Классный час: «Мир реальный и виртуальный»
Целевая аудитория: 5-6 класс.
Цели:
Создание условий для формирования социально-психологического и духовного здоровья человека. Развитие культуры киберсоциализации учащихся. Изучение темы с разных точек зрения.Задачи:
- Показать плюсы и минусы виртуального мира. Заставить задуматься о проблеме виртуальной зависимости. Поразмышлять о причинах компьютерной зависимости и путях выхода из неё.
Оборудование: мультимедиапроектор, ноутбук, сканер, памятки, карточки со словами и картинками, клей, фломастеры, ватманы.
Ход проведения
На классной доске прикреплены 3 карточки: посередине со словом «МИР», две другие перевернуты, надписи не видны.
1. Введение
Здравствуйте! Я рада видеть ваши лица. Надеюсь, встреча принесет всем нам радость общения. Говорят, улыбка - это поцелуй души. Давайте подарим друг другу улыбку и переместимся с вами в пространстве. Правила игры следующие:
Встаньте те:
- кто сегодня проснулся, улыбнулся новому дню и пожелал близким доброго утра; кто не забыл сегодня сделать зарядку; у кого есть верные друзья; кому всегда комфортно в своем классе.
- Возьмитесь за руки те, у кого сегодня хорошее настроение, кто готов общаться.
- Давайте пожелаем друг другу добра, пожав своему соседу руку. Вот он, реальный мир, с чувствами, ощущениями, улыбками, взглядами, прикосновениями, …
(На доске открываем карточку со словом «РЕАЛЬНЫЙ»).
- У кого дома есть компьютер и Интернет?
- Это виртуальный мир. (На доске открываем карточку со словом «Виртуальный»).
Это тема нашего сегодняшнего разговора.
2. Проблемная ситуация
Работа учащихся по Модели Фрейер

- А что в вашем понимании реальная жизнь? (личная жизнь каждого человека: чтение, музыка, учеба, друзья, каникулы, увлечения, спорт, взаимоотношения, семья и т. д.)
- А что в вашем понимании виртуальная жизнь? (Это фантазия и вымысел! Искусственная реальность; созданный техническими средствами мир, передаваемый с помощью компьютера)
- Посмотрите на карточки, что на них написано? Определите, к какому миру относятся эти слова. (Обучающиеся клеят на модели в соответствующий столбец. Работа по группам )
На модели:
Мир реальный | Мир виртуальный |
Цирк | Яндекс |
Что вы скажете о преимуществах виртуального мира? (Ответы детей.)
На доске фиксируют «+»:
- Чтение книг, просмотр фильмов, прослушивание музыки. Источник информации Хранит большой объем информации Дистанционное обучение. Легкое общение, на большом расстоянии. Много друзей. В общении легко быть таким, каким хочется (смелым, успешным). Компьютер не выражает недовольства, не предъявляет никаких требований. Можно придумать для себя любой образ, стиль поведения, т. е. надеть маску. Хорошая печатная машина
Что вы теперь можете добавить, но уже в «-«
- Повышенная нервозность. Повседневные заботы уходят на второй план. Нет возможности почувствовать близкого человека. Проблемы со здоровьем. Вредит зрению, позвоночнику Нарушение сна, нарушение памяти Получаем стресс при неудачах во время игры Мало читаем, а отсюда мало воображаем, представляем, фантазируем Проблемы с учебой.
А самая главная опасность кроется в возникновении зависимости от виртуального мира!!!
Работа в группах:
учащиеся выбирают карточки с преимуществами и недостатками, клея их в модель.
3. Заключение.
Компьютерные игры, виртуальный мир могут привести к сбоям в психике, а они, в свою очередь, к преступлениям в реальной жизни. Человек перестает ощущать реальность и поступает так, как привык действовать в компьютерных играх. Если он уйдет в виртуальный мир глубоко, легко ли ему будет впоследствии вернуться обратно к нормальной жизни?
Что же нужно делать, чтобы не возникла виртуальная зависимость?
Чтобы вы не забывали об этом, я даю вам памятку (приложение).
«Интернет – это лишь большой стол, на котором лежит много различных вещей, и вы можете брать то, что вам нужно. Вы можете взять то, что послужит вам пользой, а можете взять то, что навредит. Друг из сети не придет вам на помощь в трудную минуту, игра «Мortal Combat» не сделает из вас мастера спорта. Конечно, сложно спорить с техническим прогрессом и жить в каменном веке, но важно предостеречь себя от опасностей неизведанного нового. Жизнь дана человеку не для прохождения всех уровней компьютерной игры, а для выбора единственного своего пути. Только в игре вы получаете несколько жизней, а на яву - только одну. Цените её!»
ПРИЛОЖЕНИЯ
Памятка
Используйте реальный мир для общения. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности. Научитесь контролировать собственное время, особенно проводимое за компьютером. Найдите любимое занятие, увлечение, хобби в реальной жизни. Больше гуляйте, проводите время на свежем воздухе, займитесь спортом. Прислушивайтесь к советам родителей, если они говорят, что вы слишком много времени проводите за компьютером.Спорт
Учеба
Улыбка
Семья
Природа
Ветерок
Яндекс
Скайп
Игра на расстоянии
смайлик
СМС-сообщение
ИНТЕРНЕТ-ЭТО РАЗВЛЕЧЕНИЕ | ИНТЕРНЕТ-ЭТО ОБЩЕНИЕ |
|
|
ИНТЕРНЕТ-ЭТО ПОКУПКИ | |
|
|
ИНТЕРНЕТ-ЭТО ВРЕДОНОСНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ | ИНТЕРНЕТ-ЭТО ТВОРЧЕСТВО |
|
|
ИНТЕРНЕТ-ЭТО САМООБРАЗОВАНИЕ | ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРНЕТА ОГРОМНЫ |
|
|
ИНТЕРНЕТ-ЭТО ОПАСНЫЕ САЙТЫ | ИНТЕРНЕТ-ЭТО НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПОКУПКИ |
|
|
ИНТЕРНЕТ-ЭТО ОПАСНЫЕ КОНТАКТЫ | ВИРТУАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ |
|
|














