МБОУ СОШ № 55

Классный час

«Здоровье – бесценное богатство»

Учитель английского языка:

Участники: обучающиеся 5 класса

Классный час разработан

в рамках реализации

программы воспитательной системы класса

«Думай. Чувствуй. Твори.»

Классный час «Здоровье – бесценное богатство»

Цель: создание условий для реализации программы воспитательной системы класса  по физкультурно-оздоровительному направлению.

Задачи:

- формировать понятие здорового образа жизни;

- формировать стремление вести здоровый образ жизни;

- вести профилактику вредных привычек.

Форма: викторина - тренинг.

Время: 50-60 минут.

Ход игры

ВЕДУЩИЙ:                Добрый день, дорогие ребята, мы собрались сегодня, чтобы поговорить о здоровье.

(Появляются герои, которые впоследствии станут судьями).

Кто пришел в нежданный час?

Праздник здесь у нас сейчас.

Мы гостей уже не ждали,

Танцевали и играли,

Веселились всем на диво.

И одеты мы красиво,

А у этих странный вид-

Что-то он не веселит.

Кто такие? Отвечайте!

Праздник нам не нарушайте!

ОБЖОРА:                Я люблю покушать сытно,

Много, вкусно, аппетитно.

Ем я все и без разбора,

Потому что я …..

ГРЯЗНУЛЯ:                Не люблю я, братцы, мыться.

С мылом, щеткой не дружу.

Вот поэтому, ребята,

Вечно грязный я хожу.

И сейчас не потому ли

Назовут меня……….

НЕРЯХА:                Честно я скажу ребятам:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Быть опрятным, аккуратным

Очень трудно самому.

Сам не знаю почему.

Вещи всюду я бросаю

И найти их не могу.

Что схвачу в том и бегу.

Где штаны, А где рубаха?

Я не знаю. Я …..

ВЕДУЩИЙ:                Зачем же вы к нам пожаловали?

ГЕРОИ:                Нам трудно живется!

                       С нами никто не дружит!

                       Мы хотим стать сильными и здоровыми!

                       Помогите нам, пожалуйста!

ВЕДУЩИЙ:                Хорошо, мы вам поможем. Садитесь и слушайте нас внимательно! (гости становятся судьями в игре)

ВЕДУЩИЙ:                Ребята, сегодня мы проведем викторину, которая поможет нам и нашим гостям ответить на вопрос: «Что помогает нам быть здоровым?»

1 задание:

Классу необходимо разделиться на 2 команды (жеребьевкой), придумать название команды по теме мероприятия и девиз.

2 задание:

При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?!». И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили  «Здоровья не купишь»,        «Дал бы Бог здоровья, а счастья найдёшь»

Знаете ли вы пословицы и поговорки, связанные со здоровьем? (Закончить высказывания. За каждый правильный ответ – 1 балл. Можно сделать это в виде разрезных предложений).

1. Болен - лечись, а здоров – (берегись).

2. В здоровом теле – (здоровый дух).

3. Исцели себя (сам).

4. Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - многое потерял, здоровье потерял – (все потерял).

5. Если хочешь быть здоров – (закаляйся).

6. Застарелую болезнь (трудно лечить).

7. Здоровье дороже (богатства).

8. Пар костей (не ломит).

9. Чистота - половина (здоровья).

10. Голову держи в холоде, а ноги – (в тепле).

11. Поработал – (отдохни).

12. Быстрого и ловкого болезнь (не догонит).

3 задание:

Так что же такое «здоровье»?

Командам предлагается называть слова – ассоциации, связанные со словом «здоровье». На задание дается 3 минуты. Участники записывают слова. Затем называют их по очереди. Слова, совпавшие в обеих командах, исключаются. Выигрывает та команда (3 балла), у которой останется больше слов. Нужно иметь в виду, что слова должны быть действительно связаны с темой, то есть участники (в случае необходимости) должны обосновать каждое слово.

4 задание:

Что мешает нам быть здоровыми?

Ответы могут быть разнообразные:

- окружающая среда;

- неправильный образ жизни;

- вредные привычки.

Поговорим об окружающей среде.

Ответьте на вопросы, обоснуйте их. (После того, как ведущий задает вопрос, команды могут совещаться, а могут «ударить в колокол» или поднять руку. Отвечает та команда, которая первая это сделала. За каждый правильный ответ – 3 балла).

Назовите болезни «грязных рук»: (желудочно-кишечные заболевания, дизентерия, желтуха). Какие болезни таит в себе глоток воды из реки или озера?: (холера, желтуха, гельминты, дизентерия). Почему нельзя сразу после занятий физкультурой пить холодную воду?: (резкое охлаждение горла на фоне общего разогревания организма вызовет ангину). Как избежать заболевания педикулёзом?: (чаще мыть голову, не пользоваться чужой расчёской). Почему нельзя гладить незнакомых кошек и собак?: (возможно заражение лишаями, блохами, глистами). Как избежать солнечного удара? Почему нельзя грызть карандаши, ручки, ногти?: (вредно для зубов; микробы). Почему нельзя меняться одеждой, обувью, брать чужие головные уборы? Кто такие «йоги»?: (люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией). Какие растения используют для остановки кровотечения: (подорожник, крапива, тысячелистник, пастушья сумка). Какие растения используют при расстройствах желудка?: (черника, черёмуха, подорожник). Сок какого растения используют вместо йода?: (чистотел). Кто такие «моржи»? Назовите не менее трех фруктов, овощей или растений, которые используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).

5 задание:

Творческий конкурс.

Одним из факторов, мешающим стать здоровыми стали вредные привычки. Какие вы знаете?

Как влияет на здоровье и внешний вид употреблений алкоголя? Как можно догадаться, что человек употребляет наркотики? Почему нельзя курить? (Это общие вопросы).

Задание:

(1 команда) Компания друзей собирает деньги на покупку спиртного напитка;
(2 команда) Во время дискотеки компания друзей собирается покурить.

В течение нескольких минут командам нужно придумать как можно больше аргументов для отказа, в этой ситуации.

Каждая команда получает по 1 баллу за аргументированный отказ. ГЕРОИ пытаются сбить участников с толку, переубеждая их.

Пока команды готовятся, со зрителями можно провести игру-тренинг:

Оборудование: коробка, в которой находится пачка сигарет, импровизированная бутылка с алкогольным напитком, наркотик.

Ход упражнения:

Ведущий, держа в руках закрытую коробку, говорит участникам группы следующее: «Здесь лежит то, что нельзя. Вы должны выразить жестами свое отношение к тому, что находится внутри коробки». После объявления задания ведущий проходит по кругу и индивидуально каждому участнику группы показывает то, что лежит в коробке, предлагая выразить жестами свое отношение, не озвучивая увиденные им предметы. Реакция в группе будет различна. При обсуждении реакции участникам задаются вопросы:

- Какие чувства возникли у вас, когда вам предложили запретное вещество?

Нужно быть готовым к тому, что отношение у ребят разное. Ведущий комментирует поведение каждого участника.

ВЕДУЩИЙ:                Ну что же, пора подводить итоги!

К каким выводам мы сегодня пришли:

ЗДОРОВЬЕ – это самое большое наше богатство!

ПРИРОДА – помогает нам заботиться о нашем здоровье.

ЧЕЛОВЕК – может стать здоровым, если будет вести правильный образ жизни, откажется от вредных привычек.

ГЕРОИ:                Спасибо вам! Мы всё поняли! Мы исправимся!

А победителем в нашей игре стала команда…

ПОЗДРАВЛЯЕМ!