Сценарий открытого занятия

Тема: «Домик для лисы»

Возрастная группа: 2-я младшая группа

Основные цели: Закрепление  представления у детей о цвете и форме предметов

Задачи.

Образовательные.

Закрепить умение определять и называть цвет предметов, группировать предметы по цвету;

Ввести в речевую практику названия различных геометрических форм: треугольник, квадрат, круг;

Повторить знания об оттенках цветов (светлый, темный), понятия «один и много», ориентировку в пространстве (слева, справа).

Развивающие:

Содействовать развитию:

- мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение,

- зрительного восприятия, внимания, памяти, воображения;

- работать совместно с другими;

-самоконтроля;

- умения различать контрастные эмоциональные состояния (грусть, радость).

Воспитательные:        

Содействовать развитию

- чувства  сопереживания, желания оказать помощь;

- навыков сотрудничества, умения  действовать в коллективе,

- чувства гордости от совместно выполненной работы.

Предварительная работа.

- Знакомство с геометрическими фигурами  (квадрат, круг, треугольник,  согласно программе ФЭМП, их признаками (цвет, форма);

- Использование на занятиях  героев – помощников;

- Чтение сказки  «Заюшкина избушка»;

Материалы к занятию.

Демонстрационный материал. 

- «Ковер-самолет» 1,5х1,0 м;

- Игрушка-зайчик;

- Плоские геом. фигуры разных цветовых оттенков, для постройки домика для лисы;

- Рисунок  домика для лисы;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Домик зайчика.

 

Ход занятия.

Введение в ситуацию.

Цель: создание интересной мотивации к деятельности.

Требования:

- ситуация, включающая детей в игровую деятельность;

- обращение к личному опыту детей;

- создание условий для возникновения у воспитанников потребности включения в деятельность.

-  У нас сегодня гости. Поздоровайтесь с гостями.  Подойдите, познакомьтесь, назовите свое имя.  Дети подходят, называют своё имя.

(Здравствуйте, меня зовут Матвей.  Я люблю  играть с машинками)

Воспитатель собирает детей около себя.

-Ребята, подходите ко мне скорей. В  сказке «Заюшкина избушка» беда, загрустил зайчик. Он переживает, что наступит весна и лиса выгонит его из своего дома. И решил зайка построить дом  для лисы,  тоже деревянный. Но он не умеет строить дом.

-Хотите зайчику помочь? (Да. Хотим).

-А вы можете помочь зайке? (Да, мы умеем строить дом).

-Что же нам делать? Как помочь зайке?  (Надо построить дом).

-Да, но зайка в сказке. Как же быть? (Надо поехать на машине, на самолёте).

-Машины нет и самолёт вон там далеко  летит.

(А давайте полетим на ковре-самолёте).

-Молодцы, конечно на ковре-самолёте, мы очень быстро долетим.

-Вот он. Давайте расстилаем его  и полетим.

Педагог расстилает ковёр и дети видят, что в нём дырки, а серединки детали (геометрические фигуры)  выпали.

-Ой как же нам теперь лететь? (Надо зашить его, прикрепить  заплатки).

-А вы сможете пришить заплатки. (Да, сможем).

2. Игровая деятельность.

Цель: Соответствие игр цели занятия

Требования:

-Создание индивидуальных  затруднений в играх;

-Ситуация успеха в совместной деятельности.

Игра: «Заплатки».

Задачи:

-Закрепить умение определять и называть цвет предметов;

-Распределять предметы по цвету (оттенку) и форме.

- Настя,  какую взяла заплатку?

(Красный  треугольник, я прикреплю его  на  треугольник красного цвета).

Дети берут по одной фигуре, прикрепляя  по цвету (оттенку) и форме.

Молодцы! Вы знаете все цвета и фигуры.

Молодцы ковёр готов! Отправляемся!

Дети встают на ковер, звучит музыка. Дети проговаривают слова:

«Ковер-самолёт лети в сказку нас неси».

Во время полёта педагог предлагает посмотреть вверх направо и вверх налево. Вверху прикреплены облака: справа одно, а слева много.

Музыка заканчивается, дети выходят в сказочный лес.

-Вот мы и в сказке. Смотрите это домик зайки, но мы не будем его пугать, пусть отдыхает.

Ребята, зачем мы сюда прилетели? (Построить дом для лисы, чтобы  зайчика лиса не выгнала).

- Посмотрите  а  зайка нарисовал домик, какой бы хотел построить для лисы.

-И заготовил для постройки блоки из дерева.

Дети рассматривают картинку домика и блоков.

-Ребята, давайте начнём строить? (Давайте, зайчик проснётся и обрадуется).

-Ребята, на стройке всегда порядок. Если вы будете все правильно выполнять, то домик у нас получится крепкий, ровный, красивый.

-Вы,  готовы. (Да, готовы и будем слушаться).

Игра:  «Строим дом»

Задачи:

-Закрепить умение определять и называть цвет предметов и форму фигуры.

-Развивать пространственную ориентировку в микро пространстве  (мольберт) понятия слева, справа, внизу, вверху.

-Тренировать внимание, мыслительные операции анализ и сравнение.

Педагог даёт инструкцию постройки.

- Дом строится снизу, вы по одному подходите, берите 1 блок и ставьте.  Дети смотрят на образец,  берут по одной фигуре и располагают ее как на рисунке у зайчика, соблюдая цвет и форму.

-Вот, наш домик и готов.  Какие  цвета блоков слева? (светлые).

-Какие цвета блоков справа? (тёмные).

-Окно,  какой формы, цвета? (Круглое, жёлтое).

В это время появляется игрушка зайчик.

- Смотрите, а зайчик повеселел. Он говорит спасибо вам. Теперь  он не будет бояться, что лиса его выгонит. Он вам говорит спасибо.

- Давайте  с зайчиком попрощаемся и вернемся в детский сад.

Дети говорят зайчику до свидания. Зайчик дарит детям морковку с гостинцами.

-Нам  пора возвращаться в детский сад.  Встаем на ковер-самолёт, полетели.

Звучит музыка. Дети говорят слова.

« Ковер –самолет лети в детский сад нас отнеси».

-Вот мы и в детском саду.

3.Итог.

Требования:

-организация анализа детской цели;

-фиксация нового знания в речи;

-определение выполнения взрослой цели.

Педагог собирает вокруг себя детей.

- Ребята! Где вы были? (Мы летали на ковре-самолете в сказку).

-А зачем вы туда летали? (К зайчику, в лес. Построить дом для лисы).

-Вы,  смогли помочь зайчику? (Да, мы ему помогли домик построить).

-А из чего вы домик строили?  (Зайка приготовил  доски –блоки, они квадратные, а окно круглое).

- Молодцы!

- Надо помогать. Теперь зайка не будет переживать, что лиса его выгонит из домика. Будут жить дружно.