Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
19.01 Урок 87. Собственные и нарицательные имена существительные
Образовательная цель: формировать умения различать собственные и нарицательные имена существительные, выявить отличия в орфографическом оформлении имён собственных и нарицательных, формировать умение писать заглавную букву в именах собственных.
Ход урока
I. Организационный момент
Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад. (Эля Куклина)
II. Актуализация опорных знаний и постановка учебной задачи.
- Определимся, что мы уже знаем об имени существительном.
Блиц-турнир
- Хлопните, если согласны. Я утверждаю, что…
- Имя существительное самостоятельная часть речи. Имя существительное обозначает действие предмета. Имя существительное обозначает предмет. Имя существительное отвечает на вопросы какой? какая? какое?. Имя существительное отвечает на вопросы кто?, что?. Имя существительное всегда пишется со строчной буквы.
- Почему не согласны? В каких случаях это не так? ( Заглавная буква пишется в начале предложений и в именах собственных) Как вы считаете, зачем нужны имена собственные в речи? (Дети дают свои варианты ответов). Сегодня на уроке мы это будем выяснять.
Задачи урока
- Как вы думаете, что узнаем на уроке, чему научимся?
Мы узнаем:
- о различиях собственных и нарицательных имён существительны, об их роли в речи.
Мы научимся:
- распознавать собственные и нарицательные имена существительные; правильно обозначать на письме.
Открывается 1 слайд

III. Орфографическая минутка.
В мире есть много городов, а Кострома одна, и Владивосток тоже один.
- Почему так говорят? (Города имеют разные названия, бывают разными по величине, находятся в разных странах, но все можно назвать одним словом – «город». Собственное название города говорит о его неповторимости, уникальности и помогает представить его конкретный образ.) Перефразирую это высказывание о городе, рядом с которым живём мы. Прочитайте высказывание в рабочих листах.
Есть в мире много г. р. дов, а Санкт-Петербург на р. ке Неве - один.
- Прочитайте. Назовите пропущенные орфограммы, объясните правописание. Спишите.
(●Буква, для обозначения безударного гласного звука, проверяемая ударением
гόрод - городов, ремки - не реке;
●Буква, для обозначения безударного гласного звука, непроверяемая ударением городов;
●Заглавная буква в именах собственных Санкт-Петербург, Нева.)
IV. Самоопределение к деятельности
- К какой части речи относятся слова с обозначенными вами орфограммами? (Имена существительные) Выпишем эти существительные в два столбика.
город Санкт-Петербург
река Нева
- Почему слова одной части речи пишутся по-разному: одни с заглавной буквы, а другие со строчной?
- Вспомним о собственных и нарицательных существительных. С. 15 правило
- Предлагаю сравнить группы существительных, обобщить наши наблюдения и составить сравнительную таблицу. Сколько в ней должно быть столбиков? (2 – наблюдать будем особенности двух групп существительных) Открывается 2 слайд

Игра «Переводчики» (в рабочих листах)
- Предположите – соедините слово и его перевод со старославянского языка.
нарицательный означает «личное, себе принадлежащее»
собственный означает «говорить»
- Прослушайте пословицы, назовите сходные по произношению и написанию существительные. (Читаю)
- ДАВНО, КОГДА ЦАРЬ ГОРОХ С ГРИБАМИ ВОЕВАЛ. ЕМУ ГОВОРИТЬ — ЧТО В СТЕНУ ГОРОХ ЛЕПИТЬ.
- Как вы думаете, писаться будут ОДИНАКОВО? (По-разному – называют и обозначают разные предметы) Обратимся к написанию этих пословиц.
Давно, когда царь Горох с грибами воевал.
Ему говорить — что в стену горох лепить.
- Почему слова записаны по-разному: в одном случае выбрана заглавная буква, а в другом — строчная? (В первой пословице – существительное собственное, а во второй – нарицательное). Докажите, что одно существительное собственное, а второе нарицательное. (Пока не готовы)
IV. Формирование новых знаний
1. Различия по морфологическому признаку.
Классификатор (компьютер)
- Выберем 7-й ряд слов
Красавка, Нева, Зорька, Ирина, Амур, Митя, Чаппи, Миссисипи, Захар
- Какие это существительные? (имена собственные). Нажму на кнопку «Разделить на группы». Компьютер разделил их на группы так:
Красавка Нева Захар
Зорька Амур Ирина
Чаппи Миссисипи Митя
- Дайте название каждой группе предметов (общее понятие, применимое ко всем словам столбика).
животное река человек
- Какие это существительные? (нарицательные). Что они обозначают? (Обозначают группы однородных предметов, общие понятия).

Открывается 3 слайд
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2. Роль собственных существительных
Сценка «Вызов к стоматологу» (В кабинет заходит ученица и говорит):
- Мальчика из вашего класса просят прийти в кабинет стоматолога! А какого мальчика? – удивляется учитель. – У нас много мальчиков! По-моему, у этого ученика фамилия Норкин… А у нас два Норкиных! Вспомнила! Норкина Диму! Ну, это другое дело, теперь всё понятно!
- Почему учителю стало все понятно? (Назвали конкретного ученика по имени) Зачем нужны имена собственные? Давайте пофантазируем, что произошло бы, если бы в нашем языке не было имён собственных. (Мы не могли бы обращаться друг к другу, рассказать о ком-либо, не могли бы назвать, откуда мы и куда едем, назвать книгу, которую только что прочитали или фильм, который посмотрели. Учитель в школе не знал бы кого спросить и кому поставить отметку, как назвать историческое событие или географический объект на карте. Без имён собственных трудно общаться, передавать знания и опыт. Даже трудно представить на минуту, что такое могло бы произойти.) Необязательно всё, что существует в природе должно иметь имя собственное, но всё познанное человеком, должно иметь имя нарицательное.
3. Лексическое значение
- Запишем слова: мальчик Дима Можем ли мы узнать, о ком идёт речь, если используем существительное «мальчик»? Что обозначает слово мальчик? Назовите лексическое значение. (Маленький мужчина, школьник, малыш) Каждого из учеников мужского пола в классе мы можем обозначить общим словом «мальчик» - это имя существительное нарицательное. Это возможно потому, что все нарицательные существительные называют однородные предметы.
ДАЮТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
- Нарицательные имена существительные – это общее название для всех однородных предметов и явлений. Имеют лексическое значение.
- Что обозначает слово Дима? ( Имя конкретного человека) Есть ли у него лексическое значение? (Не имеет значения – называет конкретный предмет)

Собственные имена существительные это названия отдельных лиц, единичных предметов. Не имеют лексического значения.
Открывается 4 слайд
- Обратимся к словарям и посмотрим - Где встречаются собственные и нарицательные существительные. Найдём значение слова мальчик.
Словарь Ожегова. Мальчик - Ребенок мужского пола.
- Можно ли найти слово Дима в толковом словаре? Попробуйте. (Слово не имеет лексического значения)
- Где можно встретить имена собственные?

Открывается 5 слайд
4. Правописание.
- Правописание имён собственных с заглавной буквы – это орфограмма. Какие ещё имена собственные пишутся с заглавной буквы? Перечислите. (Картинка на рабочих листах и в презентации)

- Какие имена собственные записаны иначе (непривычно)? Об этом поговорим на следующем уроке.

Открывается 6 слайд
- Мы собрали в таблицу сведения о нарицательных и собственных существительных. ОБОБЩИМ знания. (Читают по столбикам)
5. Работа с текстом.
- Прочитайте текст. Найдите в тексте слова, которые выражают отношение автора к Санкт-Петербургу.
(ТЕКСТ)
Санкт-Петербург – это город, где живут красота и любовь. Мы любим его за скромные, тихие улочки и удивляющие своей красотой проспекты, за белые ночи и гордые реки.
Мы любим Санкт-Петербург за то, что с ним связаны имена Пушкина и Крылова, Чайковского и Римского-Корсакова. Нас поражают его величавые здания и сооружения – Исаакиевский собор и Эрмитаж, Русский музей и Адмиралтейство, Аничков мост и Медный всадник.
Город на Неве строили талантливые архитекторы из Голландии, Италии, Франции, России. Они строили для нас. Нам и беречь этот город.
(По Ирис Ревю)
- Озаглавьте текст. (Блистательный Санкт-Петербург. Удивительный Санкт-Петербург. Любимый Санкт-Петербург) )
- Назовите по 3 примера имён собственных и нарицательных. (Выбирают из текста и перечисляют) Спишите любой абзац текста. Подчеркните имена собственные. Объясните их написание.
ФОТОВЫСТАВКА
Рефлексия. Итог урока
Игра «Третий лишний»
- Янино, Колтуши, посёлок , , писатель Россия, Франция, страна река, море, Нева Шарик, пушок, Пушок
- Назовите «лишнее» существительное. Докажите ваш выбор.
- Вернёмся к началу урока, вспомним поставленные задачи. Что нового узнали на уроке, чему научились?
Мы узнали:
- о различиях собственных и нарицательных имён существительны, об их роли в речи.
Мы научились:
- распознавать собственные и нарицательные имена существительные; правильно обозначать на письме.
- Для чего нужны в речи имена собственные? (Без имён собственных трудно общаться, передавать знания и опыт.)
Домашнее задание С. 15 правило, Упр. 23 (с. 16)


