Технологическая карта занятия
«Изготовление куклы Ангел»
Организационная информация | |
Автор занятия | |
Группа, количество человек | 4 человека - воспитанники детского дома |
Продолжительность занятия | 45 минут |
Методическая информация | |
Характеристика группы | 7 класс ОВЗ (VIII вид) |
Цели занятия | Научить изготавливать куклу Ангел из остатков ткани Развивать гибкие ассоциативно-образные формы мышления у воспитанников на основе художественного воображения Формировать культуру общения, умение работать в коллективе |
Задачи занятия |
|
На занятии воспитанники: - овладеют знаниями - приобретут умения - приобретут компетенции | После обучения воспитанники будут: Знать: - как выглядят ангелы - из чего делают ангелов - технологическую последовательность выполнения куклы Ангел из ткани Уметь: - использовать полученные знания на практике - представить работу в доступном, увлекательном, игровом виде - оценивать свою работу Закрепят: - навык групповой работы Иметь практический опыт владения: - изготавливать куклу Ангел из остатков ткани Приобретут компетенции Информационные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Социальные:
|
Необходимые оргтехника, канц. товары и расходные материалы для проведения занятия | МТО: детали куклы, клей, листы А4, фломастеры Дидактический материал: эталон-образец, шляпа с надписью «Вытяни меня!», карточки с вопросами, плакат «Елка», снежинки синего и белого цветов, рассказ об Ангелах, алгоритм изготовления куклы, ИКТ: слайдовая презентация занятия, видеозапись «Изготовление куклы Ангел», анимация «Зажигательная елочка». |
Технологическая карта занятия | |||||
Этап мероприятия | Время (мин.) | Название метода | Описание метода по схеме: - Цели и задачи метода - Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода - Предварительная подготовка (если требуется) - Технология проведения | Ключевые компетенции, которые формируются у воспитанников: - Информационная - Познавательная - Коммуникативная - Социальная | |
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия» | Приветствие/ инициация | 1 | Метод «Шляпа» | Цель: подготовка участников к восприятию информации на занятии Задачи: 1) разделить на группы; 2) поприветствовать друг друга; 3) создать благоприятную дружескую атмосферу Численность - вся группа Необходимые материалы - не требуются Предварительная подготовка: - шляпа с надписью «Вытяни меня» - 4 флажка разного цвета - 4 листочка разного цвета (в тон флажкам) Технология проведения: На входе воспитанники вытягивают из шляпы «Вытяни меня» по листочку и проходят к столам с флажком того же цвета. Когда все находят свои места, приветствуют сначала коллег по парте, а затем столы приветствуют друг друга (по комментарию модератора) | Познавательная - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме Коммуникативная - способность формулировать мысли, доходчиво излагать информацию - передача эмоций и чувств - умение выбрать эффективную стратегию поведения и адекватные способы общения - получение удовольствия от процесса и результата общения Социальная - сотрудничество, межличностное взаимодействие - стремление к самопредставлению |
Целеполагание или погружение в тему | 1 | Метод «Отгадай загадку» агадку» | Цель: Обеспечить концентрацию внимания, повысить интерес к занятию у воспитанников Численность - вся группа Необходимые материалы - не требуются Предварительная подготовка: презентация Технология проведения: модератор задаёт загадку, а ответ служит названием новой темы занятия | Познавательная - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме Коммуникативная - умение вступать в диалог и вести его Информационная - интерпретация полученной информации - определение основной и второстепенной информации | |
3 | Метод «Список желаний» | Цель: сформулировать цели занятия, настроить обучающихся на рабочий лад Задачи: 1) определить и обсудить цели работы на занятии; 2) организовать взаимодействие в командах для взаимного принятия друг друга Численность – работа в парах Необходимые материалы : листы формата А4 и фломастеры Предварительная подготовка: не требуется Технология проведения: модератор объявляет, что сейчас речь пойдет о желаниях учащихся. Воспитанники работают в парах и вместе записывают, что хотят сделать и изучить на занятии. Так как нет количественных ограничений, не нужно договариваться о необходимости включения отдельных желаний. Важно только, чтобы каждое записанное желание хорошо понимали все участники «творческого процесса». Затем желания каждой пары озвучиваются и намечаются цели занятия, ответив на вопросы: - что хочешь получить от занятия? - о чем хочешь узнать на занятии? | Познавательная - самостоятельное определение и формулировка познавательных целей Коммуникативная - умение выбрать эффективную стратегию поведения и адекватные способы общения - умение вступать в диалог и вести его - принятие вывода, который формируется в процессе коммуникации Социальная - сотрудничество, межличностное взаимодействие - стремление к самообразованию и саморазвитию | ||
Формирование ожиданий/ образовательных эффектов | 7 | Метод «Снежинки ожиданий и опасений» | Цель: сформулировать свои ожидания и опасения при обучении на занятии, и провести рефлексию по его окончании (вторая часть цели отсроченная, относится к концу занятия). Задачи: 1) сформулировать свои ожидания и записать их; 2) сформулировать свои опасения и записать их; 3) создать картину ожиданий и опасений в виде елки со снежинками; 4) провести рефлексию и предложить действия, которые помогут осуществлению ожиданий и преодолению опасений Численность – индивидуальная работа Необходимые материалы : снежинки синего и белого цветов, фломастеры, клей Предварительная подготовка: плакат с нарисованной елкой, ожидания - снежинки белого цвета, опасения - синего. Технология проведения: Воспитанникам раздаются заранее заготовленные снежинки синего цвета. На них участники пишут свои опасения от занятия и по очереди помещают их на елку. Опасений может быть несколько, но не более трех. После анализа опасений часть синих снежинок тает. На снежинках белого цвета воспитанники пишут свои ожидания от занятия. В конце занятия этот метод наглядно показывает самим участникам собственное продвижение вперед. | Познавательная - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме Коммуникативная - способность формулировать мысли, доходчиво излагать информацию - выражение личных оценок и суждений - умение выбрать эффективную стратегию поведения и адекватные способы общения - передача эмоций и чувств Социальная - сотрудничество, межличностное взаимодействие - способность определять собственные ожидания и опасения в деятельности | |
Фаза 2 «Работа над темой» | Закрепление изученного материала | 3 | Метод «Вспомнить все» | Цель: проверить усвоение воспитанниками изученного материала Задачи: 1) актуализировать полученные знания; 2) поощрять готовность к взаимопомощи и взаимосотрудничеству Численность: индивидуальная работа Необходимые материалы : карточки-задания разного цвета, образцы кукол-закруток Предварительная подготовка: разработать карточки-задания с разными вопросами по закреплению пройденного материала Технология проведения: модератор сообщает обучающимся, что будет проводиться проверка понятий, изученных на предыдущем занятии, и раздаёт обучающимся карточки с вопросами. | Информационная - способность оценить степень усвоения полученной информации Познавательная - способность определять достигнутые результаты деятельности Коммуникативная - способность формулировать мысли, доходчиво излагать информацию - умение вступать в диалог и вести его Социальная - сотрудничество, межличностное взаимодействие |
Интерактивная лекция | 4 | Метод «Выдели главное» | Цель: сформировать представление об ангелах (как выглядят и из чего изготавливают) Задачи: 1) сообщить участникам новую информацию, которая становится ориентиром и основой для их дальнейшей совместной работы над темой занятия; 2) сформировать интерес к теме и создать мотивацию на продолжение самостоятельной работы в заданном направлении Численность: работа в парах Необходимые материалы : текст по теме, листы А4, фломастеры Предварительная подготовка: информационные материалы, связанные с темой занятия Проведение: на основании представленных информационных материалов воспитанники в парах анализируют текст и в графическом виде записывают. Аргументируют свое мнение при публичном выступлении. | Информационная - определение основной и второстепенной информации - интерпретация информации Познавательная - анализ (выделение существенных признаков), обобщение фактов Коммуникативная - аргументированная, критическая оценка полученной информации Социальная - сотрудничество, межличностное взаимодействие - стремление к самообразованию и саморазвитию - стремление к самопредставлению | |
Проработка содержания темы обучающимися | 20 | Метод «Ангелы и здесь живут» | Цель: структурирование информации, создание целостного представления о кукле Ангел через практическую работу Численность: индивидуальная работа и в парах Необходимые материалы: разрезанная последовательность изготовления куклы, алгоритм действий, клей Предварительная подготовка: детали куклы Ангел из ткани, видео «Изготовление куклы Ангел», разрезанный алгоритм выполнения куклы Проведение: воспитанники просматривают видеоролик. На основании просмотренного, составляют алгоритм из заранее приготовленных цветных карточек. Практическая работа закрепляет знания и вырабатывает умения по изготовлению куклы Ангел | Информационная - способность систематизировать, обобщать и обработать информацию целесообразным способом для последующего ее представления в сжатом виде - способность применять изученное и усвоенное в реальной практической деятельности Познавательная - создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера Коммуникативная - умение вступать в диалог и вести его - принятие вывода, который формируется в процессе коммуникации Социальная - сотрудничество, межличностное взаимодействие - стремление к пониманию и признанию себя, самоуважение, самореализация | |
Разминка | 1 | Метод «Зажигательная елочка» | Цель: снятие эмоционального и физического напряжения Численность: вся группа Необходимые материалы: не требуются Предварительная подготовка: презентация-анимация «Зажигательная елочка» Проведение: воспитанники выполняют движения в соответствии с презентацией-анимацией | Коммуникативная - способность проявить эмоции и чувства Социальная - забота о сбережении собственного здоровья - стремление к позитивному настрою через физическую активность | |
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия» | Подведение итогов / рефлексия | 5 | Метод «Все у меня в руках!» | Цель: получить эмоциональную и содержательную оценку процесса и результатов обучения Задачи: 1) выяснить впечатления участников от прошедшего занятия; 2) способствовать осознанию достигнутых результатов в процессе самонаблюдения и самоанализа; 3) обеспечить конструктивную взаимооценку участников Численность: вся группа Необходимые материалы: листы А4, фломастеры, плакат «Елка» с синими и белыми снежинками (опасения и ожидания от занятия) Предварительная подготовка: на листе А4 обрисовать руку и на каждом пальце написать вопросы. Проведение: Этап 1(1 мин.) воспитанники с модератором вывешивают и рассматривают свои работы. В ходе дискуссии выясняют, как можно использовать и куда применить куклу Ангел. Этап 2 (2 мин.) Каждый участник сравнивает личные ожидания и опасения в начале и в конце занятия. Этап 3 (2 мин.) Воспитанники на листах А4 обводят контур руки и на каждом пальце записывают ответы на вопросы для оценки результатов работы: - большой палец - над этой темой я хотела бы еще поработать; - указательный - здесь мне были даны конкретные указания; - средний - мне здесь совсем не понравилось; - безымянный - психологическая атмосфера; - мизинец - мне здесь не хватало... Модератор подводит итог занятия | Информационная - способность оценить степень усвоения полученной информации Познавательная - способность выявить (определить) достигнутые результаты деятельности; - учатся делать самооценку, оценку коллективной деятельности, осваивают способы оценки Коммуникативная - способность доказать, аргументировать свои результаты и достижения - способность формулировать мысли, доходчиво излагать информацию Социальная - способность осуществлять рефлексию, давать самооценку и оценку происходящему |
Аналитическая информация | |
Какие сложности могут встретиться при подготовке и проведении занятия? | Конфликтная ситуация при межличностном общении, неприятие результатов своего труда |
Что будет сделано для предупреждения этих сложностей, и что будет делаться, если они реализуются? | Ненавязчивое вовлечение воспитанников в игру путём создания для них доброжелательной атмосферы и эмоционального комфорта, создание ситуации успеха |
Как будет поставлен мониторинг в течение всего занятия, как будет проводиться контроль и оценка деятельности воспитанников? | Взаимооценка, самооценка и рефлексия |
Дополнительная информация | |
Использованная литература, источники информации (с указанием активных ссылок). | 1. Образовательные технологии новых стандартов: настольная книга современного педагога. Ч.1: 2. Технология АМО: высокая мотивация обучающихся, качественное формирование УУД и компетентностей, удовольствие от процесса и результатов обучения / . – Петрозаводск: Verso, 2012. 3. Материалы электронного курса «Активные методы обучения» / Автор курса «Международный Институт Развития «ЭкоПро», г. Петрозаводск / Образовательный портал «Мой университет» - http://moi-universitet. ru 4. Копилочка активных методов обучения. Электронное пособие/ http://moi-universitet. ru 5. Материалы электронного курса «Подготовка методистов-модераторов для проведения очных семинаров-тренингов по технологии АМО для педагогов образовательных учреждений»/ Автор курса «Международный Институт Развития «ЭкоПро», г. Петрозаводск / Образовательный портал «Мой университет» - http://moi-universitet. ru |


