: у вас в руках карточки со словами. Я буду зачитывать пословицы разных народов, ваша задача составить соответствующие по смыслу русские пословицы.
Дагестанская: “Торопливым людям не хватает мудрости”.
(Поспешишь – людей насмешишь.)
Украинская: “И живи до старости, и учись до старости”.
(Век живи – век учись.)
Киргизская: “Потихоньку далеко пойдешь, а пляской устанешь”.
(Тише едешь – дальше будешь.)
Малайская: “Кончил шить – оборвал нить”.
(Сделал дело – гуляй смело.)
5. Основная часть: Бой умнейших начинается!
1 тур «Орфоэпия»
Поставь ударение в словах:
Баловать, звонит, каталог, квартал, километр, красивее, намерение, начала, ненависть, облегчить, медикаменты, простыня, свекла, средства, статуя, столяр, углубить, хозяева, черпать, щавель.
Взаимопроверка:
Рубрика «Для любознательных» (о букве Ё)
2 тур «Синтаксис»:
1). О каких знаках идет речь?
Когда слова гремели и блистали,
Я в моде был, я был на пьедестале!
Однако время новое настало –
Оно меня и свергло с пьедестала. (Восклицательный знак.)
2).Что о себе сказать могу?
Согнула жизнь меня в дугу.
За свой характер я плачу –
За то, что много знать хочу. (Вопросительный знак.)
3).Известно миру с давних пор,
Что знак и я немаловажный
И не окончен разговор...
И начинает думать каждый. (Многоточие.)
4).Он очень вежлив...
Не любит споров он и драк.
Он всем старается помочь,
Он в слове "мать" и в слове "дочь"
И в тихом лунном слове "ночь".
Чтоб никого не огорчить,
Он всё старается смягчить... (Мягкий знак.)
2..Как во времена называли восклицательный знак,
чёрточку, скобки? Вам необходимо составить соответствие:
вместительный -
удивительный –
единительный –
(Во времена Ломоносова восклицательный знак называли удивительным, чёрточку - единительным, а скобки - вместительным.)
3. Составьте распространённое предложение, каждое слово которого должно начинаться
на букву М (1 команда), на Л (2 команда), на Н (3 команда), на Р (4 команда). Предложение должно как-то отражать знания русского языка, литературы и иностранного языка.
Например: Катя купила книги Катаева, Каверина, Куприна.
Чтение оды «Русский язык».
3 тур «Лексика»
- Разгадайте шарады.
Возьмите предлог К, стоящий перед местоимением МНЕ.
2. Прибавьте существительное СОН в дательном падеже единственного числа.
3. Допишите слово так, чтобы оно отвечало на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ?
Коснуться
1.Приставка у этого слова обозначает приближение.
2.К ней прибавили основу от прилагательного КОСНЫЙ.
3.Затем суффикс, который пишется у прилагательных после шипящих и ц под ударением (камышовый, песцовый).
4. И суффикс с окончанием, как у существительного ВЫПАДЕНИЕ.
Прикосновение
- «Перевёртыши»
Уйти от новой стиральной машины. –
Остаться у разбитого корыта.
От смелости затылок мал. -
У страха глаза велики.
Чужие ботинки дальше от ног. –
Своя рубашка ближе к телу.
Курица кабану подружка. -
Гусь свинье не товарищ.
Борщ сметаной поправишь. –
Кашу маслом не испортишь.
Собак не страшиться — по городу гулять. -
Волков бояться — в лес не ходить.
Это плохо, если плохо начинается. -
Все хорошо, что хорошо кончается.
- Что означают выражения? Когда мы их употребляем?
а) шиворот-навыворот;
б) спустя рукава;
в) точить лясы.
(Шиворот-навыворот означает "совсем наоборот, наизнанку". Раньше это выражение связывалось с позорным наказанием. Преступника или пойманного вора одевали в вывороченную одежду. Шиворот на выворот означало "одежда, вывороченная наизнанку в наказание".
Спустя рукава означает "трудиться неохотно, небрежно". Раньше старинная русская одежда была с длинными, спускавшимися до земли рукавами. Поэтому во время работы приходилось подбирать их, засучивать. Отсюда и пошло выражение "работать спустя рукава, т. е. неохотно, небрежно".
Точить лясы - "весело и почти без пользы проводить время, вести шумную беседу". Раньше из осиновых плах резчики дерева (балясники) выделывали различные фигурные балясины или деревянные украшения для перил, балконных поручней, оконных рам. Работа эта нетрудная. Обтачивая дерево, балясники вели разговор или пели. Постепенно промысел балясников исчез, но память о них осталась в живой речи.)
Рубрика «Для любознательных» (о фразеологизмах)
4 тур «Морфология»
1. Перечислите по порядку с помощью наречий пять дней недели, не
называя ни числа, ни названия дня?
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)
2. Являются ли однокоренными слова гимнаст, гимн, гимназист, гимнастёрка! Используйте толкования этих слов в "Словаре русского языка" .
(Гимн - торжественная песня - символ, гимназист - учащийся гимназии, гимнаст - спортсмен, занимающийся гимнастикой, гимнастёрка - верхняя рубашка, военная форменная одежда. Данные слова не являются однокоренными.)
3. Укажите существительное женское рода.
Профессор, шампунь, вермишель, шимпанзе, тополь.
(Вермишель.)
Выступление ученика 9 класса о .
6. Чёрный ящик
Ведущий. В чёрном ящике лежит то, что индейцы майя называли чикле.
Они делали это из тягучего вкусного сока дерева сапподила. Одни это очень любят, а другие – терпеть не могут. А в Сингапуре продажа этого даже запрещена, и это отпускается только по рецепту врача.
В конце XIX века один американский коммерсант Вильям Ригли провёл рекламную акцию. Он давал это бесплатно при покупке мыла и муки. И вскоре, это стало популярней, чем основной продукт. С тех пор коммерсант перешёл на производство только этого.
Вопрос: Что в чёрном ящике? (жевательная резинка)
7. Итоги



