Цель: 1.Формировать такие качества, как умение дружить, беречь

  дружбу.

  2. Развивать умение рассуждать, память, мышление.

  3. Воспитывать стремление понимать друг друга.

Оборудование: песня В. Шаинского «Дружба», словарь Ожегова, напечатанные слова - характеристика друга.

  Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, наше занятие хочется начать с песни В. Шаинского.

Послушав его, вы узнаете, о ком мы будем говорить.

  ( Песня « Дружба»)

- О ком мы сегодня будем говорить?

- А кто такой друг? (Дети высказывают свои мнения.)

Давайте за более точным определением обратимся к словарю Ожегова.

Друг - который связан с кем-нибудь дружбой. Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

- А есть ли у вас друг? (Дети отвечают)

-А какими качествами обладают ваши друзья? Какие они – ваши друзья?

Ученики. Добрые, весёлые, умные и т. д.

(По ходу вывешиваются таблички с данными словами.)

Учитель. Давайте вместе прочитаем, какими качествами, по-вашему мнению, должен обладать настоящий друг.

(Читают слова на доске.)

Восп. А кто сам себя считает другом? Посмотрите на доску. Есть ли у вас данные качества? Приятно ли дружить с вами? Можно ли вас считать другом?

Чтение стихотворения

Восп. А сейчас послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему?

Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра.

Карандаш мне дал однажды,

Я в то день забыл пенал,

В стенгазете, чуть не в каждой,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка.

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счёт.

Не влечёт меня, ребята,

Больше к другу не влечёт.

(Дети высказывают своё мнение, отвечая на поставленный вопрос.)

Восп. Поднимите руки те ребята, кто ещё не имеет друга. А теперь поднимите руки те, кто хотел бы найти себе друга.

- А  для чего нужны друзья? (Дети высказывают своё мнение: с ними веселее, они помогут.)

Вывод

Если есть друзья на свете-

Всё прекрасно, всё цветёт.

  Даже самый сильный ветер,

  Даже буря не согнёт.

  Мы и в дождь, и в снег и в стужу

  Будем весело шагать.

  При любой погоде дружим-

  Дружбы этой не порвать.

  И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн и смел:

  Мы с тобой живём на свете

Для хороших славных дел.

Восп.  А может дружба распасться? А по каким причинам?

(Ответы детей)

А вы ссоритесь со своими друзьями? В чем причина ваших ссор?

(Ответы детей). Трудно ли вам останавливаться в момент ссоры, драки?

Нужно ли этому учиться? А кто хотел бы совсем не ссориться?

  Разыгрывание ситуаций.

Ситуация 1.  Уроки закончились. Собираясь домой, Сережа нечаянно толкнул портфелем Петю…

Петя накинулся на Сергея. Ведь папа учил, что надо давать сдачу.

  А как правильно поступить? (Сергею – извиниться, Пете - разобраться).

Ситуация2. На большой перемене дети распределяли настольные игры.

У Миши с Толей выбор пал на одну и ту же игру. Завязалась потасовка.

  А как правильно поступить? (договориться)

Вывод. Так какое волшебное слово нам поможет жить без ссор?

Друг – это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, несет ответственность за него.

Восп. Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработаем

в группах и создадим свои правила дружбы.

(Правила записываются на доске: не ссориться, уступать, помогать, быть вежливым, внимательным.)

  Дружба – главное чудо всегда,

  Сто открытий для всех настоящее,

  И любая беда – не беда,

  Если рядом друзья настоящие.

  Работа с пословицами.

  «Друг познается в беде»

  «Нет друга – ищи, а нашел – береги»

  «Новых друзей наживай, а старых не теряй»

  Подведение итогов.

Дружбу надо ценить. Нужно соблюдать правила дружбы  и вы никогда не потеряете своих друзей.