Урок по теме «С возвращением!»

Технологическая карта урока по иностранному языку

Учебный предмет: английский язык

Составитель:

Класс: 3 класс

Тема урока: “С возвращением!”

Тип урока:  комбинированный

Базовый учебник: «Английский в фокусе». 3 класс: учебник для  общеобразовательных организаций [, Дж. Дули,  О. Е.  Подоляко, В. Эванс]– М.: Просвещение, 2014

Цель урока: сформировать иноязычную коммуникативную компетентность обучающихся  в сфере межличностного взаимодействия

Планируемые результаты:

    личностные – создание условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер обучающихся; развивать творческие способности обучающихся; способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, языковой догадки; метапредметные – создание условия для развития культуры общения в процессе выполнения заданий и развитие культуры умственного труда; предметные – создание условия для овладения умением пользоваться фразами этикетного характера в собственной речи, лексического навыка по тематике урока.

Формируемые УУД: см. Технологическую карту

       Активная лексика: hello, goodbye, what’s your name, red, blue, brown, green, pink, yellow.

Формы работы: групповая, фронтальная

Оснащение урока:  ноутбук, аудиоматерилы, дидактические материалы (УМК  «Английский в фокусе». 2 класс: учебник для  общеобразовательных организаций [, Дж. Дули, , В. Эванс]– М.: Просвещение, 2014, раздаточный материал.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Технологическая карта урока

Этап

Содержание урока

Форма работы

Время

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный момент

Приветствие обучающихся, проверка отсутствующих

Hello! Sit down, please! I am Valentina Sergeevna and I am your English teacher.

Приветствуют учителя

Hello!

1 мин

Личностные: формировать чувство приветливости и доброжелательности.

Коммуникативные: слушать и понимать других.

Регулятивные:

мобилизовать собственные силы и энергию

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Поставить цель урока, настроить на работу

Сегодня мы с вами продолжим увлекательное путешествие в мир английского языка. мы с вами познакомимся повторим алфавит и цвета. Как вы думаете, зачем нам это нужно?

Определяют цель урока



фронтальная

1 мин

Личностные:

формировать мотивационной основы учебной деятельности

Коммуникативные: слушать и понимать других;

участвовать в диалоге.

Регулятивные:  самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на уроке

3.

Актуализация знаний

Давайте познакомимся. Чтобы спросить чье-либо имя, мы спрашиваем: “What is your name?” и отвечаем: “I am и свое имя”. Кому я кину эту игрушку, тот и представляется. Итак, начнем с меня. I am Valentina Sergeevna.

Обучающиеся называют свои имена



Фронтальная

2 мин

Личностные:

воспринимать информацию на слух

Коммуникативные:

участвовать в коллективной беседе в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

Регулятивные:

планировать свое действие в соответствии с образцом

4.

Повторение ранее изученных знаний

А теперь мы с вами посмотрим видео и споем все вместе песню про алфавит.

Чтобы еще раз закрепить алфавит, я вам буду показывать карточки, а вы мне – называть букву.

А теперь я вам раздам карточки, а вы  в парах должны сопоставить большие и маленькие буквы

Повторяют алфавит при помощи песни



Групповая

Индивидуальная

Парная

8 мин

Познавательные:

воспринимать информацию на слух, сопоставлять визуальный образ со звуковым

Коммуникативные:

реагировать и отвечать на реплику согласно речевой ситуации

Регулятивные:

находить способы решения учебной задачи

6.

Развитие навыков аудирования

Давайте споем песенку про цвета. Let’s sing a song about colours!

Повторяют цвета при помощи песни

Фронтальная

10 мин

Познавательные:

сопоставлять звуковой образ с визуальным

Коммуникативные:

использовать языковые и речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей

Регулятивные:

выбирать способ и результат действия

7.

Динамическая пауза

Hands up, clap, clap!

Hands down, clap, clap!

Turn yourself around and then you clap, clap!

Bend left, clap, clap!

Bend right, clap, clap!

Turn yourself around and then you clap, clap!

повторяют движения за учителем

групповая

1 мин

Личностные: формировать ценностное отношение к своему здоровью

8.

Развитие навыков диалогической речи

Open your books at p.5, ex.4. You will work in pairs.  Один из вас называет тот цвет, который написан, а другой – тот, которым это слово раскрашено.

Называют друг другу цвета

Парная

5 мин

Познавательные:

находить средства для решения коммуникативной задачи

Коммуникативные:

использовать языковые и речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей

Регулятивные:

выбирать способ

9.

Творческое применение усвоенных знаний

А теперь я вам дам раскраски. Но они не простые! Здесь цвета написаны по-английски, и они все зашифрованы примерами из математики!

Применяют полученные знания в творческой форме (раскрашивают картинки)

12 мин

Познавательные:

принимать решение, необходимое для решения коммуникативной задачи

Коммуникативные:

соотносить свои учебные цели с задачами учителя

Регулятивные:

выбирать способ и результат действия

10

Динамическая пауза

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left! Bend right!

One, two, three! Hop!

One, two, three! Stop!

Stand still!

повторяют движения за учителем

групповая

1 мин

Личностные: формировать ценностное отношение к своему здоровью

11

Повторение изученного материала

И закончим мы с вами урок небольшим стихом!

Rain, rain, go away,

Come again another day,

Little Johnny wants to play:

Rain, rain, go to Spain,

Never show your face again!

Повторяют рифмовку за учителем

групповая
фронтальная

2 мин

Познавательные:

сопоставлять визуальный образ со звуковым

Коммуникативные:

использовать языковые и речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей

Регулятивные:

выбирать способ и результат действия

12

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объяснение домашнего задания.

На дом я вам дам вот такие листочки с буквами, которые мы сегодня с вами прошли. Ваша задача – повторить цвета.



Учащиеся записывают в дневники домашнее задание, задают интересующие их вопросы.

1 мин

Регулятивные:

принимать учебную задачу для самостоятельного выполнения


13

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ обучающимися своей работы в течение урока. Подведение итогов, выставление оценок.

Чему вы сегодня научились? Выберите смайлик, которым вы бы оценили свою работу сегодня на уроке.

А как мы прощаемся? Goodbye!!!

Рассказывают о том, чему научились на уроке, оценивают сами свою работу с помощью смайлика.

1 мин

Познавательные:

прогнозировать результаты усвоения материала

Регулятивные

оценивать качество своей работы на уроке, свое эмоциональное состояние