Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе по теме:

«Как измерить рост?»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»

Цель: расширение представлений о единицах измерения роста.

Задачи:

Образовательные: Расширять представления детей о разных измерительных приборах; продолжать учить детей изготавливать условную мерку;

Развивающие: развивать мышление, пространственное воображение, внимание, умение работать в группе, паре, самостоятельно делать выводы, упражнять в умении работать по схеме.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение договариваться, оказывать помощь, работать в подгруппе.

Материал: измерительные приборы, маркеры, схемы, скатерть с отверстиями,

Методические приемы: проблемная ситуация, работа со схемой, совместная деятельность в подгруппе, вопросы на активизацию знаний, вопросы поискового характера.

Ход:

Организационный момент.

Сегодня по дороге детский я встретила солнышко. Оно подарило мне хорошее настроение. А теперь я хочу подарить это настроение вам, и  посмотреть ваши улыбки. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! 

Воспитатель:  Я хочу измерить свой рост,  а как это сделать я незнаю. Ребята,  а вы знаете, чем можно измерить рост человека? (варианты)

- Хотите проверить, правы ли вы? В этом нам поможет волшебная салфетка!

Под салфеткой находятся разные предметы, вы должны определить их на ощупь. Правило: не поднимаем салфетку и не вытаскиваем, и предметы трогаем только 1 рукой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Воспитатель предлагает подойти к столу, на котором лежит салфетка. Под ней - линейки, рулетка, термометр, безмены и  циркуль, метр)

(Дети на ощупь определяют, что находится под скатертью).

Кто хочет попробовать?

Воспитатель: - Догадались, что там?

Хотите проверить свою догадку?

(воспитатель снимает скатерть, задает вопросы на активизацию знаний)

- Что вы видите? (термометр, линейки, безмен, рулетка, метр)

- Для чего нужны эти приборы? (измерять, узнавать температуру, вес, рост).

- Как назвать их одним словом? (измерительные приборы)

- Чем все приборы похожи? (есть шкала и цифры)

- Чем они отличаются друг от друга? (одни приборы для измерения температуры, другие - для измерения веса и роста)

- Чем можно измерить свой рост? (варианты ответов)

- Можно ли измерить свой рост ладошками, ступнями?

Я думаю, что можно. В чем ваш рост будет больше, в ладошках или ступнях? Как это узнать?

- Может быть, кто-то догадался, с помощью чего это можно проверить?

(с помощью условной мерки). Сегодня у нас это будет ладошка и ступня.

И сейчас мы ее сделаем.

Педагог обращает внимание на схемы, на которых изображены:

Как мы это будем делать? Посмотрите на схемы.

- ладошка - ножницы,

- ступня - ножницы.

Воспитатель  рассказывает и  показывает  последовательность действий:

Начнем с ладошки

- положить руку на лист картона,

- обвести фломастером,

- вырезать

И также делаем ступню.

Воспитатель ставит детей в тупик:

- Но у меня только 2 маркера, а вас много.  Как быть?

(дети принимают решение разделиться на команды; воспитатель подходит к каждой команде, уточняет план действий).

- Что будете делать сначала? Что потом? Чем закончите?

- Что станет вашей меркой? (ладошка или ступня?)

- Приступайте к работе.

Деятельность детей.

(В процессе деятельности дети обсуждают, кто будет обводить, вырезать, приклеивать. Педагог осуществляет контроль, оказывает помощь.)

Анализ:

- Что у нас получилось? (мерка)

- Что с помощью этого будем делать? (измерять рост)

А кого мы будем измерять? Подойдем к стене и отметим его рост. (прикрепляем к стене стикер, путем накладывания мерки к стене измеряем рост ребенка.

Измеряем сначала ладошкой. Прикладываем ладошку, пальцем держим и откладываем мерку, там где она заканчивается. А чтобы, было легче считать будем откладывать палочки.

Сколько раз мерка-ладошка уложилась в росте. Считаем палочки.

Теперь прикладываем ступню. Считаем палочками.

Смотрите, какая мерка длиннее (ступни). Вот поэтому ступней-мерок получилось меньше, а ладошек больше.

Подводится итог.