ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
(проведено в рамках РМО)
Сюжетно-ролевая игра «На арене цирка»
Воспитатель
Актуальность:
Игра-что может быть интересней и значимей для ребёнка? Это и радость и познание, и творчество. Это то, ради чего ребёнок идет в детский сад. писал: «Игра имеет в жизни ребёнка такое же значение, как у взрослого деятельность – работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет и в работе, когда вырастет. По этому, воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре…»
Игра-это жизнь ребёнка, его существование, источник развития моральных качеств личности, его развитие в целом.
«Вернитесь в своё детство,
Побудьте с нами в нём,
И лучшими друзьями
мы взрослых назовём»
Задачи:
- закрепить представления детей о цирке и его работниках,
- закрепить представления о правилах поведения в общественных местах,
- формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры,
- закрепить умение детей распределять роли,
- воспитывать доброжелательные отношения в игре, положительные эмоции.
Предварительная работа:
- беседа с детьми «Как я с родителями ходил в цирк»,
- чтение стихов и рассказов о цирке,
- на занятиях по изодеятельности рисовали клоуна, лепили поделки «На арене цирка».
Материал: цветок ромашка, на каждом лепестке написана профессия циркового артиста, канат, гимнастическая палка, обруч, маленькие пластмассовые шары, 3-4 мягких игрушек животных (лев, обезьяна, собака), пластмассовые гантели, мяч, парик и нос для клоуна, плакат для фото, стульчики с порядковыми номерами.
Ход игры
Воспитатель загадывает загадку:
«Все глядят на середину,
В середине - волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали.
Вы, конечно, там бывали? ( Цирк)
Воспитатель показывает афишу циркового представления, спрашивает:
«Что это?»
Дети отвечают.
Восп-ль: Вы хотите попасть в цирк? Хорошо, но прежде, чем мы с вами окажемся в цирке, для начала проверим, все ли знают, как правильно себя вести.
Проводится викторина (в приложении).
Восп-ль: А теперь узнаем, хорошо ли вы знаете работников цирка.
Загадки (в приложении)
Восп-ль: А сейчас настало время для игры «На арене цирка».
Воспитатель предлагает детям оторвать лепесток с «цветка ромашки», где написаны профессии цирковых артистов с заданиями.
Если детей в группе много, то считалкой нужно выбрать 7человек, т. к. у ромашки 7 лепестков. Остальные – зрители.
«Зрителям» раздаются билеты, на билетах отмечен номер стульчика.
Дети занимают места, соответствующие номеру на билете.
- Вос ль: Я на себя беру роль ведущего представления. В цирке эта должность называется шпрехшталмейстер. В обязанности этого работника цирка входит объявление номеров программы, участие в клоунских репризах, наблюдение за техникой безопасности.
Звенит звонок.
Ведущий программы: Добрый день! Сегодня мы собрались на весёлое, интересное представление. На арене нашего цирка первым номером нашей программы выступает канатоходец Вадим.
Аплодисменты.
На пол положить канат и ребёнок – «канатоходец» должен пройти по канату туда и обратно руки в стороны или с палкой для равновесия.
«Артист» кланяется и уходит. Аплодисменты.
Ведущий: Следующим номером нашей программы жонглёр Соня.
(дать 2шара, она перекладывает, подбрасывает их).
Вед: На арене силач Витя.
Показывает несколько упражнений с гантелями, поднимает большой резиновый мяч, как - будто это тяжёлая гиря.
Аплодисменты, поклон.
Вед: На арене дрессировщик Арсений.
Заранее посадить в разных местах животных и попросить «зрителей» помочь дрессировщику собрать животных.
Затем попросить дрессировщика рассказать «зрителям» чем питаются животные, что больше любят, где они могут жить на воле.
Ведущий объявляет антракт. Спрашивает у детей, что обычно делают зрители во время антракта(идут в буфет, в туалет, можно сфотографироваться).
Заранее отделить место для буфета, там будет стоять сок или фрукты. Дети «зрители».
Звонок. Дети занимают свои места.
Вед: Мы продолжаем наше представление. Следующим номером выступает акробатка Настя.
Ребёнок делает «ласточку», отжимается, крутит обруч.
«Зрители» хлопают.
Появляется клоун. Ведущий представляет клоуна. Ребёнок «клоун» веселит публику (кувыркается, падает, строит рожицы). Аплодисменты.
Ведущий представляет зрителям фокусника (им может быть другой воспитатель). Он показывает фокусы с водой, с монетками, с листом картона, который нужно разрезать так, чтобы через него смогли пролезть дети.
«Зрители» аплодируют.
Вед: Следующим номером на арене цирка наездник Ваня.
(ребёнок имитирует скачку на лошади). Аплодисменты.
В заключении игры дети награждаются медальками «Лучшему наезднику», «Лучшему клоуну», «Лучшему канатоходцу» и т. д.

Приложение








