Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Первое знакомство с понятием «вероятность


ФИО

Место работы

МАОУ  г. Верещагино

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

6класс

Тема и номер урока

Первое знакомство с вероятностью  ( первый урок в теме)

Базовый учебник

Математика 6 класс,  , АГ. Мордкович

Цель деятельности учителя: создание условия для формирования представлений о достоверных, невозможных и случайных событиях, стопроцентной вероятности и нулевой вероятности.

Задачи:

обучающие: повторить понятие отношения двух чисел, сформировать понятие вероятности событий, научить классифицировать случайные события, рассмотреть решение простейших задач на комбинаторику и перестановки.

развивающие: развивать способность анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать; развивать внимание, память, активность и самостоятельность

воспитательные : формирование положительной мотивации учения через создание «ситуации успеха» на уроке

Планируемые результаты изучения темы:

Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Предметные: знают, что такое достоверное событие, невозможное событие и случайное событие, равновероятное событие, стопроцентная вероятность и нулевая вероятность. Могут приводить примеры случайных событий, достоверных и невозможных событий. Сравнивать шансы наступления событий.

Метапредметные результаты(УУД):  познаватнльные: ориентируются на разнообразие способов решения задач, умеют добывать информацию по заданной теме в источниках различного типа;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Регулятивные: учитывают правило в планировании контроле способа решения;

Коммуникативные: считаются разными мнениями, участвуют в диалоге.


Тип урока: введение нового материала под руководством учителя Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, самостоятельно. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этапы урока

Номер

слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

11



Организационный момент


1


Планирует возможность

групповой работы по 4 человека (получается 6 групп);

Проверяет готовность к уроку

Проверяют свое рабочее место

1 мин

Актуализация знаний и умений учащихся

Приглашает двух учеников для сценки

Скажите, о каком событии  говорили мальчики?

Скажите, к какому виду относятся эти события?

Какие события вы ещё  знаете?

Дайте определение достоверного события, невозможного события.


-Разыгрывают диалог-

С 1: спросит  учитель ученика;  С 2: учитель не спросит ученика

-эти события относятся к случайным. Так как учитель может спросить, может не спросить

Дают определение достоверного события, невозможного события.



4

мин


Мотивация

и постановка

целей урока




Обратите внимание, какие термины использовали ребята?

Предлагает попытаться сформулировать тему урока.

Предлагает решить ребус, который содержит ключевое слово к теме урока.

Какой возникает вопрос? Какова же цель к этому уроку?

Что вы уже знаете?

Что хотели бы ещё узнать?

По ходу обсуждения предложений детей помогает им

сформулировать задачи•

Наводящими вопросами

подводит учащихся к пониманию необходимости получения некоторых новых знаний: Какой может быть вероятность; можно ли её выразить числом;


«вероятно», «менее вероятно», «более вероятно»

«Вероятность» или « Первое знакомство с  понятием «вероятность»» Формулируют задачи:

1. понять, что такое вероятность событий

2. уметь классифицировать случайные события

3. повторить виды событий



8

мин

Введение новой информации

Предлагает задание каждой группе:  охарактеризуйте событие, о котором идет как достоверное, невозможное, случайное.

Предлагает прочитать стр.244 из учебника и  сделать  вывод.


Выполняют задание. проверяют по эталону

Читают материал и делают выводы: достоверное событие-это событие, наступающее при данных условиях  со стопроцентной вероятностью.

Невозможное событие - это событие, не наступающие при данных условиях никогда. Событие с нулевой вероятностью.


Первичное закрепление материала


2

Предлагает решить задачу № 000, ответы записать в таблицу

Решают задачи, проверяют по эталону

12

мин

Применение полученных знаний в стандартных и

Закрепление знаний учащихся

3


Предлагает решить задачи № 000,1098 самостоятельно

Решают задачи, проверяют по эталону

7

мин

Диагностика процесса усвоения

4

Предлагает задачи для самостоятельной работы

Решают задачи, проверяют по эталону

10

мин

Подведение итогов. Рефлексия.

Задаёт вопросы:  1. Достигли ли цели урока?  2. Что нового узнали на  уроке?  3. Где могут пригодиться  полученные знания?  4. Над чем необходимо поработать дома?

Отвечают на вопросы учителя. Повторяют ключевые идеи урока,

По итогам рефлексии приходят к выводу, что для дальнейшей успешной работы им необходимо:

знать что такое достоверное событие, невозможное событие и случайное событие, равновероятное событие, стопроцентная вероятность и нулевая вероятность.

Сравнивать шансы наступления событий.


Задание на дом