Государственное казённое общеобразовательное учреждение школа - интернат г. Поронайска
Конспект урока профессионально – трудового обучения
Тема: «Виды отделки легкой одежды»
Выполнила: Учитель технологии
Поронайск
2017 г.
Образовательное учреждение | Государственное казённое общеобразовательное учреждение школа - интернат г. Поронайска |
Ф. И.О. и должность автора | , учитель технологии |
Наименование разработки | Урок про по теме «Виды отделки легкой одежды» |
Аннотация | Данная работа предназначена для изучения материала по теме: «Отделка швейных изделий» Урок построен на деятельной основе с использованием информационных технологий |
Описание разработки | |
Класс, предмет | 8 класс, профессионально –трудовое обучение |
Тема из блока | Отделка швейных изделий |
Тема урока | Виды отделки легкой одежды |
Тип урока | Комбинированный |
Цель | Формирование общих представлений об видах отделки легкой одежды |
Задачи | Образовательная: - познакомить учащихся с разными видами отделки изделийи их назначением. Развивающая: - развивать мелкую моторику рук на основе упражнения «Собери пазл– картинку» Воспитательная: - воспитывать положительную мотивацию к выполнению практической работе |
Приобретаемые навыки учащихся | 1.Знание понятия «Отделка легкой одежды», их виды и назначение 2.Умение определять в изделии постоянную и съемную отделку. 3.Умение работать самостоятельно по карточкам заданиям |
Формы организации работы детей | Индивидуальная, коллективная |
Формы организации работы учителя | - планирование (учёт особенностей учащихся 8 класса); - организация (инструктаж, распределений функций); - регулирование и коррегирование в форме наблюдения, устных опросов, подбадривание, похвала, вселение уверенности в собственных силах; -контроль; -оценка -анализ результатов |
План проведения урока
Этап урока Цель | Содержание этапа | Время (мин.) |
1 урок 1.Организационный момент Цель: Создание мотивационного настроя Корреционно - развивающее упражнение. Цель: развитие временных представлений. | Настрой учащихся на работу, организация внимания Цель: проверка готовности рабочего места к уроку Все готово к уроку - Кто видит меня –ПОХЛОПАЙТЕ - Кто пришел с хорошим настроением – УЛЫБНИТЕСЬ - Кто готов работать – ТИХО СЕЛИ Отметьте одним смайликами свое настроение. К/р. упражнение: Цель: Ребята, ответьте на вопросы: Какое сегодня число? Какой день недели? Какой день недели был вчера? Какое время года? Прием АМО «Сюрприз из шариков» Цель: Выполнение этапов деятельности на уроке Каждый вид деятельности, с которым мы справились, мы будем отмечать. | 2 |
2. Повторение изученного Цель: Определение уровня знаний по теме: «……………………» | 1) - Сегодня на уроке мы будем повторять тему прошлого урока - Изучим новую тему - Будем выполнять практическую работу по новой теме 2) В чем будет заключаться ваша работа? - Повторим ……. - Будем …… - Будем …… а) Работа в тетрадях Цель: повторить изученную тему урока Вопросы: С какой темой мы познакомились на прошлом уроке? Какая одежда бывает? На какие 2 группы можно разделить одежду? Как подразделяют одежду в зависимости от сезона? б) Работа по карточкам-заданиям«Соединялки» Цель: Выбрать правильный ответ и соединить стрелками. 1 группа – Бытовая – домашняя, спортивная, национальная 2 группа – Производственная –рабочая, спец. одежда 3 группа – одежда по сезону - летняя одежда по сезону - зимняя Выставление оценок друг другу с комментариями 3) Фронтальный опрос Цель: Повторим понятия и отличия одежды по способу употребления. Нательное белье – это…………………… Верхняя одежда – это……………………. Головные уборы – это ……………………. На интерактивной доске необходимо распределить картинки по своим группам. Молодцы вы справились с заданиями и видно, что вы хорошо усвоили материал. И какую большую тему мы продолжаем изучать? Отделка швейных изделий. | 15 |
3. Знакомство с новым материалом Цель: Формирование общих представлений об видах отделки легкой одежды Цель: постановка конкретной учебной цели перед обучающимися (какой результат должен быть достигнут на занятии определение цели и задач, которые ставит перед собой обучающиеся на уроке, частично-поисковый (обучающимися сами определяют тему урока | а) Сообщение новой темы через карточку - задание «Наведи порядок» Цель: Необходимо нанизывать на шнурок фразы и слова из пословицы. В итоге на обратной стороне получится тему урока. 1) Задание «Наведи порядок» Из заданных слов соберите пословицу. Выполняет 1и 2 группы Раз один, отрежь, раз семь, отмерь (Семь раз, отмерь, один раз отрежь) Прочитайте что у вас получилось. А сейчас мы проверим кто из вас правильно собрал пословицу. Переверните карточки с пословицами. Прочитайте что у вас получилось? Открываю тему на доске. Соберите тему нашего урока на шнурок. «ВИДЫ ОТДЕЛКИ ЛЕГКОЙ ОДЕЖДЫ» 3 группа собирает пазл – картинку (на ней изображено пуговица, карман) «Отделка» - это слово из нашей темы урока 1)Постановка учебной задачи - Сегодня мы узнаем, что такое отделка её различие. - Познакомимся видами отделки легкой одежды и назначением. б) Вывешиваю слово на доске Прием «Слово - импульс» Задание: каждому уч-ся необходимо записать в центре своего листа заданное преподавателем слово-импульс, связанное с темой занятия. Далее вокруг слова лучами, направленными от центра, записать идеи-ассоциации (как можно больше) которые связанны с ним. Выбрать из них наиболее важные. Как проверить наше предположение. Научным текстом. Нам необходимо обратиться к словарю ОЖЕГОВА и прочитать что означает слово отделка. Верно ли мы предположили? Кто может сказать, для чего служит отделка? Тема нашего урока: «Виды отделки легкой одежды» Запишем тему в тетрадь. Отделка –служит для украшения изделий. Предлагаю отправиться в магазин рукоделия. Цель: познакомить с видами отделки швейных изделий. Учащихся делю на 3 группы (выдаю №) №1 – старший продавец (уч – ся 1 группы) №2 – младший продавец (уч –ся 2 группы) №3 – практикант продавец (уч-ся 3 группы) Задание: В магазин привезли товар. Необходимо разобрать его по заданным отделам. №1 – отделочные материалы №2 – фурнитуру №3 – красивые виды отделки Цель: Развитие слухового восприятия Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы внимательно его прослушайте и определите какой может быть отделка? Речь сегодня об отделке: В ней очень часто моды суть Не бойся пробовать, рискнуть Отделка – это не игрушка И не безликий антураж, А выразительное средство, Что подтверждает имидж наш. Отделка может быть различной: Быть постоянной, съемной быть И наш костюм весьма обычный Отделкой может изменить Запись в тетрадь Отделка может быть постоянной и съёмной. Съёмная: Банты, широкие пояса, воротники, галстуки, брошки и жабо. Словарь: постоянная отделка, съёмная отделка. | 20 |
4. Закрепление Цель: Закрепить знания и умения о видах отделки легкой изделии. | Практическая работа Найдите в изделиях легкой одежды постоянную и съемную отделку. Цель: развивать мыслительные операции через задание «Найди нужное» 1гр. – найдите изделие со съемной отделкой 2 и 3 гр. – найдите изделие с постоянной отделкой | |
5. Итог урока | Что нового вы узнали на уроке? Что такое отделка? Чем отличается постоянная отделка от съёмной? Почему не следует применять в одном изделии большое количество отделок? Итог: С какой темой урока мы познакомились? | |
6. Рефлексия | Прием АМО «Воздушные шары» Цель: Осмысление собственных действий. Отмечаем понравившийся вид деятельности на уроке смайликом |


