Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ»

ЦЕЛИ

    Воспитание патриотизма и гражданской позиции у учащихся. Воспитание бережного отношения к исторической памяти.

ЗАДАЧИ

    Расширение знаний учащихся начальной школы о событиях Великой Отечественной войны. Развитие интереса к изучению знаменательных исторических и героических дат нашей истории. Организация совместной творческой деятельности учащихся. Развитие речи, обогащение словарного запаса через знакомство с произведениями искусства о Великой Отечественной войне.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ

    Викторина

ПОДГОТОВКА

    Разучивание песен:
«Катюша». Музыка: М. Блантер. Слова: М. Исаковский. «Первым делом самолеты». Музыка: В. Соловьёв-Сeдой. Слова: А. Фатьянов «Последний бой». Музыка: М. Ножкин. Слова: М. Ножкин. «Песенка фронтового шофера», Музыка: Б. Мокроусов. Слова: Н. Лабковский «Три танкиста». Музыка: бр. Покрасс. Слова: Б. Ласкин. «Мой дедушка - герой». Музыка: Н. Вайнер. Слова: А. Вайнер.
    Просмотр фильмов «Четвертая высота», «В бой идут одни старики», «Повесть о настоящем человеке». Фотовыставка монументов и памятников, которые были созданы, чтобы увековечить подвиг советского народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Чтение стихов и рассказов о Великой Отечественной войне. Беседы, уроки мужества о подвигах советских людей в годы войны.

ОБОРУДОВАНИЕ

    Мультимедийный компьютер Проектор Раздаточный материал

ОПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Все учащиеся класса разделены на команды: «Пехота», «Танкисты», «Летчики», «Моряки». Мероприятие проводится совместно с родителями учащихся. Родители являются членами жюри. У каждого члена жюри бланк с перечнем заданий викторины и критериями оценки выполнения заданий командой. Слайды презентации открываются в соответствии с заданиями викторины.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель (вступительное слово)

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имён не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они? (С. Щипачев)

Каждый год мы отмечаем День Победы. Это наш главный праздник. Это навечно великая дата. Мы не должны забывать о страшной цене, заплаченной за победу.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна... (Ю. Воронов)

Память - это благодарность.

Память – это долг.

Я помню, значит, я живу.

Наша викторина сегодня посвящена трагическим и героическим страницам Великой Отечественной войны, Дню Великой Победы.

ВИКТОРИНА

Конкурс

Почему?

Выходят капитаны команд, выбирают вопрос, отвечают.

    Почему мы помним о Великой Отечественной войне? Почему эта война названа Великой Отечественной? Почему в праздник люди плачут? Почему Великую Отечественную войну называют Священной?

Конкурс

Жить – Родине служить

Допишите пословицы.

Когда народ един – он …(непобедим).

В бою за отчизну и смерть … (красна).

Для Родины своей ни сил, ни жизни … (не жалей).

Русский солдат не знает … (преград).

Слава русского штыка не померкнет …(никогда).


Конкурс

«Живые – бессмертным»

Чтобы люди помнили те страшные дни, скульпторы воздвигают памятники, поэты пишут стихи, композиторы – музыку. Я приглашаю вас посетить виртуальную фотовыставку «Живые - бессмертным». «Живые — бессмертным» — это мемориал в городе Донецке, расположен на территории Донецкого металлургического завода, был создан в 1970 году в честь работников этого завода, которые погибли в Великую Отечественную войну.

На нашей фотовыставке вы увидите монументы и памятники, которые были созданы, чтобы увековечить подвиг советского народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Фотографии без подписей. Вам нужно назвать памятник и указать город, где он находится.


Конкурс

«Ключевые слова»

Пояснение. Под каждым ключевым словом два вопроса по данной теме. Представитель от каждой команды выбирает вопрос, команда готовит ответ. К вопросам на тему «Награды» слайды: медаль «За отвагу», орден «Победа».

Музыка  Награды  Кто?  Город - герой

    Стихи этой песни были напечатаны на третий день войны - 24 июня 1941 года. О какой песне идет речь? («Священная война», -Кумач, А. Александров) Эта симфония была написана в блокадном Ленинграде. Назовите номер симфонии и автора. (Симфония № 7 «Ленинградская», ) За что вручали самую известную медаль и как она называлась? Высший военный орден. Вручается лицам высшего командного состава
    за успешное проведение таких боевых операций, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной армии. Велика России, а отступать некуда. Позади Москва. Кто сказал? (Герой Советского ) Его голос вселял веру и надежду во время Великой Отечественной войны. За его голову фашистской Германией была назначена цена – 250000 рейхсмарок, немецкие спецслужбы разработали секретный план его похищения, а Гитлер объявил этого человека врагом номер один. (Юрий Левитан) Город воинской славы на Волге, разрушенный до основания в ходе боевых действий в 1941-1943 годах. (Сталинград) Этот российский город-герой отважно защищался и в Смутное время, и от войск Наполеона, и в 1941 году. Назовите его. (Смоленск)

Конкурс

Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне!

Пояснение. Команды исполняют подготовленные песни: «Катюша», «Первым делом самолеты», «Песенка фронтового шофера», «Три танкиста».

Продолжаем наш фронтовой концерт: постарайтесь определить из какой песни музыкальный отрывок («Журавли», «Синий платочек», «Смуглянка», «Последний бой», «Казаки» и др.)


Конкурс (Блиц-турнир)

«Напоролись враги на русские штыки»

Пояснение. Команды без подготовки отвечают на вопросы.

    Что обозначают цвета «Георгиевской ленточки»? (Черный и оранжевый означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.) Когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941 г.) Как называлась наша страна во время ВОВ? (Союз Советских Социалистических Республик (СССР) Какое государство вероломно напало на нашу страну? (Фашистская Германия) За какие заслуги некоторые города после войны получили звание город-герой? (Так называли город, жители которого проявили храбрость, мужество и отвагу во время войны.) Кто был Верховным Главнокомандующим в годы Великой Отечественной войны? (Сталин) После какой битвы был развеян миф о непобедимости немецкой армии? (Битва под Москвой.) Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда? (900 дней) В каком городе можно посетить Мамаев курган? (Волгоград) Во время Великой Отечественной войны колонна немцев всё же смогла пройти по улицам Москвы. Что же это была за колонна? (Колонна военнопленных немцев) Кульминацией парада Победы 24 июня 1945 года стал марш 200 знаменосцев, бросавших фашистские знамёна на специальный помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжён вместе с этим помостом? (Перчатки) Какому полководцу народ присвоил почётное звание «Маршала Победы»? Он принимал Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года? ()

Конкурс (включает два задания)

Он защитил тебя на поле боя

  Упал, ни шагу не ступив назад,

И имя есть у этого героя:

Российской армии простой солдат.

    По фотографиям  на слайдах составить рассказ о герое Кроссворд

Конкурс

«По местам боевой славы»

  https://www. /maps/d/edit? mid=zQy62upOguf4.kCXIOnLO6JNM

Пояснение. Клик по метке, открывается фотография. Учащиеся по расположению метки на карте и фотографии должны узнать событие и написать его название.

Предлагаю вам отправиться в поход по местам боевой славы Великой Отечественной войны. Вам не понадобятся рюкзак и компас, но пригодятся ваши знания. На карте расположены метки основных событий прошедшей войны. Для того чтобы ваш поход был успешным, к каждой метке даны две подсказки – даты и иллюстрация. Ваш ответ должен содержать только название события времен Великой Отечественной войны. Никакой дополнительной информации писать не нужно.



Конкурс

«Страницы Великой Победы»

Представьте себе март 1943 года. Военная Москва. Именно в это время состоялась самая первая Неделя детской книги. Шла Великая Отечественная война, а в Колонном зале взрослые сумели организовать для ребят праздник книги. С тех пор каждый год в дни весенних каникул Неделя детской книги проходит в городах и сёлах нашей страны. Задание: составить список прочитанных книг (автор, название).

  ИТОГ

Пояснение. Учитель беседует с учащимися. Жюри подводит итоги.

Как вы думаете, почему наша страна победила в этой страшной войне? (Учащиеся отвечают, открывается слайд – облако слов «Голубь»)

Мы все - и взрослые, и дети - в долгу перед теми, кто не вернулся с войны, кто отдал жизнь за то, чтобы жила Родина. Чем можно оплатить этот долг? На такой вопрос есть лишь один ответ - любовью к Родине, готовностью защищать ее от любого врага, постоянным трудом на пользу Родины.

  НАГРАЖДЕНИЕ.

Награждение победителей викторины грамотами. Исполнение песни «Мой дедушка герой».