Конспект 

  занятия  № 1  по ФЭМП в 1-ой младшей группе

  «В гости с Петрушкой»

  Цель: формировать осознание себя, как члена группы;

  способствовать  созданию радостного настроения детей.

  Задачи: - продолжать формировать представления о 3 основных

  цветах (красном, желтом, синем);

  -  учить определять и называть цвет предмета; 

  - распределять предметы по цвету;

  - развивать мышление, память;

  - обогащать и активизировать словарь (красный, желтый, 

  синий, такой же, разный, одинаковый);

  - формировать дружелюбное отношение друг к другу;

  - воспитывать уверенность в себе, активность.

  Материал для занятия: игрушка Петрушка,

  демонстрационный: домики 3-х цветов;

  полоски 3-х цветов; человечки 3-х цветов,

  раздаточный: листы с домиками 3-х цветов,

  подносы, на которых лежат полоски 3-х

  цветов и человечки 3-х цветов.

  Оборудование: магнитная доска с магнитами 3-х цветов, столы.

  Ход занятия

  Воспитатель приглашает к себе детей, пряча за спиной игрушку

  Петрушку.

    Ребята, посмотрите, кто пришел к нам (показывает Петрушку_ Да, я — Петрушка. Я пришел к вам, чтобы пригласить вас в гости к цветным человечкам. Пойдем? (приглашаем детей к магнитной доске, на которой друг под другом расположены 3 полоски (дорожки) разного цвета (красная, желтая и синяя). Ребята, эти дорожки ведут нас к домикам цветных человечков. Каждая дорожка приведет нас к домику такого же цвета (воспитатель берет красный домик и прикладывает его к концу красной полоски). А желтая дорожка к какому домику нас приведет? Правильно, к желтому. Молодцы! А синяя дорожка? К синему. Молодцы!

Игра «В гости»

  Петрушка приглашает детей к столам и просит их проложить к домикам цветных человечков дорожки такого же цвета, как домики. Дети выполняют задание самостоятельно. Петрушка направляет их, хвалит.  .

  Воспитатель: - Видишь, Петрушка — нас много, мы — дружные, веселые и умные ребята. Мы ходим в детский сад «Красная шапочка». Это наша группа «Муравьишки».

    А я один (грустно говорит Петрушка). Возьмите меня в свою группу. Ребята, возьмем Петрушку к себе? Конечно!

  Физкульт минутка:

  Хоровод «Колпачок, Колпачок».

  Игра «Как тебя зовут?»

  Цветные человечки встречают детей со словами: - Здравствуй, меня зовут Красный (Желтый или Синий) человечек, а как тебя зовут?(Дима. Варя, Настя и др.)