Автор:

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Мамоновская основная общеобразовательная школа Верхнемамонского района Воронежской области».

Предмет: математика

Тема: Закрепление изученного, подготовка к контрольной работе.

Класс: 3 класс

Учебно-методическое обеспечение:

-  Учебник  «Математика»  3 класс автор .

Время реализации занятия: 45 мин.

Цели: 

    закрепить знание табличных и внетабличных случаев умножения и деления при решении задач и примеров.

Задачи:

    совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, примеры, контролировать свою работу и ее результаты. развивать внимание,  логическое мышление, математическую речь, совершенствовать умение анализировать и делать выводы, прививать навыки работы в парах.

Формируемые УУД

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цели, сохранять их в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям.  Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины,  намечать путь исправления.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Познавательные:  ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации ( по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при  вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.

Планируемые результаты:

Предметные: - владеть рядом общих приёмов решения задач;

- осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

Личностные:  уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:  уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Тип урока: комбинированный

Форма урока:

    урок закрепление изученного.

Оборудование:

Компьютер, интерактивная доска,  наглядный  материал, раздаточный геометрический материал (квадрат), тетрадь, линейка, карандаш

       

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

I. Организационный момент. Рефлексия.

5 мин

II.  Самоопределение к деятельности.

15 мин

III. Работа по теме урока.

20 мин

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

5 мин



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный момент. Рефлексия.

Задача:

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Начинаем урок математики. Давайте настроимся на работу. Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели, глазками все проверили, все ли готово к уроку.

Самоконтроль готовности к уроку


Коммуникативные УУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД

II.  Самоопределение к деятельности.

Задача: Решить примеры, соотнести ответ с буквой, отгадать пословицу.

Формулирование целей урока самостоятельно.

1.Даю задание для самостоятельной работы учащимся 3 класса: решить примеры, расставить буквы в таблице в соответствии с ответами и прочитать пословиц.  2.С учащимися 2 класса работаем у доски: решить примеры и соотнести ответ с буквой, прочитать, чем мы будем заниматься на уроке.


1Учащиеся 3 класса  определяют тему и  цели урока самостоятельно, расшифровывая пословицу.  2.Учащиеся 2 класса решают примеры у доски, отгадывая зашифрованное слово.


Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

Регулятивные УУД.

Целеполагание, планирование.


Задача:

Самостоятельно назвать тему и цели урока

-Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?  - С какой целью мы это будем делать?  - Какие действия мы должны выполнить, чтобы достичь цели? 


Учащиеся комментируют результат самостоятельной работы, называют тему и цели урока.

Личностные УУД

Познавательные УУД (анализ слова)

Коммуникативные УУД

IV. Работа по теме урока.

  а. Решение задач.

  б. Решение уравнений.

  в. Решение геометрического задания

Задача:

Проверить знания таблицы умножения и деления, умение решать задачи иуравнения, находить площадь и периметр прямоугольника.

Сегодня к нам на урок пришли гости. Это не совсем обычные гости. Ровно год назад в нашей стране проходил очень большой спортивный праздник. Какой? Сегодня к нам в гости пришли талисманы олимпиады Кто помнит их? Они принесли нам свои задания.

1.Даю задания учащимся 3 класса для самостоятельной работы – решение задач. Работа в парах.

2.Работаю с учащимися 2 класса – решение задач.

1.Даю задание учащимся 2 класса для самостоятельной работы.

2.Проверяю самостоятельную работу учащихся 3 класса, выполняем коллективное решение задачи у доски.

1.Проверяю самостоятельную работу учащихся 2 класса. Даю задание для самостоятельной работы учащимся 2 класса – решение уравнений.

2.Работа с учащимися 3 класса: повторение правила нахождения неизвестного при умножении и делении. Решение уравнений у доски. 



Повторение правила нахождения периметра и площади фигур. Даю задание для 2класса – найти площадь данной фигуры, для 3 класса – площадь и периметр данной фигуры. 

Учащиеся  отвечают

1.Учащиеся 3 класса самостоятельно в парах решают задачи.

2. Учащиеся 2 класса решают задачи у доски, используя алгоритм решения.

1.Учащиеся 2 класса самостоятельно решают задачи в парах.

2.Проверка самостоятельной работы учащихся 3 класса. Коллективное решение задачи у доски.



Самостоятельно повторить правило нахождения неизвестного при делении и умножении учащимся 3 класса. Учащимся 2 класса самостоятельно решать уравнения. Коллективное решение уравнений у доски.

1.Учащиеся отвечают правила нахождения площади и периметра.



Коммуникативные УУД


Задача:

Научить следовать по алгоритму.

Проверить умение применять полученные знания, самоконтроль усвоения знаний.





Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Познавательные УУД (разбор слов: покупатель, яблоки). Оценивают решение задач товарищами



VI. Подведение итогов урока. Оценивание.

Задача:

Осознание  обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.



- Достигли ли мы цели урока?

-Чему учились на уроке?

-Какое задание показалось особенно трудным?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Как бы вы оценили свою работу? Работу своих товарищей?


Учащиеся оценивают свое отношение к уроку солнышками на доске.

Регулятивные УУД

  Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД  Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Каждый учебный предмет в зависимости от его содержания и способов организации учебной деятельности учащихся раскрывает определенные возможности для формирования универсальных учебных действий.


смысловые

акценты ууд

русский язык


литературное чтение


математика


окружающий мир


личностные


жизненное само -

определение

нравственно-этическая ориентация


смысло

образование

нравственно-этическая ориентация


регулятивные

целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий (математика, русский язык, окружающий мир, технология, физическая культура и др.)


познавательные

общеучебные

моделирование (перевод устной речи в письменную)


смысловое чтение, произвольные и осознанные устные и письменные высказывания


моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач


широкий спектр источников информации



познавательные логические


формулирование личных, языковых, нравственных проблем. Самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера


анализ, синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи, логические рассуждения, доказательства, практические действ

коммуникативные

использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.