МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АННИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №7 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
НОД в средней группе на тему:
«Будь милосердным. Твори добро».
Воспитатели:
Анна
Сентябрь 2014 год
Задачи:
- Продолжать учить детей различать добро и зло, анализировать результаты своих слов, мыслей, поступков. Развивать в детях стремление проявлять добро и милосердие различными способами. Воспитывать в детях умение осознанно делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести.
Оборудование.
Демонстрационный материал «Уроки доброты».
Картинки: «Добрый человек поймет по взгляду, в трудную минуту будет рядом», «Доброе дело делай смело», «Уважай отца и мать – будет в жизни благодать», «Где добрые люди, там беды не будет», «У нас новенькая! Испугалась Сонечка и стоит тихонечко», «В лесу шуметь не нужно. Живи с природой дружно», «Мир украшают деревья, цветы. Помни, беречь их всегда должен ты».
ухомлинского «Если бы у меня был ковер самолет».
Набор белой и желтой бумаги для изготовления «белого цветка».
Предварительная работа.
Чтении сказки В. Катаева «Цветик - семицветик», Г. Шалаева «Если друг попал в беду – помоги ему».
Беседы о добре, о здоровье.
Ход НОД.
На доске вывешены картины из демонстрационного материала «Уроки доброты».
Воспитатель.
Ребята, мы с вами говорили о доброте. Так что же такое доброта?
Доброта – это помощь людям и животным, бережное отношение к природе, способность сопереживать.
Посмотрите на эту картину «В лесу шуметь не нужно. Живи с природой дружно».
Как вы думаете, мальчик, который шумит в лесу и пугает животных, он добрый? (нет)
А на другой картинке мальчик рвет, топчет и разбрасывает цветы – он делает доброе дело? (нет)
Посмотрите остальные картинки, найдете ли вы на них детей, которые делают добрые дела? (девочка помогает бабушке поднять палку, мальчик успокаивает новенькую девочку, дочка подает папе тапочки, внучка помогает бабушке лепить пирожки)
Расскажите о своих добрых поступках.
Послушайте – «Дети играли в песочнице. Мимо проходила старая больная кошка. «Фу, какая противная». – сказала Лена. «Так и хочется в нее чем – нибудь запустить» - сказала Надя. И девочки принялись кидать в кошку песком».
Какое же сердце у этих девочек? (злое)
Упражнение «У кого какое сердце».
Какое сердце у Карабаса – Барабаса…?
--------------------------------- у Бабы Яги?
--------------------------------- у Кащея Бессмертного?
У кого холодное сердце? (у Снежной Королевы)
У кого мягкое сердце? (у бабушки)
У кого доброе сердце? (папа, мама)
А у вас какое? (доброе)
Воспитатель.
Есть такое слово – милосердие.
Что же оно обозначает?
Милосердие – это помощь слабым, больным и старым.
Вокруг нас много людей, которым постоянно нужна помощь. У вас есть старенькие бабушки и дедушки они часто болеют. Им нужна помощь.
У кого есть, расскажите, как вы им помогаете?
Чтение рассказа В. Сухомлинского «Если бы у меня был ковер – самолет».
Воспитатель.
А у одного мальчика тяжело болела бабушка. Он слышал, что далеко – далеко за морем, в высоких горах, растет чудесный цветок. Расцветает он ранней весной и цветет целое лето, до поздней осени. Есть у этого цветка изумительное свойство: он очищает воздух. Кто дышит воздухом вблизи этого цветка, тот никогда не болеет. Если бы у меня был ковер – самолет, я полетел бы за море, опустился бы в горах, нашел бы чудесный цветок. Я собрал бы его семена, привез бы домой. Раздал бы всем людям по семечку, чтобы у всех вырос чудесный цветок, чтобы не было ни одного больного человека, чтобы люди жили долго глубокой старости и не болели. Моя бабушка часто болеет. Я повел бы ее к чудесному цветку, она подышала бы целебным воздухом – и вылечилась бы навсегда».
Какое же сердце у этого мальчика? (доброе)
Да, этот мальчик добрый и милосердный, потому что он хочет, чтобы все люди были здоровы и в том числе его бабушка.
Воспитатель выставляет картинку «Добрый человек поймет по взгляду, в трудную минуту будет рядом».
Воспитатель.
Как вы думаете, почему этот мальчик в коляске? (у него болят ноги)
Много ли на свете таких людей, их зовут инвалидами. Им нужна наша помощь. Как вы можете помочь этому мальчику? (поиграть с ним, поговорить, поделиться игрушкой…)
Помните вам читали сказку «Цветик - семицветик»? у девочки Жени остался один лепесток и вдруг она увидела мальчика Витю, который сидел на скамейке. Она предложила ему с ней поиграть. «Не могу, я хромой… Я бы с большим удовольствием побегал бы с тобой, но, к сожалению, это не возможно. Ничего не поделаешь. Это на всю жизнь.
-Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик! – воскликнула Женя и вынула из кармана свой заветный цветик – семицветик. Гляди!
С этими словами девочка бережно оторвала последний голубой лепесток, на минуту прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли –
Быть по моему вели.
Вели, чтобы Витя был здоров!
И в ту же минуту мальчик вскочил со скамейки, стал играть с Женей в салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась!»
У девочки Жени тоже было доброе сердце.
Не стой в сторонке равнодушно,
Когда у кого то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
Вот видите ребята, сколько добрых дел можно сделать. Какие бывают волшебные цветы, которые помогают совершать добрые поступки. Я предлагаю тоже сделать белый волшебный цветок, подарить его людям и попросить, чтобы этот цветок помог больным и нуждающимся людям.
Продуктивная деятельность – изготовление белого цветка.


