ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.
(Тема урока)
Предмет | математика |
Класс | 8 |
Тема и номер урока в теме | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. Первый урок в теме. |
Базовый учебник | , и др. \под редакцией Алгебра 8 |
Цель урока: организовать продуктивную деятельность учащихся, направленную на решение следующих задач:
9. Задачи:
- обучающие:
- определить понятия квадратного уравнения и неполного квадратного уравнения;
-обобщить способы решения неполных квадратных уравнений, тем самым расширить знания о способах решения уравнений;
- формировать умения определять вид уравнения и решать неполные квадратные уравнения.
-развивающие:
способствовать развитию
- умений применять полученные ранее знания для решения новых проблем, сопоставлять, анализировать, делать выводы;
-логического мышления, памяти, внимания;
общеучебных умений;
-воспитательные:
способствовать формированию
- навыков самоконтроля и взаимоконтроля, требовательного отношения к себе в процессе подготовки к уроку;
- стремления к новым знаниям; способности иметь собственное мнение;
- навыка учиться самостоятельно.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, ПК. Структура и ход урокаТаблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Девиз урока: «Час, затраченный на понимание, экономит год жизни». Э. Босс | Учащиеся готовят рабочее место к уроку: учебник, тетрадь, дневник, письменные принадлежности. | 1 | |
2 | Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока. | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. И1, 2 слайды №1, №2, №3. | Учитель предлагает учащимся решить некоторые уравнения. На доске написан ряд уравнений, неравенств: -2х3+5х-х2=5; 2х+х2=0; х-4>0; 5(х+4)+х=3; -5х2+12х-5=0; 15х2=0; 14-7х2=15; х2-4х+3<0; (х+2)(х-5)>0; 7+х2-х=0. Учитель просит назвать каждое из уравнений. Ученики сталкиваются с уравнениями, которые им не знакомы. После того как они назовут те уравнения, который им знакомы спросить, как бы они назвали выделенные уравнения, подводя тем самым учащихся к названию темы и формулировки целей урока. | Увидев на доске много разных уравнений, дети сравнивают и анализируют. При этом ученики сталкиваются с уравнениями, которые им не знакомы. Приходят к выводу, что ранее сталкивались с такого рода уравнениями, но не знают, как правильно они называются. Формулируют для себя цели урока: в ходе урока найти способы решения неполных квадратных уравнений, узнать много нового и интересного, проявить себя. | 5 |
3 | Изучение нового материала | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения, И1, №1 Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения, №4 | Учитель дает сведения их истории понятия. Необходимость решать уравнения не только первой, но и второй степени ещё в древности была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными работами военного характера, а также с развитием астрономии и самой математики. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до нашей веры вавилоняне. Выражаясь современным языком алгебры, можно сказать, что в их клинописных текстах встречаются, кроме неполных, и такие, например, полные квадратные уравнения. Ученикам предлагается вспомнить общий вид линейного уравнения: ах+b=с, где а, b, с-некоторые числа. Как, по-вашему, чем будет отличаться это уравнение от квадратного? Ученики, анализируя формулу, высказывают варианты неполных квадратных уравнений и его определение, при этом называют, что общего у полного и неполного уравнений и в чем различия. Учитель демонстрирует ЭОР (2) слайд №4, на котором показан общий вид квадратного уравнения. После введения определения учитель предлагает ученикам дать определение неполного квадратного уравнения и записать его вид, а также предложить способ решения. На ЭОР (3) слайдах №6, №7, №8 учитель предлагает убедиться в правильности выведенных формул и способов решения и записать в тетрадь виды неполных уравнений и их решение. | Ученики говорят о степени старшего коэффициента, о том, что переменная встречается чаще и имеет разные показатели степени. Таким образом, с помощью анализирования и рассуждений, а также наводящих вопросов учителя дети формулируют общий вид квадратного уравнения. Дети убеждаются в правильности своих размышлений записывают виды неполных уравнений и способы их решений в тетрадь. | 10 |
4 | Закрепление нового материала | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. И1, № 1 Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. П1, №4 Закрепление умений решать неполные квадратные уравнения (N 191881), № 5 | С помощью ЭОР (4) задание №1, учитель предлагает учащимся, определить какое уравнение из данных является квадратным и почему? А в ЭОР (5) задание №1 учитель просит назвать коэффициенты уравнения. Учитель демонстрирует ЭОР №1, ЭОР (задание №2, №3, №4, №5) №4, ЭОР (задание № 2, №3) №5 с остановками, во время которых ученикам предлагает устно решить неполные квадратные уравнения каждого вида. Решают устно неполные квадратные уравнения. Ученики могут ошибаться, поэтому необходимо, выслушать все версии и предложить выяснить кто же прав просто подставив корни в уравнение. Далее решение номеров из учебника у доски № 000 (а, в): Один ученик - у доски, остальные - на месте решают этот номер, а затем самостоятельно решать у доски № 000 (б, г) приглашаются сразу два ученика. Аналогично № 000. Если ребенок решает неверно, учитель обращает внимание класса на решение примера и просит исправить ошибку с аргументацией. После того как справятся те ребята, которые работали самостоятельно, приглашаются другие ученики для проверки и комментирования решения. | Дети отвечают на вопросы учителя, проговаривая основные определения и называя коэффициенты в уравнении. Ученики решают предложенные учителем номера из учебника, проговаривает тот, кто у доски, то есть комментирует всё, что пишет. | 15 |
5 | Физкультминутка | Учитель благодарит детей за отличную работу и предлагает им немного расслабиться, выполнив незатейливые задания. Рисуй глазами треугольник Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец! | Дети с удовольствием откликаются на предложение учителя. | 2 | |
6 | Самостоятельная работа с взаимопроверкой | Ученикам предлагается обучающая самостоятельная работа по вариантам, задания аналогичны тем, что решали в классе и есть немного сложнее. Отметки выставляются по желанию учащихся только положительные. Проверяется не только результат, но и правильность решения. Если у ребенка не получилось получить правильный ответ, но он, верно, выполнял алгоритм решения двойку, на этом уроке он не получит, но нужно предупредить ситуацию, что на последующих уроках это будет «2», у него есть время для исправления ошибок до следующего урока. Он может обратиться к учителю после уроков.
| Дети выполняют самостоятельную работу по вариантам. После написания меняются тетрадями с соседом (таблица решений и правильных ответов предлагается на доске), проверяют работы друг друга и ставят отметки. При проверке обращают внимание на ошибки в решении. Участвуют в опросе «голосованием» кто, какие отметки получил, и называют, что вызвало наибольшее затруднение и почему. | 10 | |
7 | Домашнее задание | Задает домашнее задание из учебника № 000 (д, е), № 000 (а, б), № 000 (а, б) и комментирует его. | Записывают задание в дневники, задают вопросы, если что-то не понятно | 2 | |
8 | Итоги урока. Рефлексия | Учитель предлагает ученикам высказать свое мнение об уроке, что нового они узнали, что научились делать, реализована ли поставленная ими цель в начале урока. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке: а) мне было легко; б) мне было трудно. Предлагает вспомнить девиз урока и сделать вывод подходил ли он к уроку и смогли ли ученики понять тему урока. Отметки за урок выставляет в журнал и дневники. Благодарит учащихся за урок. | Дети отвечают на вопросы учителя. Оценивают себя путем поднятия большого пальца вверх, если легко, и вниз, если трудно. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. И1 | Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), информационный модуль (И). | Устные задания с параметризацией и подсказками. | http://fcior. edu. ru/card/11879/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-i1.html |
2 | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. И1 (№4) | ОМС, И | Теоретический материал, текст с примерами. | http://fcior. edu. ru/card/11879/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-i1.html |
3 | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. И1 (№6, №7, №8). | ОМС, И | Теоретический материал, текст с примерами. | http://fcior. edu. ru/card/11879/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-i1.html |
4 | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. П1 | ОМС, практический модуль (П) | Практические задания, 5 неполных квадратных уравнений, с подсказкой и возможностью просмотреть ответ. | http://fcior. edu. ru/card/8271/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-p1.html |
5. | Закрепление умений решать неполные квадратные уравнения (N 191881) | ЦОР, учебные материалы для ученика, наборы цифровых ресурсов к учебникам («Алгебра», 8 класс, , и др.), П | Практические задания на закрепление | http://school-collection. edu. ru/catalog/res/54467594-eccb-4d4e-8039-4a73b6f69ca6/?from=253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526& |



