Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


ФИО участника

Должность, предмет

Учитель начальных классов

Педагогический стаж

15 лет

Регион

Вологодская область

Полное название ОУ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»

ФИО руководителя

Почтовый адрес участника (с индексом)

163623, Вологодская область,

Электронный адрес участника (e-mail)

*****@***ru

Название номинации

«Лучшая методическая разработка внеурочного занятия (проекта)»

Тема методической разработки

Опыт применения технологии развития экологической культуры (РЭК) во внеклассной работе

во 2 классе. Тема: «Зимующие птицы».



Данная методическая разработка раскрывает педагогические возможности аксиологически ориентированной авторской технологии развития экологической культуры (авторы: , к. п.н., доцент кафедры педагогики Вологодского института развития образования, , профессор, д. п.н., заслуженный работник высшей школы, заведующий кафедрой педагогики Вологодского института развития образования). С 2007 года коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Череповца под научным руководством осуществляет реализацию технологии в учебно-воспитательном процессе и ежегодный мониторинг развития экологической культуры. Актуальность работы заключается в реализации требований технологичности образовательного процесса в рамках введения ФГОС второго поколения.



Опыт применения технологии развития экологической культуры

во внеклассной работе

во 2 классе

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

,

учитель начальных классов МБОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

Тема: Зимующие птицы

Ценностные ориентации:

- знания о многообразии зимующих птиц и их значении, о значении природных условий для жизни птиц; о видах кормушек и о кормах, используемых для подкормки;

- формируемые отношения к потреблению, сбережению, восстановлению зимующих птиц и природных условий для жизни птиц;

- личностно избираемая (проектируемая) деятельность по сбережению и восстановлению зимующих птиц.

Задачи:

учиться выделять и отличать ценности потребления, сбережения и восстановления  по отношению к зимующим птицам; вырабатывать личную ценностную позицию к потреблению, сбережению и восстановлению численности птиц в суровых зимних условиях; учиться обосновывать, проектировать  и защищать  свою деятельность на основе сбережения и восстановления зимующих птиц и окружающей природной среды.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Процесс обучения в соответствии с первым этапом технологии РЭК

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Введение в тему.

Сегодня мы отправляемся в путешествие по

удивительной стране. Кто живет в ней? Внимательно прислушайтесь.

(включает запись голосов птиц)

- Догадались, к кому в гости мы отправимся?

2. Организация работы в группах.

Задание 1 «Птичья мозаика»

Вам нужно составить изображения птиц, назвать получившуюся птицу.

    Дятел Синица Клест Ворона Ласточка

- Что получилось? Что вы знаете об этих птицах? 

- Какая птица оказалась у нас случайно? Почему?

- Каких вы еще знаете зимующих птиц?

Перелетных птиц?

Задание 2 «Узнай птицу по перышку»

Каждая группа получает комплект «перышек»  разных птиц, на обратной стороне дано описание птицы. Ваша задача – узнать всех птиц по их описанию.

У этой птицы верх головы, крылья, хвост – черные, спина – серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета.

У этой птицы на голове черная шапочка, щеки белые. Крылья и хвост серые, спина желто-зеленая, а брюшко желтое. Одна птица в день может уничтожить 120 гусениц. А когда кормит птенцов, приносит больше тысячи разных насекомых.

Это небольшая птица ярко-коричневого цвета с цепким лапками  и крестообразным клювом, которым она ловко достает семена из шишек ели и сосны.

У этой птицы красивое оперение: верх тела черный, на голове красная шапочка. Клюв острый, прочный, как долото, длинный и липкий язык. За день съедает до пятисот жуков - короедов.

Голова, крылья, хвост у этой птицы –черные, а по бокам – белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый. На зиму переселяется ближе к людям.

3. Игра «Прилетели птицы» (физкультминутка)

Давайте проверим, хорошо ли вы знаете названия птиц, слушайте внимательно. Если я называю птиц, вы показываете руками движения крыльями; если я ошибусь, вы будете приседать.

Прилетели птицы: голуби, синицы,

Аисты, вороны, галки, макароны.

Прилетели птицы: голуби, синицы,

Мухи и стрижи.

Прилетели птицы: голуби, синицы,

Чибисы, ужи, галки и чижи,

Комары, кукушки, даже совы - сплюшки,

Лебеди и утки и спасибо шутке!

Выводы:

- Какую пользу приносят птицы человеку?

- Что может произойти в природе, если птицы исчезнут?


1. Слушают запись голосов птиц.

Отвечают на вопрос.

2.Составляют изображения птиц из разрезанных частей.

Отвечают на вопросы, выделяют «лишнюю» птицу – ласточку.

Называют известных  зимующих и перелетных птиц.

Читают описания птиц,

на основе своего жизненного опыта называют птиц по их характерным признакам.

Каждая группа по очереди зачитывает описание, называет птицу.

Остальные группы выражают согласие или несогласие с названным вариантом.

Снегирь Синица Клест Дятел Сорока

3.Слушают стихотворение и выполняют движения.


Процесс обучения в соответствии со вторым этапом  технологии РЭК

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Читает стихотворение:

Известно, что у птах

Нет ни халатов ватных,

Ни байховых рубах!

У многих даже нет гнезда,

Они в грозу и в град,

И под дождем, и в холода

На ветках сидя спят.

И если долго снег идет

И долго длится вьюга

Тогда, друзья, приходится

Пичугам нашим туго!

Сугробами засыпаны кусты, дворы, дорожки

Не могут птицы отыскать

Ни зернышка, ни крошки.

2. Ролевая игра.

Разные птицы рассказывают о себе: что они делали осенью, улетают или остаются, почему, чем питаются, как спасаются от непогоды. (план рассказа выдается каждой группе)

См. приложение

Организует обсуждение.

- Если бы птицы могли говорить, что бы они попросили у человека?

3.Задание на внимание

Прочитай название птицы по буквам – от самой высокой елочки до самой маленькой.

- Как еще называют эту птицу?

Глухарь – это самая крупная птица в наших лесах.

- А кто знает самую маленькую птицу?

4. Подводит к выводу о бережном отношении к птицам.

1. Отвечают на вопросы на основе жизненного опыта, высказывают свое мнение.

2. Каждая группа представляет какую-то птицу и рассказывает об особенностях жизни от лица птицы.

Я -  воробей, на зиму никуда не улетаю, прячусь от ветра и снега под крышами, питаюсь крошками, зернышками, иногда целый день не могу найти ни одной крошки.

Я – синица, не боюсь зимней стужи, люблю несоленое сало, зерна пшена, овса, живу на ветках деревьев.

Я – снегирь, прилетаю к вам на зиму, люблю ягоды рябины, калины, чтобы согреться, мои перышки становятся более пушистыми.

3. Читают название птицы – глухарь.

- лесной петух

-королек

4. Делают вывод о бережном отношении к птицам.

Процесс обучения в соответствии с третьим этапом технологии РЭК

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Создаёт проблемную ситуацию.

Птицам зимой очень тяжело. Не холодом страшна птицам зима, а голодом. Ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабленные птицы легко замерзают. Поэтому птицам нужно помочь в это трудное время.

- Что мы можем сделать, чтобы помочь птицам?

2. Предлагает продумать рисунок кормушки.

Каждая группа разрабатывает свою кормушку, она должна быть:

- легкой и прочной,

- удобной для больших или маленьких птиц, устойчивой к снегу и ветру (бортики и крыша).

3. Предлагает ответить на вопрос:

- Какой корм вы насыпаете птицам?

4. Предлагает инсценировку «Диалог двух сорок» (подготовленные ученики)

5. Итоговое задание: составить памятку для других учеников 2-х  классов, для жителей своего подъезда.

«Как помочь птицам зимой»

Вывод:

- Как я могу улучшить жизнь птиц?

Рефлексия:

Продолжи фразу:

Я узнал, понял, удивился, пожалел, научился, задумался, вспомнил…

Операция  «Кормушка» (выход на улицу, развешивание кормушек, наполнение их кормом).


Воспринимают информацию.

Отвечают на вопрос: сделать кормушки и насыпать в них постоянно корм.

2. Создают рисунок – чертеж кормушки (или приносят уже изготовленную кормушку),

приводят аргументы в защиту конструкции,

защищают свой вариант.

Кормушка из коробки из-под молока.

Кормушка из пластиковой бутылки.

Деревянная кормушка.

Кормушка из коробки из-под конфет.

Кормушка – гирлянда.

3. Называют разные виды корма.

Дятел – личинки насекомых, семена шишек, короеды.

Клест – только сосновые и еловые шишки.

Синицы – семена подсолнечника, несоленое сало.

Воробьи – овес, пшено, подсолнечник, хлебные крошки.

Снегири – ягоды рябины.

Голуби, вороны, сороки – всеядные.

4. Воспринимают информацию о птицах:

1 сорока: - Что я видела! Что я видела! Ребятишки сделали кормушки, а птички неблагодарные на соседнем сугробе на них жалуются!

2 сорока: - А как им не жаловаться? Семечки не раздавлены, клюв сломаешь, пока разгрызешь.

1. - А воробей вчера целый день раскапывал, надо было навес сделать!

2. – А у синиц от соленого сала животы разболелись!

1. – А кто-то сделал кормушку без бортиков, весь корм сдуло.

2.- Мало кормушку сделать, надо знать основные правила и помнить, какой корм нужен.

5. Составляют памятку «Как помочь птицам зимой»:

- Кормушка должна быть удобной и безопасной для птиц (плотное крепление, никаких острых краев).

- Повесь кормушку в спокойном месте.

- Если начал подкармливать птиц, то следи за тем, чтобы корм был каждый день.

- Нельзя кормить птиц солеными продуктами и черным хлебом.

- Кормушку нужно чистить.



Приложение

Вопросы для птицы:

Какого ты цвета? Какой у тебя голос? Где ты живёшь? Чем питаешься? Где ты берешь пищу? Что делаешь днем? Ночью? Что важно в твоей жизни? Что хорошего или плохого сделал тебе человек? Что бы ты пожелал людям?