Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Отдел образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 2 г. Молодечно»

Фестиваль «Моё лучшее факультативное занятие»

Учимся говорить правильно

«ПОВЕСИТЬ НОС И ВЫЙТИ С НОСОМ»

  Подготовила:

учитель начальных классов

 

Молодечно, 2017

Факультативное занятие «Учимся говорить правильно»

1 класс

Тема  «Повесил нос и вышел с носом»

Цель: знакомство со значением фразеологизмов, в состав которых входит слово нос;

Задачи: учить подбирать синонимы к фразеологизмам; развивать речь учащихся, расширять кругозор, побуждать к познанию нового, развивать мышление, память, воображение, обогащать словарный запас учащихся; воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: картинки по теме, фразеологический словарь русского языка, фразеологизмы со словом нос.

Ход урока:

Организационный момент.

- Сегодня у нас факультатив «Учимся говорить правильно». Начнём мы своё занятие с игры «Самый - самый».

        Блиц – игра " Самый – самый " ( стоя ).

Говорить нужно быстро самое первое слово, которое придёт на ум.

Что на свете самое сладкое?

Что на свете самое близкое?

Что на свете самое далёкое?

Что на свете самое горькое?

Что на свете самое родное?

Видите, как огромен мир слов и как много красивых слов знаете вы? Садитесь!

2. Знакомство с темой и целями занятия.

       - Сегодня на занятии у нас в гостях будет слово. Вы его угадайте.

Между двух светил

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Посередине один.

Есть всегда он у людей,

Есть всегда у кораблей.

Какое это слово? (Нос)

Правильно – это нос. А теперь догадайтесь, какова будет тема занятия. Смотрите внимательно – что я делаю.  (Учитель вешает на доску картинку носа, а потом с носом выходит из класса.). Так вот, тема нашего занятия «Повесить нос и выйти с носом». Ребята, как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? (говорить о носе, читать предложения, фразеологизмы, играть). Мы сегодня на уроке познакомимся со значением фразеологизмов, в состав которых входит слово нос; будем учиться подбирать синонимы к фразеологизмам; развивать речь, расширять кругозор, развивать память, воображение, обогащать словарный запас.

       3. Работа с новой темой.

1) -  Что же такое нос? (Ответы детей). А теперь давайте обратимся к толковому  словарю. (У детей карточки на парте)

       НОС, - а (-у),  о носе, в (на) носу, мн.-ы, - ов, м.

Орган обоняния, находящийся на лице человека, на морде животного. Горбатый н. Римский н. (крупный, правильной формы нос с горбинкой). Из носу и из носу (носа). По носу и по носу. За нос и за нос. На нос и на нос. Передняя часть судна, летательного аппарата (а также некоторых транспортных и боевых средств). Н. лодки, корабля, самолёта. Н. танка. Клюв птицы. Дятел стучит носом. То же что носок (во 2 знач.) Туфли с острым носом.

2) Я задам вам всем вопрос – У кого есть нос? (Ответы детей)

Чтение стихотворения и вывешивание картинок.

-  Есть носы у журавлей,

Есть носы у кораблей,

Носик есть у чайника,

Только очень маленький.

Необычный зверь – носуха,

У носухи нос до уха.

И огромный носорог

Вместо носа носит рог.

(Итог: у корабля, у животных и птиц, у человека, у чайника, на ноге)

3) А для чего нужен нос?

Нос ( что делает) …… дышит, сопит, улавливает, подсказывает.

Я ничего не знаю.

И вдруг мой нос говорит,

Что где – то, у кого – то

Что – то сейчас подгорит!

Я ничего не знаю.

Это нос доложил:

Кто – то купил апельсины

И вон туда положил!

Чем пахнет весна, моряк, врач, пекарь, мама?

Я ничего не знаю,

Я в духоте сижу.

Нос говорит: " Погуляем!

Очень тебя прошу!"

Ходишь с ним, гуляешь.

Он говорит со мной.

Он говорит: " А знаешь,

Пахнет уже весной! "

4) Нос может выполнять не только свои прямые обязанности, но и может заменять другие предметы. Послушайте и ответьте, какие предметы заменяет нос?

У всех зверей, у всех людей имеются носы.

Носы важны не только для красы.

И не вздохнуть и не чихнуть без носа нам нельзя.

Скажу вам я: носы не зря придуманы, друзья!

Дятел носом добывает пищу(молоток) .

Свинья носом роет землю (экскаватор).

Комар носом сосёт кровь (иголка).

Для слона – хобот – это и нос, и рука, и (душ).

Попугай цепляется своим клювом за ветки (крючок).

Курица носом измеряет температуру песка, в который откладывает яйца (термометр).

У человека нос поддерживает очки (подставка).

Вывод: нос важен и нужен.

5) Знакомство с крылатыми выражениями.

Фразеологизмы — это устойчивые сочетания слов, которые обычно употребляются в переносном значении. Например, в мгновение ока — очень быстро, рукой подать — близко, проглотить язык — замолчать.

Фразеологизмы обогащают нашу речь, делают её образной и выразительной. Чем больше фразеологизмов человек знает и употребляет в своей речи, тем интереснее нам его слушать. Русский язык очень богат фразеологизмами. Например, только с одним словом рука их насчитывается более пятидесяти: подать руку — помочь, мастер на все руки — умелец, дать руку на отсечение — поручаться, из рук в руки — непосредственно...

У фразеологических выражений есть интересная особенность: в них практически невозможно заменить одно слово другим. Например, о небольшом количестве мы можем сказать капля в море (но не в океане) или кот наплакал (но не кошка).

На доске записаны выражения. Коллективное объяснение их значений.

Под носом – рядом, совсем близко. Не видит, что творится у него под носом.

Из-под носа  (взять, утащить, увести) – незаметно, неожиданно, вдруг (о том, что было совсем близко, рядом)

На носу – очень скоро наступит. Контрольная на носу.

Оставить с носом – провести, обмануть.

Не по носу – не по вкусу, не по нраву.

Водить за нос – обманывать, обещать и не выполнять.

Нос показать – сделать жест несогласия, поддразнивания, приставив к носу большой палец и оттопырив мизинец.

Нос не дорос – молод или недостаточно опытен для чего-то.

Носом землю роет – 1) очень старается; 2) крайне возмущен, взбешен.

С носа (взять, получить) – с каждого участника, с головы, с брата.

Уткнуть нос  - не отрываясь, с увлечением читать, писать и т. п.

6) Когда так говорят?

У детей карточки с фразами.

- Прочитайте, подумайте, когда так говорят.

Даже на нос не налезет (об одежде: очень мала)

Говорить себе под нос (говорить невнятно, тихо)

Нос повесить (приуныть, заскучать)

Задирать нос (задаваться)

Совать нос куда-нибудь (лезть не в своё дело, любопытничать)

Клевать носом (засыпать, дремать)

Зарубить на носу (Означает хорошо и надолго запомнить)

7)Угадай фразеологизм по рисунку.

8) Подбери соответствующее значение

нос к носу = близко

клевать носом = засыпать

нос не дорос = слишком мал ещё

повесил нос = расстроился

водит за нос = обманывает

зарубить на носу = запомнить

совать нос куда попало = вмешиваться не в своё дела

говорит под нос = очень тихо

4. Закрепление изученного

1)  Конструирование слов из слова нос.  Нос – строительный материал для слов.

Нос______ ( носилки, носуха, носорог, ностальгия, Нострадамус, носок, носильщик, ,,, )

____ нос ( поднос, взнос, перенос, альбинос, утконос, донос, износ, медонос, водонос )

__ нос __ ( иконостас, иностранец, юность, ясность, пряность, пиносол, горностай,  честность, чернослив, влажность, верность, нежность, разность, броненосец, крестоносец, молниеносный, кровеносный, обноски, победоносный, знаменосец,

киностудия, киносеанс, … )Толкование детьми некоторых слов.

2) Слово – рифма к слову нос

Нос – матрос, курнос, альбатрос, абрикос, паровоз, поднос, снос, перенос, вопрос, подрос, босс, волос, мороз, начёс, кокос, насос, сенокос, рогоз, пылесос, Барбос

3) Описание носа.

Нос ( какой? ) – прямой, здоровый, сопливый, прямой, тонкий, большой, длинный, маленький, курносый, горбатый, конопатый, острый, орлиный ( по одному слову цепочкой )

4) Нос, оказывается может менять цвет.

Предположите, почему нос может покраснеть? ( от стыда, от холода, от страха, загорел)

Почему нос синий? ( от мороза, от болезней, влез в чернила, ударился носом)

Желтый нос бывает? (заболел желтухой, объелся морковки или апельсинов)

А белый нос? (влез в муку, сметану, побелел от неожиданности, бледный нос).

5.Подведение итогов  занятия.

       Сегодня мы нос к носу столкнулись с проблемой (мы почти ничего не знали о слове нос). Но, благодаря тому, что мы совали свой нос в разные источники информации, мы о знали об этом слове почти всё.

       Зарубите себе на носу: я предлагаю не вешать носа, идти дальше вперёд, ведь слов огромное количество. На носу у нас ещё много неисследованного.

Недалёкие люди те, которые не видят дальше своего носа. Они задирают  свои носы. Но их немного, так что не вешай нос. Лучше заруби себе на носу - не стань таким! Учись в школе хорошо. Не клюй носом на уроках - успеваемость понизится. Не обижай других, а то сам останешься с носом. Не суй нос в чужие дела. А то  будешь, как Варвара: любопытной Варваре на базаре нос оторвали.

Вешать можно на гвоздь

       Полотенце и трость,

       Лампу, плащ или шапку,

       И верёвку, и тряпку…

       Но никогда и нигде

       Не вешай носа в беде.

6. Рефлексия.

А теперь выберите фразеологизм, которым бы вы могли охарактеризовать свою работу на уроке.