Обучение грамоте ( ПИСЬМО)

Тема: Строчная и прописная буквы л, Л.

Цель: знакомство учащихся с написанием букв «Л», «л».

Задачи:

Образовательные:

Познакомить учащихся со строчной  и прописной буквами л, Л;

Формировать графический навык письма букв л, Л.

Коррекционно - развивающие:

Способствовать  коррекции  зрительного восприятия на основе зрительного анализа букв, памяти, речи учащихся, логического мышления;

Развивать мелкую моторику кистей рук;

Развивать навык самоконтроля. 

Воспитательные:

Способствовать воспитанию аккуратности, интереса к урокам.

Оборудование:

презентация, карточки для  штриховки, веревочки, манка,  листья-основа, ягоды рябины, прописи,  рабочие тетради.

Ход  урока

1.Орг. момент:

-Ребята, у нас на уроке сегодня гости. Давайте поприветствуем их.

А теперь тихо сядем.

2. Актуализация опорных знаний.

-Какое время года сейчас на улице? (Осень)  - А как вы догадались? Какие признаки осени вы знаете?

-Я приглашаю вас на прогулку в осенний сказочный лес… (Слайд1. Осень.)

-Подул осенний ветерок и тропинки  засыпало осенними листочками.

-Расчистим тропинки, ребята?

(На доске написаны буквы «а, у, о, м». Часть каждой буквы прикрыты осенними листочками)

- Первая тропинка. Какие буквы за листочками?

- Найдите лишнюю. (м)

- Почему? (Все буквы обозначают гласные звуки, а буква м – обозначает согласный звук)

- Как отличить гласные от согласных? (гласную можно петь)

- Посмотрите на вторую тропинку, узнайте какие буквы спрятались здесь? (с, ш, о, х)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какая буква лишняя? (о – т. к. она обозначает гласный звук, а остальные буквы обозначают согласные звуки)

-А теперь посмотрите на третью тропинку, узнайте, какие буквы спрятались здесь?

(Л, с, х, м) Какая буква лишняя? (Л, т. к. она заглавная)

-Молодцы, все тропинки расчистили?

- Итак, сегодня на уроке чтения мы с вами  познакомились с новой буквой Л.

-Давайте проверим, хорошо ли вы усвоили новый материал! Я буду называть слова, а вы хлопать в ладоши, если слово начинается с буквы л.

ЛЕВ, собака,  нос, ложка, лист, книга, лук, лампа, ландыш, кот, мама, лошадь, осень, лимон, лебедь, лиса, оса, лось, заяц, луна.

- Молодцы! Справились с заданием!

3. Постановка цели урока.

-Сегодня на уроке письма мы научимся писать строчную и прописную буквы л, Л.

4. Основная часть.

1. Рассмотрение буквы (Слайд 2)

-Давайте посмотрим, из скольких элементов состоит строчная буква л. ( из двух)

- Правильно, наклонной линии с закруглением внизу влево и наклонной линии с закруглением внизу вправо.

- На какую письменную букву похожа л? Чем похожа? (Слайд 3)

-У вас на столе лежат веревочки. Возьмите короткую и выложите из нее строчную (маленькую)  букву л.

- А теперь посмотрим из каких элементов состоит прописная буква Л.

(Длинной наклонной линии с закруглением внизу влево и наклонной линии с закруглением внизу вправо)

-Возьмите длинную веревочку и выложите из нее прописную (большую) букву Л.

- Молодцы!

2. Пальчиковая гимнастика.

- Для того, чтобы красиво и аккуратно написать букву, нужно подготовить наши ручки и наши пальчики.

    «Кулак, ребро, ладонь» Домик Очки

    Пароход Грабли Шарик Фортепиано

3. Письмо в воздухе.(Слайд 4)

- Внимание на экран! Ручку на локоток, пропишем строчную букву л сначала в воздухе.

- Ставим ручку на красную точку чуть выше нижней линии рабочей строки, ведем наклонную вверх, до верхней линии раб. строки. Затем опускаемся вниз и закругляем наклонную вправо.

- Ребята, обратите внимание, буква не выходит за верхнюю и нижнюю линию рабочей строки!

Повторное написание буквы в воздухе.

4. Письмо буквы на манке.

- Пропишите букву на маночке.

5. Письмо буквы в прописи по точкам.

- Хорошо! А теперь красиво и аккуратно пропишем букву в прописи, вспоминаем правила письма.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Обведение в прописях элементов строчной буквы л по точкам. Сначала элементы обводятся по точкам, затем дописываются самостоятельно.

6. Физминутка. «У оленя дом большой…»

7. Письмо прописной буквы Л в воздухе. (слайд 5)

8. Письмо прописной буквы Л в прописи по точкам.

9. Физминутка  «Семья»

5. Самостоятельная работа в тетради ( первичное закрепление)

- А теперь откроем наши тетрадки.

- Я…….

-Пропишите строчную букву л. Все буквы должны быть одинаковой высоты, одинаковой ширины, с одинаковым наклоном.

- Обведите самую красивую букву простым карандашом в кружок.

-Пропишите прописную букву Л.

- Обведите самую красивую букву простым карандашом в кружок.

-Пропишите бордюр из строчной и прописной букв.

-Закройте тетради, уберите их на край стола.

6. Штриховка мелками.

- А сейчас, ребятки, закройте глаза, головки положите на ручки и отдохните…

- Представьте, что наступила ночь.. В небе зажглись звездочки, появилась луна...

(слайд 6. Музыка)

- Откройте глазки, посмотрите на экран.

-Что вы видите? (Ночное небо. На небе луна)

-У вас на парте карточки с изображением луны, возьмите мелок и заштрихуйте ее по образцу.

- Молодцы!

7. Звуко-буквенный анализ слова луна.(слайд 7)

- А теперь давайте произнесем слово луна и посчитаем в нем слоги. Ручки на локоток, считаем! (Лу-на, в слове луна два слога)

- Где слышится звук л, в начале или в конце слова?

- Назовите первый слог?

- Сколько звуков в слоге лу?

- Назовите первый звук в слоге лу.

-Каким цветом обозначим этот звук в схеме? Почему?

-Назовите второй звук в слоге лу?

-Каким цветом обозначим этот звук в схеме? Почему?

- Прочитаем первый слог в слове: лу.

- Назовите второй слог в слове луна.

-Сколько в нем звуков?

-Выкладываем слог лу самостоятельно с помощью аббака.

8.Запись слога лу в тетрадь.

- А теперь запишем слог лу письменными буквами.

Работа с доской, прописывание в воздухе.

- Обратите внимание, буквы в слоге соединяются верхним соединением!

-Придвиньте к себе тетради, откройте их. А теперь пропишите слог самостоятельно до конца строки

9. Итог урока. Дз.

-Какую букву учились сегодня писать?

Из ск-ки элементов состоит?

-Что еще сегодня вспоминали на уроке?

-Что понравилось больше всего?

Д/з – прописать строчную и прописную букву в прописи.

Оценки за урок.

10. Творческое задание. (Слайд 8)

- Красавица - осень подарила нам свои плоды – гроздья рябины. Вам нужно выложить из ягод рябины на карточке-листочке букву л.

- Постарайтесь выполнить работу красиво и аккуратно…

Листочки мы дарим нашим гостям на память о сегодняшнем уроке.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

общеобразовательная школа № 5

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

городского округа Орехово-Зуево



Обучение грамоте (письмо)

Тема: Строчная и прописная буквы л, Л.

Учитель: ,

первая квалификационная категория

24.09.2015г.