В гости к Нептуну.
Цель: Закрепить знания детей о подводном мире, его обитателях. Побуждать детей отражать в своей деятельности эмоциональное состояние вызванное нахождением в созданной предметной среде. Продолжать учить детей делать аппликацию нетрадиционным способом изобразительного искусства (аппликация из песка). Развивать творческое воображение, мелкую моторику рук. Расширять словарный запас, ввести в активный словарь детей слова « морское царство», «батискаф», «иллюминатор», «царь Нептун», «аквалангист». Воспитывать у детей интерес к подводным обитателям. Вызвать у детей желание помогать сказочному персонажу. Воспитывать аккуратность при работе с клеем и песком.
Оборудование: оформление группы в морском стиле (фигурки морских рыб, водоросли, кресло Нептуна и т. д.);
- мультимедиапроектор, видеозапись «Подводный мир»;
- аудиозапись «Шум моря»;
- на каждого ребенка: клей, контуры рыбок, кисти для клея, салфетки, фломастеры, розетки с песком.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций «Море», «Морские обитатели»;
-беседы «Кто живет в море», «Океаны»;
-чтение рассказа С. Заплатной «Что ты знаешь о рыбах»;
-рисование красками и карандашами «Наш аквариум»;
-просмотр художественных фильмов и мультфильмов о море.
Ход занятия.
Воспитатель: Первый лучик
Нежный лучик,
Заглянул он к нам в оконце,
И принес в своих ладошках
Теплоту, частицу солнца.
Ребята, давайте почувствуем себя теплыми солнечными лучиками и поделимся своим теплом с друзьями, нашими гостями. Возьмитесь за руки, давайте улыбнемся и скажем. А что можно сказать? Подскажите мне.
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: А кто из вас видел море? Купался в море? А вы хотели бы снова оказаться на морском берегу. А на чем можно путешествовать по морю?
Дети: На корабле, яхте, лодке.
Воспитатель: А как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно?
Дети: С помощью подводной лодки, нырнуть.
Воспитатель: Правильно ребята. А ещё на дно морское можно опуститься с помощью батискафа. Повторите, пожалуйста, это слово.
Дети: Батискаф.
Воспитатель: Батискаф - это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри этого шара много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью. Посмотрите, вот он. Видите, какой он большой. А теперь устраивайтесь поудобнее у иллюминаторов батискафа, мы погружаемся на морское дно.
Наш батискаф остановился. Давайте выйдем из него и поближе познакомимся с морскими обитателями. Если мы выйдем из батискафа, что поможет нам дышать под водой? Предлагаю вам надеть водолазные костюмы, маски, баллоны с кислородом. Все это нам поможет находиться в море без проблем. Возьмите друг друга за руки. Я знаю волшебные слова, которые помогут нам в нашем путешествии. Их нужно сказать громко и дружно. Как только мы их произнесем, станем настоящими аквалангистами, которые плавают под водой.
Детский сад наш изменился.
В океан он превратился.
Мы отправимся гулять
Дно морское изучать.
Сколько водорослей разных,
Звезд, медуз, и рыб прекрасных
Ламинарии, ежи
И ракушки хороши.
Воспитатель: Вот мы и в морском царстве. Сколько много вокруг рыб, морских водорослей. Интересно, а кто это сидит на троне и спит?
Дети: Нептун.
Воспитатель: Это царство под водой
Здесь царит Нептун седой.
Всех он вас к себе впускает,
И послушать приглашает.
Интересно он расскажет,
Очень многое покажет.
Ну, садитесь поскорей.
Что нам скажет царь морей.
Нептун: Здравствуйте, ребята! Я рад видеть вас у себя в подводном царстве.
Это все мои владенья,
И со дня их сотворенья,
Я бессменно здесь царю
И все новое творю.
Ну, ребята, не зевайте.
А про все запоминайте!
В моем царстве плавает очень много рыб. Каких рыб вы знаете. Назовите их.
Дети: Акула, кит, дельфин, осьминог.
Нептун: Много вы знаете рыб. Я сейчас вам покажу моих жителей в моем волшебном зеркале. Смотрите.
( показ видеофильма « Подводный мир»)
Воспитатель: Сегодня Нептун познакомил нас лишь с некоторыми обитателями океанских и морских глубин. Вы должны запомнить, что океан и море - это прекрасный, но малоизвестный нам мир, в котором водится много самых разных существ.
Нептун:
Вроде всех я показал
И про всех я рассказал,
И вы мне не откажите,
Я прошу вас - помогите.
Это будет наш секрет.
Мне уже пять тысяч лет.
Этих рыб я всех создал.
И, конечно же, устал.
Посмотрите здесь лежит,
Верный мой помощник – кит,
Хорошо мне помогает,
Я хочу вас попросить,
Рыбок взять и оживить.
Ну, друзья, за дело дружно
Просто их раскрасить нужно.
Тут они и оживут,
А потом лишь уплывут.
Но раскраска лишь начало.
Мне Нептуну это мало.
Надо как – то рыб назвать.
Каждой свой характер дать.
Рассказать, кто - как ныряет,
Кто где спит и как играет.
Ну, друзья теперь за дело,
Фантазируйте все смело.
Ну, а мне пора поспать.
Стал я что - то уставать.
Но меня вы разбудите.
Своих рыбок покажите!
(Нептун садится в кресло и засыпает)
Воспитатель: Ребята, царь Нептун нам дал очень сложное задание. Готовы проверить свои силы. Присаживайтесь за столы и приготовьтесь
-Волны, волны расступитесь. Дети в мастерской очутитесь.
А для того, чтобы наши пальчики хорошо работали, мы сделаем специальную гимнастику, как это делает осьминог.
Пальчиковая гимнастика «Осьминог»
Эта ножка, чтобы кушать дети делают массаж пальцев рук,
Эта ножка с нею дружит, начиная с мизинца.
Эта ножка, чтоб играть,
Эта ножка - рисовать.
Ну, а эта, чтоб нырять.
От акулы удирать. Складывают ладошки и «виляют» хвостом
Эта брюшко почесать. Дети «чешут» ладони.
А седьмая и восьмая,
Маму с папой обнимать. Дети сжимают пальцы в «замок»
- А вот и рыбки. ( Достает из кита контуры рыб и раздает детям) Посмотрите. С одной стороны у рыб есть чешуйки, а с другой нет. Морской мастер кит не успел им сделать наряды. Давайте сделаем рыбкам наряды. Для начала нужно взять шаблон рыбки. Внимательно посмотреть на неё, запомнить рисунок. Перевернуть рыбку и нанести карандашом точно такой же рисунок как на другой стороне. Делать чешуйки мы будем при помощи песка. На контур рыбки наносим клей толстым слоем. Берем песок и посыпаем там, где есть клей. Дадим немного подсохнуть и после этого перевернем рыбку рисунком вниз и подержим на весу, чтобы упал песок, который не приклеился.
(Дети выполняют аппликацию)
Воспитатель: Очень красивые у вас получились рыбки. Я предлагаю вам дать имя своей рыбке, описать её характер. А теперь пора будить Нептуна и показать ему рыбок.
Вызываем Нептуна
Ты вставай и посмотри.
Наших рыбок оцени
(Нептун просыпается. Подходит к столам и рассматривает рыбок, уточняя у детей, как они назвали своих рыб)
Нептун: Вы, ребята, молодцы настоящие творцы! (задумался)
Воспитатель: Царь морской, не унывай
А с детьми, ты поиграй.
Игра «Море волнуется раз»
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется, волны шумят.
Морские фигурки купаться хотят.
Превращайтесь поскорее в маленьких медуз, рыб.
Нептун: Как же с вами весело играть! Спасибо вам ребята, что развеселили вы меня. Смотрите, а что это за сундук. Русалочка, его нашла. Сундук этот не простой, в нем я храню свои драгоценности, которые собрал на дне морском. Я дарю вам этот сундучок, а мне пора в мастерскую.
Дети: До свидания, Нептун.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, и мы должны возвращаться в детский сад (дети « плывут» к батискафу, садятся в него) занимайте места в батискафе. Вот мы и в детском саду. Давайте посмотрим, что за сундучок нам подарил Нептун.
А сундучок – то не простой,
И внутри он не пустой
И стучит он и звенит.
Давайте посмотрим, что в нем лежит!
( открывает сундучок)
Вот так чудо.
Вот так клад.
Здесь награда для ребят.
Пусть у вас останутся теплые воспоминания об этом путешествии.
Итог: Где сегодня мы были? Что нового узнали? Что увидели? Чем занимались? Названия, каких рыб вы запомнили?


