Методическая разработка классного часа
по гражданско-патриотическому воспитанию
Мой славный город
Автор:
,
учитель истории МОУ СОШ № 83.
Целевая аудитория: учащиеся 7 класса;
Участники: 3 команды по 7-8 человек;
Место проведения: кабинет № 12 МОУ СОШ №83;
Оформление: на экране ролик, презентация, на доске прикреплена карта города;
Оборудование и технические средства:
мультимедийное оборудование:
- проектор компьютер экран
Дидактический, раздаточный материал:
- конверты с макетами памятников, дополнительной информацией; макеты карт города; энциклопедии «Царицын. Сталинград. Волгоград.» кроссворд; таблички с названиями города.
Этапы работы | Содержание этапа (заполняется педагогом) | |
1. | Организационный момент, включающий:
| Временные рамки занятия: 45 минут Цель занятия: содействовать воспитанию патриотизма.Задачи: 1) привлечение внимания детей к комплексному изучению и сохранению культурного наследия своей малой Родины; 2) привитие чувства любви и уважения к своему городу, его жителям; 3) популяризация знаний об исторических памятниках и современных достопримечательностях города. В течение мероприятия учащиеся смогут: – получить опыт работы в группах; – познакомиться с разнообразием культурного наследия города Волгограда; – научиться обобщать итоги мероприятия. План занятия: Перед началом мероприятия учащимся предлагается распределиться на группы по 7-8 человек по комфортности. 1. Мотивация– до 7 мин. 2. Выбор объектов для экскурсионного маршрута – до 10 мин. 3. Составление индивидуального экскурсионного маршрута по группам – до 10 мин. 4. Защита своих экскурсионных маршрутов – до 7 мин. 5. Рефлексия– до 5 мин. Форма мероприятия – классный час. Ход занятия I. Мотивация. Фронтальное обсуждение. Учитель: Уважаемые гости и участники нашего мероприятия, я приветствую Вас. Сегодняшний классный час мы посвятим одной, на мой взгляд, очень важной теме. Итак, внимание на экран. Видеоролик «Мой город - Волгоград!» - Давайте решим кроссворд. Ответы детей: Ответы детей: Волгоград. - Сталинград. - Царицын. Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Ожидаемые ответы: О нашем городе, о Волгограде, о малой родине, об истории нашего города, о её прошлом и настоящем. Учитель: Все верно, тема нашего классного часа «Мой славный город!» На доске записывается тема классного часа. - Ребята, а знаете ли вы, когда был основан наш город? Когда он стал называться Волгоград? Предполагаемые ответы: - Царицын основан в 1589г. - Волгоград с 1961года. На доске учитель записывает хронологические периоды существования города. Царицын (1589г.-1925г.) Сталинград (1925г.- 1961г.) Волгоград (с 1961 года) |
2. | Работа учащихся в группах. Включает:
| II. Работа по группам. Выбор объектов для экскурсионного маршрута. - Перед началом нашего мероприятия вы уже распределились на мини – группы, имеющие общие интересы. А теперь распределите между участниками вашей группы обязанности: исследователей, оформителя, редактора, экскурсоводов. а). Внимание! На столах у вас находятся 2 конверта. В конверте № 1 - изображения достопримечательностей города. В конверте № 2 – необходимая информация об этих достопримечательностях. Вы должны определить, к какому периоду существования нашего города они относятся? Время обсуждения 2 минуты. Затем команды поочерёдно называют тему и получают на стол табличку с названием города. - К нам сегодня пришли гости, но это не простые гости, а руководители туристических фирм. Они ищут себе высококлассных специалистов – экскурсоводов. У Вас ребята есть уникальный шанс проявить себя и попробовать свои силы в качестве гидов. Желаю Вам удачи! Жюри предлагается вписать названия своих туристических фирм на шаблоны. б). Внимание! - Ваша задача, ребята, выбрать 3-4 памятника. Используя свои знания, полученные во время различных экскурсий, экспозиций музеев Волгограда и знаний, полученных в школе. А также дополнительную литературу, которая у Вас имеется на столах, назовите выбранные памятники. Время пошло. У Вас 2 минуты, после чего каждая команда называет их. Командное обсуждение в течение 2 минуты. III. Составление индивидуального экскурсионного маршрута по группа - Вы определились с достопримечательностями, собрали о них нужную информацию. Сейчас каждая группа получает карту города, на которой нанесены названия районов. Вам необходимо назвать свой маршрут и подписать его вверху карты. Приклеить свои выбранные объекты на карту согласно их расположению. Подписать название памятников. Составить маршрут следования. Рассказать о памятниках. Внимание! Не забудьте о своих распределённых обязанностях во время работы в группе: исследователей, оформителя, редактора, экскурсоводов, чтобы быстро и качественно справиться с заданием! У Вас 8 минут. А затем Вы, представите нашим гостям свой маршрут. Вы попробуйте убедить работодателей, что именно Вас нужно взять на работу, именно Вы лучше всех проведете экскурсию по своему славному городу Волгограду. А Вы, дорогие гости, сделаете свой выбор! Время пошло! Желаю удачи! Защита экскурсионных маршрутов 2-3 минуты на каждую команду. Внимание! Каждая команда перед защитой помещает свою карту на доску и презентует свой экскурсионный маршрут. Вам предлагается использовать предложенные атрибуты, вещи, чтобы сделать свою экскурсию интересной, увлекательной и незабываемой. Приглашается команда … |
3. | Подведение итогов. Предполагает:
| V. Подведение итогов. Рефлексия. - Уважаемые гости, скажите, пожалуйста, какой маршрут Вам понравился больше? Хотя все они по своему интересны, но всё же кого бы Вы смогли выделить, и хотели бы увидеть в качестве гидов в своей туристической фирме? Предполагаемый ответ:……… - Ребята, скажите, а где уже сейчас мы с вами можем применить эти экскурсионные маршруты? - Ребята, наш классный час подходит к концу, мы сегодня говорили о нашем великом, красивом, героическом, любимом и славном городе! - А какой он наш город? Давайте ответим! А сейчас каждая команда получает таблички с названиями города и вписывает слова. Например, В - величественный. - Мне очень комфортно было с Вами работать, Вы были очень активны. Спасибо за внимание. |
Источники и литература.
, «Свод историко-архитектурного наследия Царицына-Сталинграда-Волгограда» (1589-2004гг.) Волгоград. Издательство «Панорама» 2004г. «Памятники и памятные места Волгограда». Волгоград. Универсал. 1991г. Евстратова герба Царицына - Сталинграда-Волгограда.// Символы Волгоградской области. Учебное пособие. Волгоград, 2008. Методические рекомендации к проведению классного часа «Многообразный Волгоград» (в рамках цикла классных часов «Мы – волгоградцы!») Авторы: , Карюкина Н. А., – Волгоград. МОУ ЦПК. 2010. Царицын - Сталинград - Волгоград. Фотоальбом, 2000 г. , , и др. Свод историко-архитектурного наследия Царицына – Сталинграда _ Волгограда (1589 – 2004 г. г) Волгоград: Издательство «Панорама». 2004 г

