Тема: Влияние химических элементов на организм человека.
Тип урока: нестандартный.
Форма проведения: урок-расследование.
Оформление: таблички с номерами, чистые листы, таблица Менделеева, визитки со знаками химических элементов, карточки с заданиями, проектор.
Цитата на доске: «Я знаю, люди состоят из атомов, частиц, как радуги из светящихся пылинок или фразы из букв. Стоит изменить порядок, и наш смысл меняется» (А. Вознесенский)
Цель: познакомиться с информацией о содержании элементов в организме человека, формировать умение учащихся использовать полученную информацию для формулирования выводов.
Сюжет:
- частные расследовательские бюро получают заказ: выявить положительные и отрицательные стороны различных химических элементов в организме человека, для расследования они получают информацию о разных элементах, сообщают свои знания, выявляют « + » и « - » влияния элементов, делают вывод о полезных свойствах и нежелательных последствиях избытка и недостатка элементов в организме человека.
Ход урока
Учащиеся получают визитки с химическими элементами. Для работы на уроке учащиеся делятся на две группы. В каждой группе выбран администратор, который следит за работой каждого учащегося, раздаёт жетоны за полезную работу для группы. Каждая группа также получает в конце урока определённый набор отметок в конверте, которые администратор распределяет между её участниками.(Ведомость оценок)
Например:
оценки | Фамилия Имя |
5 | |
5 | |
5 | |
5 | |
4 | |
4 | |
4 | |
3 | |
3 |
Учитель: Добрый день уважаемые ребята и гости. Сегодня вам предстоит быть свидетелями работы частных расследовательских бюро по решению актуального вопроса касающегося каждого из нас. Получен заказ, провести расследование о влиянии химических элементов на организм человека. Вам будет предоставлена информация, необходимо выбрать только те данные, которые относятся к вашему отделу бюро. Всю необходимую информацию необходимо фиксировать. (Лист для обработки информации.)
Например:
Элемент | Полезные свойства | Отрицательное влияние | Вывод(каких свойств больше?) |
Железо | |||
Олово | |||
Фтор | |||
Мыщья |
Вступительное слово: «Химия вокруг нас» - это часто встречающееся утверждение неточно. Химия не только вокруг нас, но и внутри нас. В состав живых клеток входит 24 элемента. Это С, Н, О, азот, железо, магний, и др. Химические элементы подразделяются на макро-, микро-, и ультрамикроэлементы.
Примите первую информацию.
(учащиеся работают, выписывают необходимые данные)
Химические элементы в организме человека.
В таблице предложенной ниже перечислены двадцать семь необходимых взрослому человеку элементов и их содержание в здоровом организме. Эти элементы присутствуют в теле в составе биомолекул или в виде ионов, растворенных в жидкостях тела.
Элементарный состав тела взрослого человека с массой 70 кг
Элементы | Содержание, миллионные доли | Содержание, % массы тела |
Водород, кислород, углерод, азот, кальций. | 10000-630000 | 99 |
Фосфор, хлор, калий, натрий, сера, магний. | 400-7000 | 1 |
Железо, цинк. | 25-50 | 0,01 |
Медь, олово, марганец. | 1-10 | Следы |
Йод, бром. | (0,001%) | Следы |
Фтор, молибден. | 0,2-0,5 | Следы |
Мышьяк, кобальт, хром, литий, никель. | 0,2-0,04 | Следы |
Кадмий, селен. | Менее 0,02 | Следы |
Как видно из таблицы, наиболее существенны элементы: кислород, углерод, водород и азот. Вместе они образуют более 99% массы тела человека. 63% этих атомов – это водород, 25% кислород, около 10% углерод и 1,4% приходится на азот. Большинство из них присутствуют в организме в составе таких соединений, как белки, жиры и углеводы. Такие элементы, как йод, селен, медь и фтор, тоже необходимы для здоровья, хотя и присутствуют в количестве менее 10 миллионных долей (это доля 10 копеек в 10000 рублей).
Источники функции и признаки недостаточности в организме для некоторых незаменимых минеральных веществ (элементов).
Элемент | Источник | Функция | Внешние признаки недостаточности |
Микроэлементы Кальций | Молоко и молочные продукты, рыба, приготовленная с костями | Образование костной ткани, зубов, регулирование передачи сигнала по нервам, мышечное сокращение, свертывание крови, образование коллагена | Рахит у детей, остеомалация и остеопороз у взрослых |
Фосфор | Животные белки | Часть костной ткани, генетического кода; участвует в передаче энергии и функционировании клеточных мембран, помогает поддерживать требуемый рН внутренних жидкостей | Практически неизвестны и не описаны |
Калий | Апельсиновый сок, бананы, сухофрукты, картофель | Обеспечение сердечной деятельности, водного баланса и целостности клеток, необходим для передачи нервного сигнала, метаболизма углеводов и белков | Внезапная смерть при увеличении нагрузок, плохая передача нервных сигналов, аритмия сердечных сокращений |
Хлор | Молоко, соленая пища, пищевая соль | Переваривание пищи (HCl), поддерживает электронейтральность жидкостей организма путем диффузии | |
Сера | Все белки | Входит в состав биологических молекул и ионов | |
Натрий | Соленая пища, пищевая соль | Регулирование содержания жидкости в организме, передача нервного сигнала | Головная боль, слабость, слабая память, потеря аппетита |
Магний | Орехи, морская пища, шоколад | Катализирует синтез молекул – переносчиков энергии, участвует в синтезе белков и энергетических процессах, расслаблении мышц | Потеря жидкости организмом, сердечные спазмы. |
Макроэлементы Фтор | Морская пища, фторированная вода | Участвует в построении костей и зубов | Разрушение зубов |
Хром | Печень, животные и растительные ткани | Необходим для переработки глюкозы | Потеря с возрастом эффективности инсулина |
Марганец | Печень, почки, орехи, чай | Кофактор для ряда ферментов | Потеря веса, дерматоз |
Кобальт | Печень, животные белки | Составная часть витамина В 12 | Анемия |
Железо | Печень, мясо, зеленые листья овощей, цельное зерно | Составная часть белков – переносчиков кислорода (гемоглобина и миоглобина) | Железодефицитная анемия, усталость и апатия |
Медь | Печень, почки, яичный желток, цельное зерно | Образование гемоглобина, составная часть 11 ферментов | Встречается редко |
Селен | Печень и другие субпродукты, зерно, овощи | Составная часть ряда ферментов, антиоксидант | Болезнь сердца – Кашана, встречающаяся в ряде районов Китая |
Цинк | Печень, мясо, морские продукты | Входит в состав 154 ферментов | Анемия, замедление роста |
Молибден | Печень, почки, цельное зерно, бобовые, листья овощей | Составная часть многих ферментов | Неизвестны |
Йод | Морепродукты, иодированная пищевая соль | Входит в состав тироксина, регулирует скорость использования энергии | Увеличивается щитовидная железа |
- дать общее представление о гомеостазе организма, как сложной системе поддержания баланса в организме; рассмотреть химические элементы человеческого организма.
Показ презентации или сообщения могут дополнить необходимые знания для урока.
Также можно включить в урок химически задания для разминки ( ребусы, головоломки).
Перерыв (игровой момент)
Все участники имеют визитки со знаками химических элементов. Можно предложить ребятам различные вариации на перемещение из одной группы в другую.
Например: со знаками металлов и неметаллов, передвижение по кругу между столами (напомнив, что химические элементы двигаются и в нашем организме)
Подведение итогов и оценивание.


