Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 17» г. Уссурийска УГО
КОНСПЕКТ
непрерывной непосредственной образовательной деятельности
по образовательной области «Коррекция»
с детьми с общим недоразвитием речи
подготовительного к школе возраста
тема: «НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ»
конспект подготовила
учитель-логопед МБДОУ
детского сада № 17
г. УССУРИЙСК
2014г
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Продолжать закреплять понятия «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение», умение делить слово на слоги, считать слоги в слове, составлять предложение по заданному слову.
Развивающие:
Развивать зрительное внимание, фонематический слух, творческое воображение, связную речь. Развивать у детей умение включаться в коллективную работу.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.
Речевая:
Обогащать словарный запас по лексической теме «Животные Севера»,
упражнять в согласовании существительных и прилагательных в роде, числе и падеже.
Демонстрационный материал:
-таблички с названием животных севера с одной пропущенной гласной
(к…тик; м…рж; пингв…н; медв…дь; тюл…нь)
- картинки животных северного полюса
Материал для подвижных игр:
- маски-шапочки пингвинов, моржа
-льдины из ткани
-рыбки (размером 20см, 20 штук)
-лента для круга ( 15м)
Раздаточный материал:
-звуковые фишки ( квадраты, обозначающие гласные –красного цвета, квадраты, обозначающие согласные звуки – синего и зелёного цвета)
-карточки с гласными буквами: О; И; Е, Е ( размер-12см)
Оформление:
- на стене групповой комнаты из голубой ленты выкладывается форма айсберга, на котором прикрепляются фигуры моржа, тюленя, пингвина.
- нарисованная географическая карта северного и южного полюса, на которой слева картинки животных, справа нарисовано их жилище, посередине карты напечатаны слова, обозначающие животных.
Оборудование для АМО:
-«солнышко» изготовленное из обруча с прикреплёнными оранжевыми лентами по количеству детей
-сосульки из бумаги
-кристаллы льда из цветной бумаги
- мягкая бумага
Методические приёмы:
-использование АМО (активные методы обучения)
- вопросы - ответы
-игровая ситуация
-подвижные игры: «Морж и пингвины»
«Кто больше поймает рыбок»
-подведение итогов
Сюрпризный момент:
Говорящая энциклопедия для детей. « Про белого медведя и не только» (голоса животных северного полюса) «Азбукварик Групп», 2011
- пингвинёнок – ребёнок из младшей группы
Ход НОД:
Организационный момент:Логопед:
«Детский сад на электронную почту получил сигнал «СОС!». Животные северного полюса просят о помощи. Согласны вы быть спасателями?»
( ответы детей)
-Для того, чтобы нам оказаться на северном полюсе, надо поставить руки на пояс, повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова:
«Вокруг себя повернись,
На северном полюсе очутись!»
2.Логопед:
-Вот мы и на северном полюсе. Что вы знаете о северном полюсе?
Ответы детей:
- На северном полюсе вечная мерзлота.
- На северном полюсе частые вьюги и метели
- Там очень холодно, морозно.
- Там большущие льдины.
- На северном полюсе живут выносливые животные и птицы.
3. Логопед держит «солнышко» с лентами – лучиками.
- Да, здесь очень низкая температура воздуха и чтобы нам не замёрзнуть, подарим друг другу лучик солнышка по имени каждого из нас. Начнём с меня. Я дарю тебе, Лиза, лучик солнышка по имени Галина. Далее, пожалуйста, по часовой стрелке ( логопед передаёт ребёнку яркую оранжевую ленту и так по очереди дети передают ленту друг другу и называют своё имя).
4. Логопед:
- Вы правильно сказали, что на северном полюсе кругом льдины. Здесь
нас окружают айсберги – это большущие глыбы льда. Мы с вами поиграем в игру «На северном полюсе и будем спасать животных. Каждый из нас чего-то ожидает от участия в игре. Я предлагаю вам выбрать кристаллы льда, которые мы назовём «кристаллы-ожидания». Подумайте и расскажите, что вы ожидаете от участия в игре и прикрепите кристаллы-ожидания на айсберге слева. Начнём с меня.
- Я хочу, чтобы вы в игре были активными и дружными. Далее, пожалуйста, по часовой стрелке.
( дети озвучивают свои ожидания и прикрепляют кристаллы на айсберге слева).
5. Логопед:
-Играя в новые игры, мы переживаем, волнуемся. Ледяные сосульки – это будут наши волнения, переживания. Подумайте, о чём вы переживаете, что вас волнует, рассказав нам своё переживание, прикрепите «сосульку-опасения» на айсберге справа. Начнём с меня.
Я волнуюсь, получится ли у нас интересная игра. Далее по очереди, пожалуйста, по часовой стрелке.
( Дети по очереди высказывают своё волнение и прикрепляют сосульку справа на айсберге).
6. Логопед:
-На северном полюсе частые вьюги и метели. Вчера здесь хозяйничала сильная вьюга. Ураганный ветер сорвал некоторые буквы с табличек, обозначающих название животных. Мы поможем им, но сначала выполним артикуляционную разминку, поиграем в игру
«Услышав звук «А» в цепочке гласных звуков – подпрыгни и поймай звук».
Логопед произносит звуки:
И О А У И А Ы А А О
- Молодцы! Поиграем в игру «Услышав в слове звук «И» - хлопни в ладоши»
Логопед проговаривает слова: сом, конь, ива, дом, мир, рама, маки, котик.
-А теперь, спасатели вперёд!
Посмотрите, что наделала вьюга, ветер сорвал таблички, слова рассыпались.
Я предлагаю действовать по порядку, сначала отыщем картинки животных, найдём их «домики» затем восстановим таблички.
( дети отыскивают картинки животных, разложенные в разных местах на ковре, называют животного, место его обитания, чем питается.
Ответы детей:
- Это морж, он большой и сильный. Вместо ног у моржа ласты. У моржа есть клыки, которыми он защищается. На суше морж кажется неуклюжим, а в воде плавает очень быстро и ловко, питается рыбой.
-Это – северный олень. Его любимое лакомство – это мох, оленю приходится выкапывать мох из-под снега. У оленя большие ветвистые рога.
( и так далее о тюлене, белом медведе, пингвинах)
Логопед:
« А почему вы оставили картинку бурого медведя?»
ответы детей:
- Бурый медведь не живёт на северном полюсе.
- Бурый медведь живёт в тайге.
-Бурый медведь от холода погибнет.
Логопед:
-А теперь найдите потерявшуюся букву и добавьте в слово, исправленную табличку положите рядом с животным.
(дети выполняют задание на ковре).
Логопед:
«Назовите букву, которую сорвал ветер.
( ответы детей)
-Какие это буквы – гласные или согласные?
( ответы детей)
- какие звуки мы называем гласными?
( ответы детей)
-Отхлопайте по слогам слово «котик».
( дети отхлопывают слово по слогам)
-Сколько слогов в слове? Назовите первый слог, второй слог.
Молодцы, спасатели!
7. Северная вьюга оставила для нас загадки:
* В Антарктиде кто живёт,
Обожает снег и лёд?
Вместо плюшек и конфет
Рыбку кушает в обед.
Ловит он её весь день
С лёгкостью! Ведь он…( тюлень)
Поиграем с нашими пальчиками, чтобы они не замёрзли.
Упражнение для развития мелкой моторики «Тюлень»
( дети соединяют пальцы с большим пальцем поочерёдно, выполняют «колечко» и проговаривают:
Может плавать целый день
В ледяной воде тюлень.
На холодном льду лежит
И не мёрзнет не дрожит.
*Вторая загадка:
Неуклюжий и большой,
Только в море он герой,
С клыками острыми, как нож.
Любитель рыбы – бурый … (морж)
Логопед:
-Назовите по звукам слово «морж»
(ответы детей)
-Посчитайте, сколько звуков в слове.
(ответы детей)
-Из звуковых фишек выложите схему слова «морж».
(на ковре дети выкладывают схему слова)
-Придумайте предложение с этим словом.
(дети придумывают предложение, проговаривают его, логопед отбирает предложение и предлагает выстроиться в «живое предложение»
-Морж ловит рыбу.
-Сколько слов в предложении?
(ответы детей)
-Назовите слова по порядку.
( ответы детей)
- С какой буквы начинается предложение?
-Что ставим в конце предложения?
(ответы детей)
8. У дедушки моржа есть игра «Морж и пингвины», поиграем?
( ответы детей)
Дети надевают маски-шапочки.
Один морж выбирается считалкой, он в центре круга. Остальные участники – пингвины, они стоят за кругом. Под музыку пингвины запрыгивают в круг и выполняют различные движения, веселятся. Как только музыка перестаёт звучать, морж ловит пингвинов. Игра проводится 2 – 3 раза.
8. Весело вы играли! А теперь подойдите к карте. На планете Земля есть два полюса : северный - это Арктика и южный – это Антарктида. ( логопед показывает два полюса на карте).
-Давайте вспомним, какие животные живут в Арктике, а какие в Антарктиде?
( ответы детей)
На нашей карте на полюсах слева нарисованы картинки животных, справа места их проживания, а посередине напечатаны слова, обозначающие животных. В задачу спасателей входит: прочесть слово, найти картинку и соединить линией с местом проживания этого животного.
( дети выполняют задание на карте)
9. Логопед:
-Дети, обратите внимание, какой интересный сугроб! Вы слышите голоса в сугробе?»
Логопед достаёт из «сугроба» книжку «Говорящая энциклопедия для детей. «Про белого медведя и не только».
Дошкольники усаживаются на ковре и, переворачивая страницы книги слушают голоса животных северного полюса ( медведя, северного оленя, моржа, тюленя, пингвинов, кита) и небольшой рассказ белого медведя о себе:
« Я – белый медведь, могучий северный хищник. Мой мех красивый и очень тёплый. Я хорошо плаваю и ныряю. Люблю ловить рыбу. А охотиться мне помогают большие сильные лапы».
10. Стук в дверь, входит маленький «пингвинёнок» ( ребёнок из младшей группы)
Я маленький ребёнок,
Ребёнок-пингвинёнок.
Хочу с вами поиграть.
Рыбку на обед поймать.
Проводится игра «Кто больше поймает рыбок»
( Дети делятся на две команды и по сигналу начинают собирать рыбок, перешагивая с льдины на льдину. После игры хором считают рыбок ).
11. Итоги:
Логопед:
«Вот мы и спасли животных, которым нужна была наша помощь. Наше путешествие подошло к концу. Подумайте, всё ли у вас получилось, узнали вы то, что хотели узнать. А у кого были опасения, сомнения, переживания, давайте слепим комочек снега и пустим его по ветру».
(дети комкают мягкую бумагу, кладут комочек на ладонь и с силой выдыхают на него, комочек слетает с ладони)
Логопед:
« Всё! Наши опасения улетели. Вы самые лучшие спасатели и у вас всё получилось. Вы – молодцы!».
«Пингвинёнок» передаёт логопеду игрушку белого мишки, которая наполнена угощением для детей, дети получают угощение.
Литература:
Энциклопедия для детей «Животный мир»Континент-Пресс», 2011
«Развиваем связную речь» ,Творческий Центр «СФЕРА», 2012
«Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста» ,«АЙРИС-пресс», 2004
« Развитие связной речи детей»Издательство «Учитель», 2013


