АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОКОЛАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
«ЧИСМЕНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
143650 Московская область http://volok-chismensch. edumsko. ru/
Волоколамский район e-mail *****@***ru
п. Чисмена ул. Школьная д.1 телефон 8(49636)66-190
Сценарий медиаурока с компьютером
Учитель
Предмет окружающий мир
Класс 4-б
ТЕМА: Жизнь пресного водоёма. Животный мир водоёма. Охрана воды.
Цель: познакомить с животным миром пресных водоёмов; выявить связи между обитателями пресного водоёма; показать необходимость бережного отношения к обитателям водоёма и их охраны.
Задачи
Образовательные — расширить и обогатить знания детей о животных пресного водоёма; расширить представление обучающихся о природных сообществах; выявить связи между обитателями пресного водоёма; показать необходимость бережного отношения к обитателям водоёма и их охраны.
Развивающие — развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитательные — воспитывать интерес к окружающему миру, формировать стремление к получению знаний, воспитывать уважение друг к другу в коллективе.
Основные понятия – природное сообщество, названия животных,
Здоровье сберегающий аспект — работа по предупреждению заболеваний, сохранение здоровья. Индивидуальный подход к учащимся. Рациональная смена видов учебной деятельности, физминутки.
Технологии - Игровая технология, личностно-ориентированное обучение, компьютерные технологии.
Тип урока — урок открытия новых знаний
Необходимое оборудование и используемые материалы компьютер для учителя, проектор, экран, авторский медиапродукт, учебник «Оружающий мир» автор , (часть 1), рабочая тетрадь.
Планируемые результаты
- Предметные —
- Знания: узнают, какие виды животных обитают в пресном водоёме, как взаимосвязаны животные в водоёме, значение воды в природе и жизни людей, охрана воды. Умения: научатся классифицировать животных водоёма, строить цепи питания Навыки: запомнят значение воды в жизни человека и в природе
- Личностные — отношение обучающихся к себе, другим участникам образовательного процесса, к самому образовательному процессу и его результатам;
- учащиеся усвоят знание норм поведения на уроке, желание и умение отвечать на вопросы, умение слушать учителя и одноклассников, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
- формировать интерес к окружающему миру.
- Метапредметные способность ученика применить знания на практике и в жизни
УУД
- Регулятивные — целеполагание — способность принять учебную задачу, способность контролировать себя, - саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент, - коррекция - способность исправлять свои действия, а также возможные ошибки, оценивать свои достижения на уроке. Коммуникативные умение работать в коллективе, группе, паре самостоятельно; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, принимать решение, делать выводы, умение сотрудничать при выполнении и проверке заданий. Познавательные анализировать схемы и выделять основания для классификации; узнавать по фотографиям животных водоёма, строить цепи питания, читать текст учебника, выделять причины необходимости охраны воды.
Технологическая карта урока
№ | Этап урока, цель | Время | Краткое содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Результат |
1 | Организация класса Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельность | 2 | Настрой на урок стихотворение | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Предлагает поприветствовать гостей. | Приветствуют учителя и гостей, проверяют готовность к уроку. | Фронтальная | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии. Коммуникативные УУД: Поддержание интереса к уроку Познавательные УУД: выделение необходимой информации для ответа на вопросы |
2 | Актуализация знаний Цель: Актуализировать работу по определению темы урока | 4 | Загадка про озеро. Группы водоёмов | Создаёт эмоциональный настрой на уроке, читает стихотворение С. Михалкова «От кареты до ракеты» и параллельно показывает презентацию. | Слушают стихотворение, наблюдают на экране презентацию стихотворения «От кареты до ракеты» | Фронтальная | Регулятивные УУД: способность принять учебную задачу, поддержание интереса к уроку, способность начинать и заканчивать действие в нужный момент. Познавательные УУД: выделение необходимой информации для решения задач, поиск способов решения. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения. |
3 | Самоопределение к деятельности Цель: согласовать цель и тему урока. | 3 | Природное сообщество Можем ли мы доказать высказывание «Водоём – природное сообщество» Каких знаний не хватает? Что будем изучать? | Задаёт вопросы. Уточняет понимание целей урока, создаёт эмоциональный настрой на урок | Отвечают на вопросы, задают вопросы, обсуждают качества необходимые для работы на уроке. | Фронтальная | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и чёткостью, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения. Регулятивные УУД: умение ставить цель занятия. |
4 | Работа по теме урока Цель: формировать понятие «Транспорт», составить схему «Виды транспорта», | 2 5 | 1.Взаимосвязь растений и животных. 2.Животные водоёма. 3.Пищевые связи. | Организует обсуждение | Принимают участие в обсуждении первого вопроса, | Фронтальная работа, Групповая работа | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации при решении задач, выбор эффективного способа решения, формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение Регулятивные УУД: умение планировать последовательность выполнения действий, Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и слышать других, учитывать разные мнения, умение сотрудничать с учителем и со сверстниками |
5 | Физминутка Цель здоровье сбережение | 1 | Слайд №9 Физминутка под музыку | Показывает действия | Повторяют действия | Фронтальная | Коммуникативные УУД: умение сотрудничать в коллективе Регулятивные УУД: способность к мобилизации сил и энергии, эмоциональный настрой на уроке. |
6 | Продолжение работы по теме урока Цель: формировать понятие о специальном транспорте, его особенностях, познакомить с необычным видом транспорта. | 5 3 8 | Водные объекты и человек | Организует работу по учебнику, выслушивает и корректирует ответы детей, знакомит с значением воды в жизни человека и природе, загрязнение воды и бережное отношение к воде | Выполняют работу в парах, отвечают на вопросы, участвуют в диалоге | Фронтальная | Познавательные УУД: умение находить и выделять необходимую информацию, умение обосновать выбор решения, осознано строить речевое высказывание. Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий, формирование познавательной инициативы. Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с учителем, сверстниками, вступать в диалог, участвовать в обсуждении задания. |
7 | Рефлексия Цель: Организовать рефлексию и оценку деятельности товарища. | 4 4 | Тест с проверкой. | Организует работу с тестом, проверку | Работают с тестом, проверяют и оценивают друг друга. | Индивидуальная работа, парная | Познавательные УУД: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, умение оценивать работу одноклассников и свою Регулятивные УУД: оценка, контроль, коррекция. |
8 | Подведение итогов урока Цель: организовать самооценку собственной деятельности | 3+1 | Подведение итогов урока самооценка работы на уроке | Побуждает к высказыванию своего мнения | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке | Фронтальная | Коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге, сотрудничать с учителем и со сверстниками Личностные результаты умение оценивать себя при помощи критерия успешности. |
Ход урока
Название этапа урока | Время | Содержание урока | Формирование УУД |
Организация класса | 2 | - Здравствуйте ребята. Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Садитесь. Чтоб природе другом стать, | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии. Коммуникативные УУД: Поддержание интереса к уроку Познавательные УУД: выделение необходимой информации для ответа на вопросы |
Актуализация знаний | 4 | - Начать урок хочу с загадки Глядятся в него молодые березки, - Что такое озеро? (Это водоем) - Как вы думаете, почему я наш урок начала с этой загадки? (Мы изучаем водоемы) -На какие группы можно разделить все водоёмы? ( пресные и солёные, естественные и искусственные) - Какие пресные водоемы вы знаете? (река, озеро, пруд) | Регулятивные УУД: способность принять учебную задачу, поддержание интереса к уроку, способность начинать и заканчивать действие в нужный момент. Познавательные УУД: выделение необходимой информации для решения задач, поиск способов решения. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения. |
Самоопределение к деятельности | 3 | На экране карточки - слова Группа, на одной территории, связанных между собой организмов, и на окружающую среду, которые обитают, влияют друг на друга. - Для какого понятия эти слова являются опорными? (Природное сообщество) - Что же такое природное сообщество? (Это группа связанных между собой организмов, которые обитают на одной территории, влияют друг на друга и на окружающую среду) (учебник стр.53) - Является ли водоем природным сообществом? Докажите. - На прошлом уроке вы познакомились с растениями пресного водоёма. Как вы считаете, достаточно ли этого для доказательства понятия «Природное сообщество»? (нет) -Что нам необходимо изучить чтобы доказать утверждение «Водоём – природное сообщество»? (животных и их связи) | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и чёткостью, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения. Регулятивные УУД: умение ставить цель занятия. |
Работа по теме урока. Знакомство с животными водоёма Пищевые связи. | 2 5 | -С растениями водных объектов тесно связаны обитающие в них животные. -Как думаете, какая между растениями и животными связь? Растения В водоёме обитают несколько групп животных (МОЖЕТ БЫТЬ ЗАПОЛНИТЬ КАКУЮ НИБУДЬ ТАБЛИЦУ) Насекомые:-комары и их личинки -стрекозы и их личинки (стрекозы ловят на лету комаров) -клопы-водомерки(скользят по поверхности воды на длинных тонких ногах) -жуки-вертячки( кружатся на поверхности воды в поисках пищи, в случае опасности ныряют или рассыпаются в разные стороны. Передние ноги длинные, задние короткие, похожи на ласты) -жуки-плавунцы и их личинки(хищники, нападают на насекомых, мальков рыб, головастиков. Плавают одновременно взмахивая задними ногами) -жуки водолюбы (плавают медленно или ползают по водным растениям, в случае опасности выбрасывают чёрную густую жидкость и пугающе скрипят, питаются растениями) 2. Ракообразные -раки(обитают на дне, поедают останки мёртвых животных и растений, являются санитарами водоёма) 3. Моллюски -прудовики – (растительноядные, тело состоит из головы, туловища и ноги, раковина прикрепляет тело со спины, время от времени поднимаются на поверхность воды чтобы набрать запас воздуха) -беззубки-( обитают на дне, раковина состоит из двух створок, называют живыми фильтрами) 4. Рыбы -карась, сазан, лещ, плотва, пескарь, щука 5. Земноводные - лягушки(кормятся в прибрежной части вод на них охотятся ужи) 6. Птицы -гуси и утки(питаются зелёными частями растений, семенами, улитками и насекомыми) -цапли(охотятся на лягушек, рыб, ужей) 7. Звери -бобры ( питаются растительной пищей) -ондатры (питаются растениями) -выдры (хищник, питается рыбой) (хорошо плавают и ныряют, густой мех, смазанный слоем жира, плавательные перепонки между пальцами задних ног, хвост выполняет роль руля) ??? ЦЕПИ ПИТАНИЯ В каждом природном сообществе существуют три группы организмов: производители, потребители и разрушители. - А теперь давайте докажем, что производители, потребители, разрушители водоема связаны друг с другом. Как мы это можем сделать? (Можно составить цепи питания) Цепи питания Ряска-комар-водомерка-лягушка-уж-цапля – бактерии Рогоз-карась-окунь-выдра-бактерии Камыш – плотва – окунь – щука – микробы Осока – комар – лягушка – цапля - бактерии -Подумайте, что будет если убрать, одно звено в цепи питания?(нарушится пищевая цепочка, одни животные погибнут других станет больше и им не будет хватать корма) | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации при решении задач, выбор эффективного способа решения, формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение Регулятивные УУД: умение планировать последовательность выполнения действий, Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и слышать других, учитывать разные мнения, умение сотрудничать с учителем и со сверстниками |
ФИЗМИНУТКА | 1 | Под музыку выполняют движения | Коммуникативные УУД: умение сотрудничать в коллективе Регулятивные УУД: способность к мобилизации сил и энергии, эмоциональный настрой на уроке. |
Продолжение работы по теме урока 3.Водные объекты и человек | Значение воды в жизни человека и в природе Стр. 80 учебник прочитайте статью «Водные объекты и человек» и перечислите значение воды в жизни человека и природы. Запас воды для жизни Для хозяйственных нужд Для сельского хозяйства Для промышленности Место для отдыха людей-Много человеку пользы приносит вода, а вот как он к ней относится. 1) Сценка. (прочитает учитель) Автор: - Сидели на пустынном берегу озера 3 рыбака и ловили рыбу. - Задёргался поплавок у одного, дёрнул он удочку и выловил старый башмак 1 рыбак: Вот так - так!. - Задёргался поплавок у второго – выловил он бутылку из-под сока. 2 рыбак: Вот это – да-а! - Тут и у третьего клевать стало – выловил он маленькую рыбку. 3 рыбак: Ух, ты! - Жалко стало ему рыбку, решил отпустить её. Но тут рыбка взмолилась человеческим голосом. Рыбка: Не отпускай меня назад в речку! Лучше кинь в аквариум с чистой водой. Моченьки больше нет жить в озере! - Почему рыбка не захотела оставаться в воде? Ведь вода – её родной дом! - Что приводит к загрязнению водоёма? - От кого зависит чистота рек и озёр? | Познавательные УУД: умение находить и выделять необходимую информацию, умение обосновать выбор решения, осознано строить речевое высказывание. Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий, формирование познавательной инициативы. Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с учителем, сверстниками, вступать в диалог, участвовать в обсуждении задания. | |
Рефлексия Игра | 4 | Тест «Жизнь пресного водоёма» 1.К искусственным водоёмам относятся … а) реки, моря, океаны; б) водохранилища, пруды, каналы; в) ручьи, озёра, океаны. 2. Растения водоёма это … а) тимофеевка, пастушья сумка, нивяник; б) брусника, черника, мох; в) кувшинка, ряска, тростник. 3. Санитарами пресных водоёмов считают … а) рака, беззубку; б) прудовика, катушку; в) клопа – водомерку, жука – плавунца. 4. Живым фильтром называют … а) головастиков; б) раков; в) двустворчатых моллюсков. 5. Строителями хаток и плотин на пресных водоёмах являются … а) люди; в) цапли; б) ондатры; г) бобры. 6. С водоёмами связана жизнь … а) зябликов, трясогузок, соек; б) цапель, уток; в) лебедей, сов, сов. 7. Хищниками пресных водоёмов являются … а) жуки – плавунцы, щуки, клопы – водомерки; б) караси, мотыли, раки; в) циклопы, прудовики, головастики. 8. Вода в пресных водоёмах иногда имеет зелёный цвет, потому что … а) это плавает ряска; б) много микроскопических водорослей; в) на дне много ила. Ответы:1б, 2в,3а,4в,5г,6б,7а,8б ТЕСТ Поменяйтесь друг с другом, проверяем с помощью презентации, ставим отметку. ОТВЕТЫ (слайд 22) 4+ -«5», 3+ - «4», 2+ «3», 1+ - «2» Поднимите руки у кого «5», «4», «3», «2» | Познавательные УУД: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, умение оценивать работу одноклассников и свою Регулятивные УУД: оценка, контроль, коррекция. |
Подведение итогов | 3 | - Можем ли мы водоём назвать природным сообществом? Докажите - Что очень сильно влияет на водоем? (Деятельность человека) - Как надо относиться к водоемам и ко всей окружающей природе? - Каждый несорванный цветок, не сломанная ветка, не пойманная стрекоза, бабочка, не брошенная бутылка – это ваш небольшой вклад в большое дело – сохранение природы для будущих поколений. Помните об этом ребята! | Коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге, сотрудничать с учителем и со сверстниками Личностные результаты умение оценивать себя при помощи критерия успешности. |
Домашнее задание | 1 | Стр. 76-80отвечать на вопросы, р. т. стр 31 №69. |
Правила:
1. Не бросай в воду бутылки, консервные банки, мусор. Это вредит не только обитателям водоемов, но самому человеку.
2. Не оставляй мусор на берегу.
3. Не вылавливай раков, моллюсков.
4. Не мойте машины на берегу и на мелководье (загрязнители попадут в воду и вызовут нарушения многих процессов в водоёме).
5. Не рвите белые кувшинки, жёлтые кубышки и другие растения, растущие в водоёме, они являются украшением водоёма и необходимы другим водным обитателям.
6. Не лови стрекоз.
7. Не разрушай жилища ондатр и бобров!
8. Не вылавливай много рыбы.
Игра «Да-нет».
-А теперь Водяной приготовил для вас вопросы. Если соглашаетесь с его утверждением, поднимаете зелёную сигнальную карточку, не соглашаетесь — красную.
В природном сообществе есть три группы организмов: производители, потребители, разрушители. (Да) Исчезновение представителей одной из групп никак не повлияет на жизнедеятельность природного сообщества. (Нет) В пресных водоемах сосредоточены запасы воды, без которой невозможна жизнь на Земле. (Да) Реки и озера украшают нашу землю, служат местом отдыха для людей. (Да) В водоемы можно сливать грязную воду с промышленного производства. (Нет) Можно бросать в воду мусор, консервные банки. (Нет) Нельзя вылавливать раков и моллюсков. (Да) Можно вылавливать рыбы столько, сколько хочется. (Нет) Нельзя оставлять мусор на берегу. (Да) Чистота водоемов зависит от каждого из нас (Да)

