Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


КОНСПЕКТ УРОКА  ПИСЬМА  И РАЗВИТИЯ РЕЧИ

( 1 класс  КОУ VIII вида )

Тема урока. Строчная и прописная буквы я, Я.

Цель:

формировать навыки письма строчной и прописной буквы Я.

Задачи:

- обучение правильному написанию букв Я, я и их соединению с другими буквами;

- закрепление умений и навыков письма предложений с изученными буквами;

- активизация словарного запаса учащихся; развитие фразовой речи, умения правильно и быстро подбирать необходимое по смыслу слово; развитие фонематического слуха, совершенствование операций звуко-слогового анализа и синтеза;

- развитие мелкой моторики пальцев рук; коррекция и развитие зрительной и слуховой памяти, пространственного восприятия и зрительно-моторных координаций; совершенствование кратковременного запоминания и оперативного воспроизведения образов памяти; развитие устойчивости внимания, наблюдательности, способности к переключению, вхождения в деятельность; коррекция и развитие воображения;

- выработка зрелости эмоциональных и волевых процессов, уверенности в своих силах; воспитание бережного отношения к цветам, природе, птицам.

Оборудование: модель парусного корабля «АБВГДейка» с якорем, фигурки двух мышат, предметные картинки; касса букв, синие и красные магниты (для звуко-буквенного анализа слов), образцы написания букв я, Я, искусственные цветы, ваза для цветов, коробочки-кошельки с монетами достоинством 1 копейка, 5 копеек, 10 копеек, игрушечный бинокль; интерактивная доска, презентация «Учимся писать буквы».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

- Добрый день, ребята!

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

II. Сообщение темы урока.

- Мы продолжим путешествие на остров буквы Я.

- Юнга, поднять якорь!

- А для того, чтобы наш корабль отправился в путь, скажем волшебные слова.

(Дети хором: Плыви, плыви, кораблик,

  На запад, на восток.

  Канаты – паутинки,

  И парус – лепесток.)

(Учитель обращает внимание учащихся на сюжетную картинку с изображением маяка.)

- Что обозначает слово «маяк»? Для чего он нужен?

- Есть в слове маяк звук Я?

- Где он слышится: в начале, в середине или конце слова?

- Сегодня на уроке мы будем писать буквы я, Я.

III. Пальчиковая гимнастика.

1. Упражнение «Маяк».

Учащиеся, сидя за партами, имитируют световые сигналы маяка.

И. п.- локти упираются в крышку парты, пальцы направлены вперёд и выпрямлены;

1 – пальцы левой руки сжаты в кулак, левой – выпрямлены;

2 – пальцы левой руки выпрямить, левой – сжать в кулак.

2. Упражнение «Рыбки».

Учащиеся показывают, как рыбки «переворачиваются», лёжа на палубе.

И. П. – руки лежат на парте: одна рука ладонью вниз, другая – ладонью вверх;

1-2 – положение ладоней меняются.

3. Упражнение «Бинокль».

Учащиеся по команде учителя: «Посмотрите на маяк в бинокль!», «Наведите резкость!» и др. – смотрят вдаль через «кольца» из пальцев.

4. Упражнение «Подзорная труба».

Аналогично 3-ему упражнению, но дети имитируют подзорную трубу.

5. Упражнение «Ветер».

- На палубе стало холодно и подул ветер. Разотрите руки, согрейте их своим дыханием.

6. Упражнение «Пианино».(Включить инструментальную музыку.)

- Дети, прислушайтесь…где-то звучит музыка…

- Да это же вы играете на пианино.

(Дети имитируют игру на пианино.)

- Закройте глаза, представьте себе голубое небо, яркое-яркое солнце. Птицы поют, появились первые клейкие листочки, вылезла зелёная травка, зацвели деревья…(Музыку выключить.)

- Откройте глаза. Какое время года вы вспомнили и представили?

- А какое время года сейчас?

IV. Изучение нового материала.

1. Подготовка рабочего места к письму.

- Мы плывём к берегу. Нам необходимо сделать записи в бортжурналах – ваших тетрадях. Проверьте своё рабочее место, сядьте правильно. постарайтесь, чтобы ваш бортжурнал лежал правильно, а записи были аккуратными.

- За работу! Удачи!

2. Беседа с учащимися:

- Для чего нужны буквы?

- Какой буквой на письме обозначается звук Я?

3. Объяснения и показ учителем написания буквы Я.

* Анализ элементов строчной и прописной букв я, Я. (Демонстрация карточки с образцами.)

* - Букву Я мы начинаем писать тем же движением, что и букву Л, но не доводим до верхней линии рабочей строки, а затем закругляем влево, пишем маленький овал, ведём до верхней линии и опускаем вниз палочку с закруглением. Буква Я пишется без отрыва.

* Просмотр слайда «Письмо буквы Л» из презентации «Учимся писать буквы».

4. Воздушное письмо буквы Я.

5. Упражнения в написании буквы Я:

- на магнитной доске мелом,

- на интерактивной доске.

5. Сравнение строчной и заглавной буквы Я.

- Разница между строчной и прописной буквами только в величине. Заглавная буква пишется тем же движением, что и строчная. Овал в заглавной букве доходит до верхней линии рабочей строки.

6. Письмо букв я, Я в тетрадях.

V. Физминутка.

(Имитация движений под музыку по заданию учителя.)

- Встаньте. Весна. Зажмурьтесь, улыбнитесь яркому солнцу.

- Посмотрите влево – там берёзка, вправо – там дубок, посмотрите снова влево – там ёлочка.

- Наклонитесь, поднимите нижнюю ветку ёлочки. Там птенчик, он выпал из гнезда. Возьмите его осторожно, поднимите руки, потянитесь, посадите его в гнездо. Выше, выше….

- Идите дальше. На дороге лежит куча хвороста.  Разберите его по одной веточке, кладите в разные стороны от дорожки: влево, вправо и т. д.

- На пути полянка, на ней растут цветы. Соберите букеты. Покажите этот букет мне.

- Какие цветы вы собрали?

(Каждый ученик называет цветок и садится на место.)

VI. Закрепление знаний. Упражнения в написании слов и предложений с изученными буквами.

1. Запись слов после звуко-буквенного анализа:

  яма  Зоя  Рая  Яша

- Почему слова Зоя, Рая,  Яша надо писать с большой буквы?

2. Письмо предложения по образцу.

- Из чего состоит наша речь?

- Что выражает предложение?

- Прочтите предложение. 

Яша сажал яблони.

- Сколько слов в этом предложении?

- Назовите первое слово. Какое второе слово? Третье?

- С какой буквы написано первое слово в предложении? Почему?

- Что стоит в конце предложения?

- Проговорим это предложение хором.

(Проговаривая, учащиеся каждое слово обозначают хлопком в ладоши.)

- Запишите это предложение в тетради.

3. Письмо предложения (2) по образцу.

Он их поливал.

- Напишите в тетрадях предложение по образцу.

- Прочтите предложение, которое записали.

- Сколько в этом предложении слов?

- Постройте схему этого предложения.

(Учащиеся записывают в тетрадях схему предложения.)

4. Составление и письмо слова после звуко-буквенного анализа.

а) – Нам необходимо сделать покупки. Бросим якорь и сойдём на берег. Зайдём в цветочный магазин.

- Что это? (Мак.)

- Этот цветок купит тот, кто правильно определит сколько слогов в слове мак.

- Откройте кошельки. Каждый слог стоит 1 копейку.

(В кошельках монеты достоинством 1, 5, 10 копеек. Учащиеся «покупают» цветы: ромашку, василёк, розу, нарцисс, лилию и составляют из них букет.)

- Что мы составили из цветов? (Букет.)

- Как нужно относиться к цветам?

б) – В каком из названий этих цветов есть звук Я? (Лилия.)

- Проведём звуко-буквенный анализ этого слова и составим его из букв разрезной азбуки.

Л

И

Л

И

Я


в) – Запишите это слово в тетради.

г) – Что изменилось в слове? (Учитель заменяет в слове лилия первую букву (строчную я) на заглавную Я.)

- Что обозначает слово Лилия? (Имя.)

- Запишите и это слово в тетради.

5. Письмо слов под диктовку.

мак                        роза                        ромашка

VII. Итог урока.

- Наше путешествие подошло к концу. Благодаря дружной работе команды мы снова на родной земле, в нашей родной школе. Во время путешествия мы познакомились с буквами я, Я.

VIII. Рефлексия.

- Какое у вас сейчас настроение? (Учащиеся показывают кружок, цвет которого обозначает их настроение: красное – хорошее, весёлое; зелёный – спокойное, равнодушное; синий – грустное.)