МОУ «Староалександровская СОШ имени »

Урок химии в 8 классе

«Ионная связь»

Учитель:                

Староалександровка        

2011

Цель урока:                                                                                

Сформировать понятие об ионной связи                                        

Задачи урока:

I) дать понятие о химической связи и об одном из ее видов – ионной связи, разъяснить природу металлических и неметаллических свойств.

2)  Научить составлять схемы образования и электронные формулы ионных соединений, уравнения реакций с обозначением перехода электронов.

3) Развивать логическое мышление.

Тип урока – изучение нового материала.

Оборудование урока: периодическая система, презентация, карточки с заданиями.

Ход урока:

I. Актуализация знаний

Фронтальный опрос:

1. Что общего у всех электронов?

( а) Все они имеют отрицательный заряд. б) непрерывно движутся около ядра с колоссальной скоростью).

2. Чем они отличаются? ( Обладают разным запасом энергии).

На доске.

3. Написать электронные формулы

Один ученик - лития и кислорода и второй ученик – бериллия и фтора

4. Охарактеризовать наружные электронные слои двух металлов и двух неметаллов

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5. Чем же отличаются наружные электронные слои металлов и неметаллов?

6. С какими простыми веществами могут взаимодействовать металлы?

(Металлы взаимодействуют с неметаллами).

Демонстрация. На столе дано вещество. Учащиеся определяют его и описывают физические свойства.

(Данное вещество – поваренная соль или хлорид натрия).

Рассмотрим это на примере взаимодействия натрия и хлора.

Делается вывод учащимися о результатах реакции.

Учитель задает вопросы классу.

За счет чего образуется связь между частицами?

Ответ: Они удерживаются силами электростатического притяжения (связь с физикой).

Учитель делает вступление к теме:

Химическая связь возникает вследствие изменений, которые происходят с наружными электронными оболочками соединяющихся атомов. Это возможно потому, что наружные электронные слои не завершены у элементов, кроме инертных газов.

Вопрос к классу, в котором ставится проблемный вопрос урока:

Как атомы могут принимать устойчивые электронные конфигурации?

Каковы пути образования связей?

Учитель. Сегодня мы рассмотрим один из видов связей – ионную связь. Сопоставим строение электронных оболочек уже названных атомов и инертных газов.

Беседа с классом

1). Какой заряд имел атом до реакции?

( Электронейтрален, т. к. уравновешивался заряд ядра, электронами вращающимися вокруг ядра).

2). Что легче атому щелочного металла отдать электрон наружного слоя или принять недостающие семь электронов?

3). В какую частицу превращается атом натрия при отдаче электрона?

4). В какую частицу и с каким зарядом превращается атом хлора.

5). Как называются эти заряженные частицы, в которые превращаются атомы в результате отдачи или присоединения электронов? (связь с физикой)

6). Как по вашему определить величину заряда иона?

7). Что происходит с радиусами этих ионов? Сделать выводы.

8). Как заряжены эти частицы, в которые превратились атомы натрия и хлора (Разноименно).

9). Что происходит с разноименно заряженными частицами? (Они притягиваются..Возникает связь).

Учащиеся записывают в тетрадь определения (ионная связь, катионы, анионы).

На доске пишется уравнение реакции и показывается переход электронов

Натрий – окисляется, хлор – восстанавливается.

Обобщение и выводы об образовании ионной связи

· между какими элементами возникает ионная связь?

· Ученики дают формулировку ионной связи.

Работа с учебником по следующим вопросам:

I. Чем обуславливаются химические свойства а) металлов б) неметаллов?

2. Как изменяются свойства элементов а) в периодах, б) в группах?

3. В чем причина изменений свойств?

После работы с учебником закрепление по данным вопросам и беседа об ионных соединениях, встречающихся в природе.

Учащиеся рассматривают и анализируют слайд «Распределение ионов металлов в организме человека» (связь с биологией)

Учитель. В природе большинство руд встречается в виде ионных соединений. Показываю бокситы, руды железа, кристаллы поваренной соли, калийную соль и другие природные соединения. Делаю вывод о прочности ионной связи (связь с географией).

Учащиеся выполняют упражнения по составлению схем образования ионной связи. После выполнения последнего упражнения отвечают на проблемный вопрос урока.

Домашнее задание: §9, стр. 56-58, работа по карточкам и работа с терминами.