тамара захарова
Конспект по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Путешествие на поезде с игрушками»
Цели:
-активизировать высшую психическую деятельность через развитие зрительного и слухового внимания;
-увеличить объем памяти;
-рвзвить зрительное и слуховое восприятие;
-формировать двигательные навыки.
Оборудование: «поезд» из 5 стульчиков, паровоз, кукла, песик, заяц, мишка, солдатики, самолет, барабан, большой платок, Чебурашка.
Ход занятия.
Дети» едут на поезде» друг за другомтопающим шагом и встают в круг.
Воспитатель: Вот какой паровоз к празднику купили! Вот какой паровоз детям подарили! Пасаажиры занимайте места в поезде! Первой пришла кукла Аня. (выходит ребенок с куклой и читает стих)
-Танцуй, моя кукла, танцуй веселей!
Каблуков не жалей.
Танцуй, моя милая кукла, танцуй без забот, а туфельки новые папа сошьет (усаживает куклу в вагон)
Воспитатель: Кукла Аня села у окошка, вторым пришел щенок Бобик. (выходит ребенок читает стих)
-Лает весело щенок:
Я сегодня дом стерег!
Ну, а мама отдыхала,
Только хвостиком махала (усаживает Бобика в вагон)
Песня с движениями «Бобик»
Вот наш Бобик - славный пес
Гав! Гав/ (сгибают руки в локтях, кисти опускают и поворачивают руки вправо-влево)
Белый лобик, черный нос.
Гав! Гав! (прикасаются колбу, потом к носу)
Бобик, Бобик, лапку дай! (вытягиваютруки вперед)
Сядь на коврик и не лай! («грозят» пальцем)
Тс. .с! (прикладывают указательный палец к губам)
Воспитатель: За Бобиком в вагон запрыгнул зайка. (выходит ребенок читает стих)
Зайку сделали из плюша,
У него большие уши и особенный талант:
Этот зайка-не зазанайка,
Этот зайка-музыкант!
Воспитатель: А мы покажем зайке как умеем играть на барабане.
Песня с движениями «Барабан»
-Подарили Вове новый барабан, до чего ж красивый новый барабан (взявшись за руки, идут по кругу и поют, ребенок с барабаном идет внутри в обратном направлении) - Ах, какой барабан, говорили (дети сужают круг, ребенок стучит палочкой о палочку, стоя в центре) –Вот какой барабан подарили9дети расширяют круг, ребенок играет на бабарабане, дети маршируют)
Воспитатель: Кто-то еще торопится сюда, боится опоздать. .(выходит ребенок читает стих)
-Мишка милый, мишка славный, неуклюжий и забавный!
Весь из плюша мишка сшит, ватой пышною набит!
Воспитатель: Кто там ходит по дорожке? Кто играет на гармошке?
Это плюшевый медведь, мы его учили петь (дети пропевают звуки «А», »О», »У», »Ы», »И» на продолжительном выдохе, чтобы звук шел ровно, плавно)
Воспитатель: Последними в поезд зашли солдатики.
Стихотворение с движениями «Аты-Баты»
Аты-баты - шли солдаты,
Аты-баты - на базар,
Аты-баты - что купили?
Аты-баты - самовар. (произносят тект и ударяют по коленям, то
правой, то левой рукой)
Воспитатель: К нам спешит еще кто-то? .(выходит ребенок читает стих)
-Уши круглые, как блюдца,
Ну, нельзя не улыбнуться!
Поиграем, Чебурашка?
Нос как черная букашка!
Воспитатель: Паровоз тук-тук!
Паровоз друг-друг!
Он игрушки изверят возит в детский сад!
(дети с воспитателем едут на поезде, делая круговые движения согнутыми в логтях руками)
Воспитатель показывает самолет.
-Над поездом летит самолет, пассажиры помахали ему руками!
Самолет летит, он сейчас взлетит.
Шлем надел пилот,
Звать его Енот.
Стихотворение с движениями «Самолет»
Самолетик-самолет руки в стороны, качаем ими.
Отправляется в полет.
Завели мотор – р-р-р! вращаем кулачками перед грудью,
Заворчал мотор – р-р-р! рычим
Заурчал мотор – р-р-р!
Загудел самолет – у-у-у! руки в стороны, гудим
И отправился в полет – у-у-у! бежим по кругу
Приземлился самолет,
Вот и кончился полет. приседаем на одно колено
Воспитатель: Самолет улетел, а поезд наш остановился, приехали игрушки в детский сад.
-Мы игрушки встречаем, угостим их чаем!
Чаем с хлебом, с плюшками,
С вкусными ватрушками.
Пальчиковая игра «Хлебушек»
Пеку, пеку хлебушек -"Пекут пирожки" (то одна рука сверху, то другая) .
Для веселых детушек: - Прикладывают ладошки друг другу ("пирожок") .
Маленький - маленькому,
А большой - большому. - разводят руки в стороны.
В печку шасть! - сгибают руки в локтях, касаясь руками плеч, и резко вытягивают их вперед - 2 раза.
Воспитатель: А теперь начнем играть, ребятишек искать.
Игра «Прятки с платком»
Очень любим в пряталки мы играть,
Очень любим прятаться и искать.
Вы скорее приседайте,
Глазки быстро закрывайте:
Воспитатель проходит сзади детей и накрывает кого-нибудь из них платком так, чтобы спрятать ребёнка полностью.
Кто к платочку этому подойдёт.
И того, кто спрятался, назовёт? Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Приседают, кладут руки на колени и закрывают глаза.
Дети смотрят друг на друга, стараясь угадать, кто спрятан под платком.
Ирочка, подойди,
Ирочка, назови - ребенок, названный по имени подходит к тому, кто спрятан называет его.
Воспитатель: Едет дальше паровоз. Давайте гудок (дети гудят «УУУ! » и друг за другом уезжают топающим шагом)
(выходит ребенок читает стих)
-Паровоз, паровоз, новенький, блестящий!
Он вагоны повез будто настоящий.
Дальняя, дальняя, дальняя дорога
Вдоль нашей комнаты прямо до порога


